Categories Здоровье

Танатофобия — страх смерти. Описание, причины, лечение

Танатофобия — это страх смерти. От него страдают многие люди всех возрастов. Причинами могут быть, например, болезнь, страх за судьбу близких или религиозные взгляды на жизнь после смерти. Лечение состоит из психологической и фармакологической терапии.

Что такое танатофобия?

Танатофобия — это болезненный страх смерти которая может возникнуть у любого человека.

Танатофобия — это постоянная мысль о смерть избегать мест, связанных с концом жизни (захоронение, кладбище, похоронное бюро, гроб), не говорить об этом, скрывать свои эмоции. Человек, страдающий танатофобией, может рассматривать любое ухудшение здоровья как признак приближающейся смерти.

Мысли о смерти могут мешать повседневной жизни, вызывать следующие соматические симптомы:

  • увеличение частоты сердечных сокращений,
  • одышка,
  • потливость,
  • паралич,
  • головная боль и головокружение,
  • более быстрое и поверхностное дыхание,
  • ускоренное сердцебиение,
  • сильная, паническая тревога.

Причины танатофобии

Многие люди боятся смерти, другие задаются вопросом, что будет с ними, когда жизнь закончится. Каковы могут быть причины танатофобии?

  • Религиозный взгляд : религиозные люди, вопреки видимости, могут больше страдать от страха смерти. Согласно религии, вечная жизнь связана с временной. Если мы следуем Декалогу, то будем спасены, если живем в грехе — осуждены на вечность. В момент смерти наши поступки будут судимы, что может привести к сильной тревоге и паническому страху при жизни.
  • Шаг в неизвестность Никто из живущих не знает, что на самом деле ждет нас на другой стороне. Людям, которые любят контролировать свою жизнь, каждое решение которых хорошо продумано, спланировано и осознано, приходится труднее. Смерть — это великая неизвестность. Каждый может представить это по-своему. К нему невозможно подготовиться или предсказать его. Для тех, кто хочет знать, что их ждет, смерть — это вопрос без ответа. Неизвестное место, в которое мы все направляемся.
  • Болезнь и боль : Танатофобия может быть вызвана не самой смертью, а временем, которое наступает перед ней. С изнурительной болезнью и страданиями, которые приходят с уходом из жизни.
  • Семья Танатофобия может быть страхом перед судьбой близких людей после того, как нас не станет. Чаще всего от этого типа тревоги страдают люди, у которых есть маленькие дети или кто-то, за кем нужно присматривать.

Лечение танатофобии

Многие люди не скрывают своих эмоций по поводу смерти. Чаще всего именно близкие замечают проблему, что человек специфическим образом реагирует на предметы и слова, связанные со смертью. В этом случае необходимо посетить специалиста — психолога или психиатра!.

Методы лечения танатофобии!

    • когнитивно-поведенческая терапия,

психоаналитическая терапия,

религиозная консультация (со священником),

фармакологическое лечение.

Форма и курс лечения зависят от пациента и тяжести фобии. Тем не менее, никто и никогда не сможет ответить на вопрос «Что ждет нас после смерти?».

Один из способов полностью принять грядущее — это наслаждаться настоящим моментом, брать от него самое ценное, проживать каждый день как можно лучше с высоко поднятой головой и не жалеть ни о чем, что осталось позади. Потому что, хотя мы не знаем, как мы умрем, мы можем выбрать, как мы будем жить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *