Categories Здоровье

Амбиверт: кто это? Тест личности, типичные характеристики амбиверта

Амбиверт — это относительно новый тип личности, который сочетает в себе черты интроверта и экстраверта. По оценкам, 60% людей в мире являются амбивертами. Пройдите тест, чтобы узнать, являетесь ли вы амбивертом, экстравертом или интровертом.

Кто вы: экстраверт или интроверт? Если вы не можете дать прямой ответ на этот вопрос, потому что понимаете, что вам присущи черты обоих типов личности, то, скорее всего, вы амбиверт. Как и 2/3 людей в мире.

Амбиверт — кто это?

Деление на интровертов и экстравертов похоже на код «ноль-один» или цветовую палитру, состоящую только из черного и белого. Как с помощью таких средств можно описать каждого человека, особенно его характер и личность?

Именно поэтому к терминам, созданным Карлом Юнгом — интроверт и экстраверт — был добавлен термин амбивертизм, который! которые находятся между двумя крайностями — интроверсией и экстраверсией.

Концепция амбиверта как нового типа личности была представлена Гансом Айзенком. Он признал, что классическое деление на интровертов и экстравертов является неполным! потому что большинству людей нельзя однозначно приписать типичные черты личности, описанные Карлом Юнгом.

Амбиверт — это тип личности, который считается самым эмоционально стабильным. Он любит проводить время как в компании, так и в одиночестве. Он гибок, умеет приспосабливаться к обстановке, в которой оказывается.

Амбиверт — характеристики

Считается, что амбиверт имеет преимущество перед интровертом и экстравертом. Он/она гибок/а в поведении, хорошо ориентируется в различных ситуациях, умеет ладить с разными людьми.
Иногда он предпочитает читать книгу дома, и даже домашние раздражают его своими разговорами, а иногда его тянет к людям, и он ищет возможности оказаться в компании более широкого круга друзей.
Амбиверт лучше всего чувствует себя среди знакомых людей. Находиться среди незнакомых людей ему не очень комфортно. Он может быть нерешительным, иногда не знает, чего хочет. У него мало близких друзей, но много знакомых. Иногда ему трудно поддерживать отношения с друзьями.
Амбиверт — эмоционально стабильный, гибкий. Они уверены в себе и открыты, но иногда замкнуты и застенчивы. В этом типе личности переплетаются черты, характерные для интровертов и экстравертов, причем в разной степени.

Являетесь ли вы амбивертом? Тест

Если вы ответили «да» на большинство следующих вопросов, то вы амбиверт.

  • Можете ли вы работать как самостоятельно, так и в группе, и трудно ли вам решить, что вы предпочитаете: работать в одиночку или в команде?
  • Вам легко работать в группе, но слишком много времени проводить в большой компании вас утомляет?
  • Нравится ли вам быть в центре внимания, но не слишком долго?
  • Считают ли некоторые люди, что вы скорее одиночка, в то время как другие говорят, что вы можете блистать в компании?
  • Легко ли вам оставаться долгое время на одном месте, но иногда, если ничего не происходит слишком долго, вы увлекаетесь?
  • Бывает ли так, что вы теряете связь с реальностью, но в то же время иногда вы можете полностью потеряться в интересной дискуссии?
  • Вам легко болтать о пустяках, но быстро надоедает?
  • Чувствуете ли вы, что иногда вы можете сразу доверять другим, а иногда доверие к кому-то дается вам не так легко?
  • Долгое пребывание в одиночестве в конце концов надоедает вам, а долгое пребывание в компании истощает вас?

Если вы ответили «да» на большинство вопросов, то у вас достаточно много черт как интроверта, так и экстраверта, поэтому вы не являетесь ни тем, ни другим. Вы амбиверт.

Амбиверт — какая профессия подходит ему/ей больше всего?

У амбиверта есть все предрасположенности, чтобы стать продавцом. Он/она — лучший продавец, чем экстраверт, и именно о нем/ней обычно говорят, что он/она лучше всего подходит для этого типа работы.

Преимущество амбиверта в том, что он может быть и интересным оратором, и хорошим слушателем. Поэтому он/она с большей вероятностью сможет завоевать симпатию окружающих и, при необходимости, проявить инициативу.

Однако амбиверт может найти себя и в других профессиях. Он или она может выступать в роли лидера (как мотивационный оратор, адвокат), а также работать под руководством.

Как выглядят отношения с амбивертом?

Амбиверт, благодаря тому, что он/она проявляет не крайние черты, а сочетание интровертных и экстравертных черт, прекрасно может работать с любым другим типом личности.

Поэтому амбиверт является идеальным партнером для потому что он/она не является экстремалом и может адаптироваться к ожиданиям другого человека.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *