Categories Здоровье

Я считал себя совой, а свою супругу — радикальным жаворонком, но оказалось, что мы все голуби

Ни для кого не секрет, что сон, несомненно, является одним из главных элементов здоровой жизни. Тем не менее, многие игнорируют тот факт, что «должен спать в ночное время». Люди ложатся поздно или вообще не соблюдают никакого графика. Однако от этого зависит и ваше состояние на следующий день, и продуктивность во время работы, и необходимость нормально жить.

Чем выше уровень сна, тем проще человеку найти мотивацию и прожить каждый новый день с пользой для себя. Редакция «Так просто!» Она рассказывала о том, как можно спать снова и снова. И сейчас мы в очередной раз напомним вам о очень мощном руководстве по сну.

Нужно спать в ночное время

Желательно спать в ночное время — это известно всем. Более того, очень важно, чтобы ночной сон был полноценным. Если вы поздно ложитесь спать, то утром обычно чувствуете себя неважно. Это, кстати, является основным признаком пробуждения, свидетельствующим о том, что у вас явные проблемы со сном.

Это происходит даже с теми, кто придерживается графика сна. Если вы не чувствуете себя энергичным после пробуждения и вам нужны стимуляторы (например, эспрессо), которые помогут вам восстановить силы, значит, пришло время пересмотреть свои отношения со сном.

Гид по сну Ника Бельская утверждает, что быть бодрым каждое утро просто недостижимо. У всех бывают трудные дни и даже целые промежутки времени. Кто-то может сильно зависеть от климата и так далее. Но обычно большинство дней недели должны начинаться одинаково: «-10-! Выспался ли ты!

Качество сна

То, как сон влияет на организм человека, начали изучать еще в 40-х годах прошлого века. За это время ученым удалось выяснить, что качество сна влияет на работоспособность всего организма в целом. Кроме того, продолжительность жизни зависит от сна. Согласитесь, это может стать достойной целью задуматься о том, достаточно ли вы спите.

Кстати, вот о чем. Обычная продолжительность сна — 7-9 часов. Ника Бельская также утверждает, что это может быть плавающая норма: 6 и 10 часов являются приемлемыми. Конечно, есть люди, которые хотят спать до 10 часов. В этом вопросе вам нужно знать, какой заряд сна у вас особенно выражен.

Люди, которые пренебрегают полноценным сном, могут столкнуться с рядом проблем. Во-первых, им будет сложнее избавиться от лишнего веса из-за нарушенного обмена веществ. Во-вторых, не за горами проблемы с гормональной системой. На фоне нарушенного сна любое заболевание может прогрессировать гораздо быстрее.

На качество сна влияет множество компонентов. Основной — мягкое загрязнение воздуха. В идеале хорошо спать в кромешной темноте. Тем не менее, мы привыкли ложиться спать с включенным телевизором, зарядными устройствами на кровати, а кто-то даже вынужден работать, пока кто-то из членов семьи спит рядом.

Вторая проблема — это стресс. Гормон стресса кортизол также может отвечать за чувство бодрости по утрам. Чем более озадаченным вы будете в течение дня, тем больше кортизола выработает ваше тело к утру. Кроме того, вы можете вставать в 4 или 5 часов, и заснуть снова будет очень проблематично.

Хронотип

Он также влияет на качество сна. Непонимание своего хронотипа. Если вы игнорируете свои потребности и не понимаете, сколько часов нужно спать, то высока вероятность того, что вы испытываете проблемы со сном.

Люди делятся на сов, жаворонков и тех, кто находится в середине этой условной шкалы. Их называют голубями. Первые привыкли засиживаться допоздна, так как наиболее работоспособны в вечернее и ночное время. Таким людям трудно вставать рано, и утренняя зарядка для них тяжела.

Жаворонки рано ложатся спать и рано встают. Их продуктивность, наоборот, снижается ночью. Лучше всего, если они будут заниматься исследованиями или работать по утрам. Голуби, опять же, способны приспособиться к раннему подъему без вреда для себя, если этого требуют исследования или работа.

сон и иногда

Есть люди, которые могут выпить чашку эспрессо и просто заснуть. Однако это ни в коем случае не означает, что бодрящий напиток не изменяет норму сна. Эспрессо негативно влияет навлияет на чередование фаз сна (REM и non-REM сон), изменяя их период. Вследствие этого сон становится более поверхностным. Чтобы обезопасить себя, лучше не пить эспрессо после 15:00.

В отношении еды существует одно простое правило: последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Кроме того, если вы страдаете от изжоги, воздержитесь от блюд, которые могут вызвать изжогу после ужина.

Совет редактора: Рекомендации по легкому сну

  1. Имейте в виду: полезно спать в полной темноте. Лучше всего повесить на окна затемняющие шторы. Они сделаны из очень плотной ткани, которая не пропускает свет в комнату. Если это невозможно, используйте маски для сна.
  2. Постарайтесь отказаться от звуковых раздражителей. С этим недостатком можно справиться, используя беруши. Тем не менее, не всем удобно спать в них. В таких обстоятельствах следует подумать о приобретении генератора или лампы белого шума ! Благодаря этому устройству вы будете спать как в вакууме, не слушая никаких посторонних звуков.
  3. Гигиена сна важна не только ночью, но и в течение дня. Утром нам нужен бодрящий сине-белый свет. А ночью необходимо обеспечить себя теплым желто-красным светом. Это относится и к приборам, которые к вечеру нужно переключать в ночной режим.
  4. Не ложитесь спать, смотря телевизор или фильмы на YouTube. Это нарушает здоровый сон, влияя на его продолжительность и качество. Если вам трудно заснуть, обязательно обратитесь к специалисту, и пусть он не дает вам еще один трюк для тела, который кажется вам выгодным.

Если вы хотите жить долго и чувствовать, что каждая клеточка вашего тела здорова, уделите особое внимание сну. Правильное питание, физические упражнения и сон — вот три основных условия долголетия. Начните с малого: запомните простые правила сна и соблюдайте их в своей повседневной жизни. Удачи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *