Categories Здоровье

Психологическое насилие — каковы симптомы и последствия психологического насилия [мнение психолога].

Психологическое насилие не обязательно связано с физическим насилием. Это может произойти дома, на работе или в школе, а жертвой может стать жена, муж, ребенок или пожилой человек. Как вы можете освободиться от обидчика, от запугивания, преследования, контроля и унижения? Отвечает психолог.

Что такое психологический буллинг?

Дорота Войцеховская: Психическое издевательство — это одна из форм насилия. Она заключается в прогрессирующем запугивании, манипулировании, контроле, оказывающем все более сильное влияние на человека. манипулирование, контроль, оказание все более сильного влияния на более слабого, подчиненного человека, часто зависящего в какой-то степени от преступника.

Психическое насилие может сопровождаться или не сопровождаться физическим насилием, хотя обычно преступники, совершающие психологическое насилие, делают это и в своих семьях.

Психическое насилие, вопреки распространенному мнению, не является исключительно уделом мужчин. Такое насилие иногда совершается и женщинами в отношении своих партнеров или детей. Иногда это происходит на работе или в школе, между подростками.

Каковы симптомы психологического буллинга? Можем ли мы узнать их в жертве?

Психическое насилие — это процесс. Преступник постепенно и намеренно заманивает свою жертву в ловушку. Угрожая, унижая, пугая, клевеща перед другими, лгая, он оказывает сильное влияние на психическое состояние своей жертвы.

Важно помнить, что психически жестокий человек может вести себя очень контролируемо, рационально. Эта форма насилия не оставляет следов на теле жертвы, как это бывает при физическом насилии, а психологическая травма.

У человека, который подвергается психическому насилию со стороны может развиваться:

  • тревожное расстройство,
  • депрессия,
  • проблемы со сном,
  • отсутствие аппетита,
  • отказ от социальных контактов.

Если жертва психологического насилия работает, то прогулки, как правило, ограничиваются только работой.

Психологическое насилие влияет на самочувствие и качество работы. Это, в свою очередь, может привести к усилению материальной зависимости от партнера, который использует эту ситуацию для дальнейшего унижения и контроля своей жертвы.

Ребенок, испытывающий психологическое насилие со стороны воспитателей, может избегать общения со сверстниками, замыкаться в себе, изолироваться, мочиться по ночам заикаться, компульсивно переедать или вообще отказываться от еды.

Психическое насилие над пожилыми людьми также является явлением, о котором следует знать.

Кто чаще всего совершает психическое насилие над другими людьми?

Это стереотип — думать, что женщины всегда являются жертвами, а мужчины — обидчиками. Статистика показывает, что женщины также подвергаются психологическому насилию жестоко обращаясь со своими детьми и партнером.

Иногда в семьях, где один из партнеров — наркоман! происходит насилие. Обманывающий партнер, обкрадывающий семью, пользующийся доверием, совершающий психическое насилие. Отсутствие безопасности, пренебрежение, подвергание членов семьи различным видам вреда через употребление алкоголя — это тоже психологическое насилие.

Читайте также: Когда человека можно принудить к лечению?

Что делать в случае психологического насилия?

Прежде всего, при переживании психологического насилия важно обратиться за помощью. Существуют учреждения, специализирующиеся на поддержке жертв насилия.

За помощью и поддержкой рекомендуется обратиться к психологу. Назвав происходящее, вы можете принять меры, установить границы и отстоять свое право на достоинство и уважение.

Часто единственным решением является уход от жестокого партнера.

Как помочь жертве психологического насилия?

Прежде всего, не судите, не комментируйте, не говорите того, что сделали бы сами, не давайте так называемых добрых советов, не объясняйте виновного. Спокойный, доброжелательный разговор с человеком, подвергающимся психологическому насилию, может способствовать тому, что он обратится за юридической и психологической помощью..

Каковы могут быть последствия буллинга?

Психическое насилие может привести к чувствам страха, одиночества, беспомощности депрессия и даже желание покончить с собой. Часто жертву сопровождает чувство вины и стыда, которое партнер усиливает. Это приводит к изоляции от окружающего мира.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *