Categories Здоровье

Сыпь после принятия солнечных ванн — возможные причины и лечение

После пребывания на солнце на коже может появиться не только долгожданный загар, но и, к сожалению, часто сыпь. Это может быть вызвано аллергией на солнце, а также лекарствами, травами или косметикой.

Хотя сыпь после загара может быть симптомом аллергии на солнце, часто она появляется в результате воздействия экзогенных (полученных извне) веществ, таких как лекарства или косметика. После принятия солнечных ванн поражения кожи могут также усугубляться различными медицинскими состояниями.

Сыпь после принятия солнечных ванн — аллергия на солнце

Существует несколько типов высыпаний после принятия солнечных ванн, которые могут свидетельствовать об аллергии на солнце.

Наиболее распространенной формой послесолнечной сыпи является полиморфное светлое высыпание. Обычно он появляется в начале сезона. Сыпь в виде зудящих волдырей или папул появляется через несколько часов после принятия солнечных ванн (иногда через несколько дней) и спонтанно исчезает в течение нескольких часов или нескольких дней. Она не оставляет шрамов. Для лечения можно использовать гидрокортизоновую мазь. Если сыпь очень сильная, необходимо обратиться к врачу.

Солнечная крапивница (световая) крапивница — редкая форма солнечной аллергии. Крапивные волдыри быстро появляются на коже после принятия солнечных ванн — в течение нескольких минут — и проходят в течение 24 часов. При солнечной крапивнице можно использовать антигистаминные препараты или препараты гидрокортизона местного применения.

Редкой формой аллергической солнечной сыпи, которой подвержены дети, является опоясывающий герпес. Он проявляется в виде небольших волдырей, которые появляются на коже через 2-3 дня после принятия солнечных ванн. Чаще всего они располагаются на кистях рук, предплечьях и лице. Для лечения этой сыпи используются противовоспалительные мази.

Во всех случаях солнечной аллергии очень важно предотвратить ее появление! то есть покрывать тело и использовать солнцезащитный крем с высоким фактором защиты.

Читайте также: Домашние и аптечные средства от солнечных ожогов

Сыпь после солнца — фотоаллергические и фототоксические реакции

Послесолнечная сыпь также может быть вызвана внешним фактором и последующим воздействием солнца из-за фотоаллергической или фототоксической реакции .

Сыпь при фототоксической реакции появляется быстро, даже сразу после начала загорания, иногда в течение нескольких часов. Он напоминает солнечный ожог и имеет форму волдырей с эритемой и отеком.

Послесолнечная сыпь с фотоаллергической реакцией появляется с задержкой, через 1-2 дня после пребывания на солнце.  Проявляется в виде крапивницы, папул или «кашицы» на коже. Это вызывает зуд.

Наиболее распространенными причинами этого типа солнечной сыпи являются активные ингредиенты в солнцезащитных кремах, парфюмерия, ароматизаторы и консерванты в косметике.

Послесолнечные высыпания могут быть вызваны:

    • солнцезащитные кремы,
    • парфюмерия,

!!!-6-! антибиотики, !!!-7-!

    • гормональные препараты,
    • психотропные, седативные, неврологические,

нестероидные противовоспалительные препараты,

сердечно-сосудистые препараты (бета-блокаторы),

диуретики,

  • противогрибковые препараты (особенно мази),
  • антигистаминные препараты,
  • мази от прыщей местного применения (например, с антибиотиками, азелаиновой кислотой) и с витамином А (ретинолом),
  • травяные препараты (зверобой, дягиль, ромашка).

 

Читайте также: Наркотики и солнечные ванны. Каких веществ следует избегать, когда светит солнце?

Лечение может варьироваться в зависимости от причины и тяжести симптомов. Прежде всего, необходимо устранить возбудителя, вызвавшего сыпь. Также используются топические кортикостероиды или ингибиторы кальциневрина и антигистамин. При тяжелых реакциях может потребоваться госпитализация для быстрого внутривенного введения лекарств.

Сыпь после загара — кожные заболевания

После принятия солнечных ванн поражения кожи могут также усугубляться различными кожными заболеваниями. Некоторые заболевания характеризуются высокой степенью гиперчувствительности к солнцу, и их симптомы усиливаются после пребывания на солнце.К заболеваниям, при которых воздействие солнца может усугубить поражения кожи, относятся:

    • витилиго (на коже может появиться сыпь из белых пятен, которые становятся более заметными после принятия солнечных ванн),

лишайный планус,

  • кожная красная волчанка,
  • дискоидная красная волчанка,

 

кожная порфирия позднего возраста.

Другие причины высыпаний после принятия солнечных ванн

Сыпь на теле после принятия солнечных ванн может возникнуть и по вполне обыденной причине — из-за перегрева и чрезмерного потоотделения. На коже можно заметить пот которые представляют собой маленькие прыщики. Пот может появляться по всему телу, но чаще всего на груди, спине, шее и лице. Пот исчезает сам по себе. Быстрее избавиться от них можно, принимая ванну с добавлением ромашки или пищевой соды, нанося мазь с ментолом или борной кислотой.

После принятия солнечных ванн у некоторых людей появляется коричневая сыпь в виде плоских, не зудящих пятен, называемых ostuda. Особенно уязвимы к нему женщины, принимающие гормональные препараты и не обеспечивающие своей коже должной защиты от солнца. Лучший способ справиться с хлоазмой — обратиться к дерматологу. Лечение заключается в применении отшелушивающих и осветляющих препаратов.

Наконец, сыпь на коже после принятия солнечных ванн может свидетельствовать о возникновении так называемой erythema thermale. Это местная реакция кожи на воздействие солнца в виде неравномерно распределенного покраснения, которое исчезает вскоре после окончания солнечных ванн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *