Categories Здоровье

Симптомы менопаузы в 47 лет — чего ожидать?

Менопауза — это естественное состояние в жизни женщины, связанное с прекращением менструального цикла и прекращением функции яичников. Основным симптомом менопаузы является отсутствие менструаций. Нарушения, связанные с циклом, могут возникнуть заранее, как и другие недомогания.

Мне 47 лет и у меня нет месячных, может ли это быть менопауза? Какие анализы следует сдать, если месячные не приходят вовремя? Может ли отсутствие месячных быть симптомом медицинского заболевания? В последнее время меня беспокоят и другие странные симптомы, я чаще впадаю в депрессию и испытываю недостаток энергии для выполнения дел. Пожалуйста, помогите.

Нарушения менструального цикла, включая отсутствие месячных, являются одним из основных симптомов менопаузы и могут появиться уже в 40 лет. Это указывает на медленное прекращение функции яичников.

Менопауза определяется как время наступления последней в жизни женщины менструации, после которой в течение 12 месяцев не происходит кровотечений. Однако прежде чем это произойдет, менструальный цикл может измениться — сначала укорачиваясь (до менее 21 дня), а затем удлиняясь (более 36 дней) женщина может также заметить изменение обильности кровотечения или длительное кровотечение (даже 10 дней).

Менструации обычно прекращаются в возрасте от 45 до 55 лет. Среди польских женщин последняя менструация появляется в среднем в возрасте 50-51 года. Таким образом, симптомы менопаузы в возрасте 47 лет находятся в пределах средней нормы. На несколько лет раньше и на несколько лет позже женщины испытывают различные неприятные симптомы, которые являются результатом физиологического снижения концентрации половых гормонов (эстрогена и прогестерона) в организме.

Другими возможными симптомами менопаузы являются вышеупомянутая депрессия (иногда появляются депрессивные состояния в сочетании с чувством тревоги и беспокойства), усталость, головные боли и головокружения, перепады настроения, проблемы со сном, приливы жара или ночная потливость.

Если симптомы выражены сильно, необходимо проконсультироваться с врачом. Терапевтическое лечение может включать в себя заместительная гормональная терапия, фитоэстрогены! (растительные соединения с эстрогенным действием) и селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов. При возникновении депрессивных состояний может быть полезно принимать антидепрессанты. Стоит также рассмотреть возможность психотерапии.

Обратите внимание, что отсутствие менструации в положенное время может быть первым признаком беременности. Отсутствие менструаций может быть вызвано и другими проблемами со здоровьем, например, опухолью яичников, опухолью гипофиза или заболеванием щитовидной железы. Поэтому вам следует проконсультироваться со своим гинекологом.

Если кровотечение возникает через 6 месяцев после последней менструации, это является показанием для углубленной диагностики. Это свидетельствует о патологиях в репродуктивном тракте. Также с таким симптомом следует обратиться к врачу.

Для подтверждения менопаузы необходимо исследовать уровень гормонов, вырабатываемых гипофизом, особенно FSH. В этом случае концентрация будет постоянно повышена.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *