Categories Здоровье

Ядовита ли омела? Вот какие заболевания он может вызвать

Сразу после елки это растение является самым любимым для украшения дома на Рождество. Он ассоциируется со счастьем, процветанием и… поцелуями. Хотя омела выглядит неприметной, она содержит ядовитые соединения, которые могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Что такое омела?

Омела — это паразитическое растение семейства сандаловых. Омела обыкновенная встречается в Польше, хотя сама омела включает более 100 видов. Омела растет на деревьях, прикрепляясь к ним с помощью структуры, называемой хаусториум, через которую она получает питательные вещества и воду от своего хозяина.

Омела — растение, прочно вошедшее в культуру. Он ассоциируется с Рождеством (это украшение, которое подвешивают над головой). Считается, что он защищает от зла, а влюбленные, стоящие под ним, должны целовать друг друга. Он также ассоциируется с плодородием и жизненной силой.

Несмотря на приписываемые ей положительные значения, омела — растение, содержащее высокотоксичные соединения, и при попадании в организм может нанести вред. Это тем более стоит знать, что омела рекомендуется при определенных проблемах со здоровьем, таких как артрит или злокачественные опухоли.

Ядовита ли омела? Симптомы отравления

Омела считается ядовитым растением. При употреблении в больших количествах он в первую очередь вызывает желудочно-кишечные проблемы, но в редких случаях может даже способствовать остановке сердца. Симптомы отравления омелой могут длиться до 3 дней.

Омела содержит ядовитые соединения, особенно сердечные токсины — в основном вискотоксины и форатоксины. Вискотоксины по своей структуре напоминают яд кобры. При попадании в организм они вызывают сильное раздражение пищеварительной системы. В омеле также есть алкалоиды, которые раздражают желудок и лектины, которые могут вызывать сгущение эритроцитов, тошноту, рвоту, боли в животе, метеоризм, диарею и нарушение всасывания минералов.

Омела может вызвать брадикардию. что означает замедление сердечного ритма, и сужение сосудов, гипертония или гипотония артериальная.

Другим побочным эффектом употребления омелы является увеличение частоты сокращений матки что также может негативно сказаться на беременности. Известны случаи использования экстракта омелы для провоцирования аборта. Эффект особенно силен, когда омелу заваривают и пьют как чай.

После приема омелы внутрь в очень редких случаях возникает судорожный припадок или даже смерть.

Были случаи, когда ребенок съедал часть омелы!. В целом, однако, никаких серьезных симптомов, указывающих на вредное воздействие растения, не появилось.

Все части омелы считаются ядовитыми. После случайного проглатывания человек должен оставаться под наблюдением врача. Однако следует отметить, что в большинстве зарегистрированных случаев проглатывания омелы не было зафиксировано никаких симптомов и не было смертельных исходов.

Одно исследование, в котором оценивались последствия употребления от одного до трех плодов омелы или от одного до двух листьев омелы 14 людьми, показало, что ни в одном из этих случаев не развились симптомы отравления. Поэтому считается, что проглатывание небольшого количества омелы вряд ли вызовет серьезные побочные эффекты.

Что делать в случае отравления омелой?

Если у вас появились какие-либо симптомы после употребления омелы или вы съели значительное количество, лучше всего обратиться к врачу. Иногда необходима госпитализация. Во время наблюдения измеряется пульс, частота дыхания, температура тела и артериальное давление.

Лечение отравления омелой может включать (в зависимости от тяжести симптомов) применение активированного угля, слабительных, внутривенное введение жидкости, и иногда респираторную поддержку или даже подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.

Прогноз при отравлении омелой зависит от количества попавшего в организм яда и скорости реакции. Чем быстрее пострадавший получит медицинскую помощь, тем больше шансов на выздоровление.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *