Categories Здоровье

Осторожно, алфавит — гепатит A, B, C, D, E

Вирусный гепатит может принимать различные облики в зависимости от причины заболевания, а именно: HAV, HBV, HCV, HDV или HEV. Мы объясним пути передачи этих вирусов, а также симптомы заболевания и способы защиты от инфекции. Гепатит может поразить любого человека. Однако существуют тесты и прививки, которые могут спасти ваше здоровье и даже жизнь.

Гепатит А

Это острое инфекционное заболевание, которое возникает в результате заражения вирусом гепатита А (HAV).

Передача вируса. Гепатит А иногда называют «болезнью грязных рук» или «гепатитом пищевого происхождения» из-за способа его распространения (так называемый фекально-оральный путь) — через употребление пищи и воды, в которых присутствует вирус. Передать HAV несложно, если кто-то из ваших домочадцев инфицирован. Сексуальные контакты также сопряжены с риском. Инкубационный период вируса может составлять 15-50 дней (в среднем 28-30 дней). При бессимптомной форме наибольшая заразность приходится на вторую половину инкубационного периода, а при симптоматической форме человек обычно перестает быть заразным после первой недели желтухи, то есть пожелтения кожи и/или глазных яблок.

Симптомы. У маленьких детей гепатит А часто протекает бессимптомно или с незначительными симптомами. У взрослых заболевание сопровождается лихорадкой, недомоганием, желудочно-кишечными расстройствами и дискомфортом в животе. Наиболее характерным симптомом является желтуха. Симптомы обычно длятся от 1-2 недель до нескольких месяцев. У 15% пациентов с гепатитом А может наблюдаться затяжная, рецидивирующая форма заболевания, длящаяся до года. Однако не было зарегистрировано ни одного случая хронической инфекции, которая длилась бы дольше. После заражения человек приобретает пожизненный иммунитет.

Лечение. Не существует фармакологического лечения, предназначенного для лечения HAV-инфекции. Пациенты выздоравливают спонтанно. Фульминантное течение гепатита А встречается редко и связано с высокой смертностью — до 80%.
Профилактика. Наиболее эффективной защитой от гепатита А является вакцинация. Профилактика также включает в себя хорошую гигиену, особенно при мытье рук и приготовлении пищи (по принципу: «вари, пеки, чисти или забудь»). Не забывайте тщательно мыть фрукты и овощи и пейте только бутилированную или кипяченую воду (это относится и к кубикам льда!).

Гепатит B

Это заболевание вызывается вирусом гепатита В (HBV). Нелеченый гепатит В может привести к серьезным заболеваниям печени — циррозу и гепатоцеллюлярной карциноме.

Передача вируса. Происходит через инфицированную кровь и жидкости организма. Это может произойти в случае нарушения непрерывности тканей (при порезах, проколах кожи или инъекциях), при половом контакте, а также во время беременности и родов (так называемая вертикальная передача — от инфицированной матери к ребенку). ВГВ может выживать на поверхностях в течение как минимум 7 дней, что означает, что он может передаваться на предметах. Любой человек может подвергнуться воздействию разрыва непрерывности тканей. Важно помнить, что это относится, в частности, к прошлым ситуациям. Различные процедуры — медицинские и немедицинские (например, татуировки, нанесенные в нестерильных условиях) — могли проводиться с риском.

Симптомы. К сожалению, хронический гепатит В обычно не вызывает никаких симптомов, что затрудняет и откладывает диагностику инфекции. Первые симптомы могут быть связаны с уже развившимся циррозом или с внепеченочными клиническими проявлениями (васкулит, гломерулонефрит, кожная пурпура).

Лечение. Полностью избавить организм от вируса невозможно, так как он встраивается в генетический материал инфицированного человека. При хронической форме заболевания применяется противовирусное лечение, хотя оно требуется не каждому пациенту. Это определяется специальными критериями, включая тяжесть заболевания печени. Лечение проводится по одному из двух методов:

инъекция — длится 48 недель, а его цель обычно достигается через много лет после завершения,

устный — Лечение длится много лет (в некоторых случаях даже всю жизнь).

Цель терапии — подавление фиброза печени, снижение риска развития цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы. Другие преимущества лечения включают продление жизни и улучшение ее качества, торможение (или даже обратное развитие) внепеченочных проявлений HBV-инфекции, а также уменьшение заражения других людей в окружающей среде.

Профилактика. Наилучшую и наиболее эффективную защиту от гепатита В обеспечивает вакцинация, проводимая в трех дозах. Если вы не уверены, были ли вы привиты или прошли ли вы вакцинацию по трехдозовому графику (0-1-6 месяцев), важно проверить это по карте прививок или медицинской книжке вашего ребенка. Вы также могли получить вакцину перед операцией или поездкой за границу. Если вы не прошли вакцинацию, не откладывайте ее. Но сначала запишитесь на прием для сдачи анализа, чтобы проверить, инфицированы ли вы вирусом гепатита В.

Узнайте больше о гепатите В и бесплатном тестировании на гепатит В >> www.watrobanieboli.pzh.gov.pl

Гепатит С

Заболевание вызывается вирусом гепатита С (ВГС). Недиагностированная, длительная инфекция может привести к циррозу печени и гепатоцеллюлярной карциноме.

Передача вируса. Вирус передается через инфицированную кровь (с прерыванием тканей и при половом контакте) и от матери к ребенку во время беременности и родов (так называемая вертикальная передача). Помните, что нарушение целостности тканей (порезы, проколы кожи, инъекции) может повлиять на любого человека!

Воздействие могло произойти во время медицинских процедур (в основном переливание крови до 1992 года и частые госпитализации), а также немедицинских процедур (липосакция, лечение ботоксом или гиалуроновой кислотой, татуировки, сделанные в нестерильных условиях, инъекции или вдыхание психоактивных веществ).

Симптомы. К сожалению, большинство случаев хронической инфекции протекает бессимптомно или со скудной симптоматикой (усталость, потеря веса), либо могут наблюдаться симптомы, затрагивающие кожу, суставы, почки, щитовидную железу или нервную систему, что затрудняет и откладывает диагностику инфекции.

Эрадикация хронической HCV-инфекции без лечения встречается крайне редко. Это означает, что почти каждый пациент, не получивший лечения, будет инфицирован до конца жизни. Инфекция прогрессирует до фиброза печени, который спустя годы может привести к циррозу и даже гепатоцеллюлярной карциноме.● Лечение. При хроническом гепатите С используется пероральное лечение, которое обычно длится 8-12 недель (максимум 24 недели). В настоящее время инфекция ВГС излечима почти на 100%. Это стало возможным благодаря противовирусным препаратам прямого действия (ПППД).

Профилактика. К сожалению, вакцины против гепатита С не существует. Поэтому тестирование на наличие ВГС-инфекции должно быть в списке ваших приоритетов. В случае людей, которые часто подвергаются воздействию вируса, анализы следует повторить.

Вам следует избегать ситуаций, способствующих заражению инфекцией, например, обратите внимание на то, проводятся ли процедуры (особенно немедицинские), которые вы проходите, в соответствии с санитарными и гигиеническими процедурами (даже небольшое количество инфицированной крови, в том числе засохшей крови, невидимой невооруженным глазом, может стать источником инфекции).

Узнайте больше о гепатите С и бесплатном тестировании на гепатит С >> www.watrobanieboli.pzh.gov.pl

Гепатит D

Это заболевание вызывается вирусом гепатита D (HDV), называемым дельта-вирусом.

Передача вируса. Инфицирование HDV происходит только у лиц, инфицированных HBV. Пути передачи такие же, как и при ВГВ. Заражение может происходить одновременно обоими вирусами или путем суперинфекции — когда человек, инфицированный HBV, заражается HDV.

Симптомы и лечение. Коинфекция HBV и HDV (сочетанная инфекция) напоминает гепатит В, но течение острого гепатита может быть гораздо более тяжелым, чем при инфекции только HBV. Однако в случае суперинфекции существующее заболевание усугубляется до развития сверхострого или фульминантного воспаления и печеночной недостаточности.

Профилактика. Лучшим способом профилактики гепатита D является вакцинация против гепатита В (HDV не может существовать без HBV, поэтому вакцина эффективна в отношении обоих вирусов).

Гепатит E

Он вызывается вирусом гепатита Е (HEV) и может протекать остро или хронически (у людей с ослабленным иммунитетом, например, у реципиентов трансплантата органов).

Передача вируса. Жители Европы подвергаются заражению HEV в основном при употреблении мяса домашних свиней или диких кабанов или при контакте с ними. Поэтому следует быть осторожным, если вы любитель свинины или оленины или имеете любой контакт с этим видом мяса (например, при приготовлении его на кухне).

Охотники также входят в группу риска заражения. Вы должны знать, что моллюски и зараженные овощи также находятся в группе риска. Помните также, что вирусом можно заразиться во время поездки в страны с низкими санитарными нормами (протекающая канализация, затрудненный доступ к чистой воде). Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 6 недель (до 60 дней).

Симптомы. Гепатит Е обычно протекает бессимптомно. В острых случаях наблюдается самоограничивающийся гепатит, сопровождающийся усталостью, слабостью, тошнотой, лихорадкой и желтухой. Полное восстановление в большинстве случаев занимает от 1 до 5 недель. Бывает, что острая инфекция приводит к фульминантному гепатиту с острой печеночной недостаточностью.

Лечение. Специфического лечения гепатита Е не существует.

Профилактика. Существующая вакцина против гепатита Е не была зарегистрирована в Европе. Лучшей профилактикой — также при проживании в других странах — является соблюдение правил гигиены и внимание к источнику мяса, которое вы едите, и способу его обработки — оно должно быть хорошо приготовлено! Надевайте одноразовые перчатки при разделке сырого мяса. Не забывайте, что осторожность также относится к употреблению моллюсков и овощей. Во время путешествий, особенно в страны с ограниченным санитарным водоснабжением, используйте для питья и чистки зубов только кипяченую или бутилированную воду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *