Categories Здоровье

Жидкостная цитология LBC — тест, который может спасти жизнь

Чем он отличается от традиционного метода и почему его стоит использовать?

Жидкостная цитология (ЖЦЦ), также известная как тонкослойная цитология или монослойная цитология, — это современный диагностический тест, позволяющий выявить аномальные поражения шейки матки.

Цитология LBC намного точнее чем традиционный метод. Это очень важно, потому что рак шейки матки, если его вовремя обнаружить, излечим почти на 100%. Именно поэтому каждая женщина должна регулярно проходить обследование и цитологию (не реже одного раза в 3 года).

Показания к проведению цитологии LBC

Цитология LBC рекомендуется всем женщинам детородного возраста. Важно помнить, что тест должен проводиться не позднее, чем после 25-летия, когда женщины уже сексуально активны. Это очень важно для того, чтобы как можно раньше обнаружить возможный рак.

Противопоказания к жидкостной цитологии LBC

Как и в случае с традиционной цитологией, тест лучше всего проводить между 10-м и 20-м днем вашего цикла. Его не следует выполнять во время менструации.

Как подготовиться к цитологическому исследованию LBC?

Пациентка приходит на тест перед приемом у гинеколога. За 24 часа до проведения цитологии LBC не следует вступать в половой акт, а также не следует проводить орошение влагалища, принимать вагинальные препараты или тампоны по крайней мере за 4 дня до этого.

Что включает в себя тест LBC?

Мазок из влагалища берется непосредственно в контейнер со специальной жидкостью, которая позволяет клеткам сохранять свою форму. Это одна из причин, по которой результат теста более точен.

Жидкостная цитология (ЖЦ) шейки матки с генотипированием ВПЧ 14

Это более широкая версия цитологии LBC, которая позволяет проверить, происходит ли инфицирование ВПЧ (вирусом папилломы человека, вирусом, генетический материал которого был обнаружен во многих опухолях рака шейки матки) в клетках шейки матки.

Цитология с генотипированием ВПЧ рекомендуется для женщин в возрасте от 30 до 65 лет. Если результат этого теста нормальный, последующие тесты можно проводить каждые 5 лет.

Преимущества LBC и жидкостной цитологии (LBC) шейки матки с генотипированием ВПЧ 14

  • Тест является более точным и чувствительным, чем классическая цитология
  • Цитология LBC позволяет лучше выявлять поражения
  • Точные показатели определяют более быстрое принятие диагностических решений и лечение
  • При необходимости из образца на жидкой среде могут быть проведены дополнительные тесты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *