Кофеин во время беременности: потенциальный риск аутизма?

Беременность – это период, когда будущая мама особенно внимательно относится к своему здоровью и питанию. Ведь от ее образа жизни напрямую зависит здоровье и развитие малыша. И если о вреде алкоголя и курения во время беременности известно всем, то влияние кофеина на плод изучено не так хорошо.

Новое исследование китайских ученых выявило тревожную тенденцию: у грызунов, которым давали дозы кофеина, сопоставимые с употреблением кофе беременными женщинами, рождались детеныши с признаками, характерными для аутизма.

Как объясняют это явление специалисты?

Кофеин – это стимулятор, который может нарушать нормальное развитие нервных цепей и систем нейротрансмиттеров в мозгу плода. Именно эти системы играют ключевую роль в формировании когнитивных и поведенческих функций.

Стоит ли полностью отказываться от кофе во время беременности?

Ученые рекомендуют ограничить потребление кофеина до 200 мг в день, что соответствует примерно двум чашкам кофе.

Важно отметить, что исследование проводилось на животных, и необходимы дальнейшие изучения, чтобы подтвердить его результаты на людях.

Тем не менее, будущим мамам стоит отнестись к этой информации внимательно и обсудить с врачом свой рацион и образ жизни во время беременности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *