Categories Здоровье

Как снять отек с колена

Обертывание колена яблочным уксусомОбертывание колена уксусом рекомендуется при болях и отеках в суставе. Он обладает противовоспалительными, вяжущими и охлаждающими свойствами. Вы можете самостоятельно приготовить яблочный уксус, чтобы использовать его в качестве компресса для коленей.

Причины опухшего колена

Опухание колена может возникать по разным причинам. Чаще всего это результат травмы: растяжения, вывиха, ушиба или перегрузки.

Читайте также: Боль в колене. Каковы могут быть причины?

Причиной опухшего колена может быть также заболевание, например, остеоартрит. Однако она редко возникает в молодом возрасте. Если отек колена не связан с незначительной травмой, лучше всего обратиться к врачу. Без надлежащей диагностики мы можем ухудшить свое состояние и усилить боль и отек.

Как выглядит опухшее колено?

Независимо от причины опухшее колено выглядит одинаково:

  • опухает,
  • припухлость обычно возникает немного выше колена, над коленной чашечкой (редко сзади колена),
  • болит, особенно при попытке пошевелить коленом,
  • кожа в опухшей области натянута и покраснела,
  • существует также локально повышенная температура,
  • в опухшей области может скапливаться жидкость,
  • иногда возникают трудности при сгибании колена.

Первая помощь при опухшем колене

Тип и скорость реагирования, конечно, зависят от причины опухшего колена. Если произошла травма, необходимо быстро действовать . Затем необходимо:

    • поднимите ногу,

сделайте компресс для уменьшения боли и отека.

А затем обратитесь к специалисту для дальнейшей диагностики. Может потребоваться слить жидкость для предотвращения инфекции и воспаления.

Помимо льда, в таких случаях очень помогают вяжущие компрессы из подручных продуктов. Это могут быть компрессы из измельченных и охлажденных листьев капусты, охлажденных сливок или кефира, или сырого картофеля. Однако лучше всего положить на колено уксусный компресс.

Читайте также: Боль в колене при сгибании

Уксусная припарка для колена

Однако уксус, в частности, обладает исключительными вяжущими, охлаждающими и болеутоляющими свойствами Лучше всего приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Рецепт прост, но для окончательного эффекта придется подождать некоторое время. Поэтому хорошо иметь такую специфику дома. Кстати, его можно использовать для приготовления пищи.

Поднимите ногу с опухшим коленом и приложите мокрый компресс из уксуса на полчаса. Вы должны почувствовать облегчение уже через 30 минут.

Рецепт яблочного уксуса

Ингредиенты:

  • 1 кг яблок (лучшие сорта — антоновка, ренети, бойкены или папьеровка),
  • 1 литр кипяченой теплой воды, !
  • 5 столовых ложек сахара (количество сахара зависит от кислотности яблок — обычно используется столовая ложка сахара на стакан воды).

Способ приготовления:

  1. Тщательно вымойте яблоки, высушите их и удалите все гнилые части, затем разрежьте на четвертинки.
  2. Оставьте ядро.
  3. Поместите в большую банку и залейте кипяченой, теплой и подслащенной водой. Все яблоки должны быть покрыты жидкостью. Если они торчат, прижмите их, например, тарелкой.
  4. Накройте банку марлей и завяжите резинкой или бечевкой, чтобы кислород мог поступать в банку и уксусные бактерии могли работать.
  5. Отставьте банку в темное, но не прохладное место на не менее чем на 2 недели.

Ферментация закончится, когда жидкость перестанет пениться (иногда это может занять до 5 недель).

Готовый уксус с приятным кисло-сладким вкусом и ароматом разлейте в чистые ошпаренные бутылки.Овего — надежный способ набухания

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *