Categories Здоровье

Траниум для иммунитета. Какой тип масла печени трески выбрать и как его дозировать?

Одним из наиболее важных продуктов, известных своим благотворным влиянием на иммунитет, является масло печени трески. Неудивительно. Он богат витамином D и A, а также омега-3 жирными кислотами, а исследования показывают, что все эти компоненты поддерживают иммунную систему. Однако масло печени трески не следует употреблять слишком много, потому что тогда оно будет вредным. Беременные женщины, астматики и люди, принимающие антикоагулянты, должны быть осторожны с маслом печени трески.

Что такое масло печени трески и что оно содержит?

Траниум (также называемый печеночным маслом) — это жидкий жир, получаемый из печени атлантической трески или других рыб семейства тресковых.

Он содержит ненасыщенные омега-3 жирные кислоты, включая эйкозапентаеновую кислоту (EPA) и докозагексаеновую кислоту (DHA). витамин A и витамин D и в меньших количествах витамин Е. Масло печени трески содержит более высокую концентрацию витаминов А и D по сравнению с другими рыбьими жирами.

Витамин A необходим для нормальной работы иммунной системы, а также для зрения в темное время суток, роста костей и работы половых желез.

Витамин D также поддерживает функцию иммунной системы, а также предотвращает рахит, диабет первого типа, высокое кровяное давление, некоторые виды рака и укрепляет мышцы.

Омега-3 жирные кислоты поддерживают иммунитет, оказывают защитное действие на сердце.

Соединения в рыбьем жире помогают при депрессии и псориазе.

Стоит отметить, что масло печени трески — это не то же самое, что масло печени акулы. Последний продукт содержит меньше омега-3 жирных кислот, но содержит сквален и алкилглицерины, которые стимулируют иммунитет.

Траниум для иммунитета — исследование

Существует множество исследований, подтверждающих, что ингредиенты, входящие в состав траниума, оказывают благотворное влияние на иммунную систему. Известно, что:

    • ингибируют воспалительные процессы,
    • уменьшают чрезмерную активность иммунной системы. улучшают функцию клеточных мембран,
  • стимулируют макрофаги (питательные клетки, которые первыми достигают места микробной атаки),
  • оказывают благотворное влияние на важные клетки иммунной системы.

 

Одно исследование на мышах показало, что траниум стимулирует В-лимфоциты и белые кровяные клетки. Таким образом, это доказывает, что употребление траниума не только подавляет общий ответ иммунной системы и уменьшает воспаление, но и фактически повышает активность отдельных иммунных компонентов.

Траниум для иммунитета — показания к применению. Кому следует принимать траниум?

Благодаря благотворному влиянию траниума на иммунную систему, рыбий жир трески особенно рекомендуется в периоды подверженности вирусным инфекциям, т.е. в осенне-зимний период. Траниум рекомендуется людям с дефицитом витамина А или витамина D. а также у людей с иммунодефицитом.

Trane следует принимать людям с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, с высоким уровнем триглицеридов в крови или гипертонией а также заболевания желчевыводящих путей потому что полиненасыщенные жирные кислоты увеличивают выведение холестерина в желчь и предотвращают образование желчных камней.

Какое масло для иммунитета выбрать?

Траниум выпускается в жидкой форме, в капсулах или драже. В случае с детьми рекомендуется достать желе или ароматизированный жидкий траниум (например, со вкусом лимона).

Обратите внимание на листовку о продукте. В нем должна содержаться информация о том, какая именно рыба . Рекомендуемая дозировка некоторых продуктов требует приема нескольких капсул в день, что также следует учитывать. Не всегда целесообразно принимать траниум, обогащенный витаминами. Витамины, содержащиеся в масле печени трески, особенно A и D, могут стать причиной передозировки.

Поэтому необходимо ознакомиться с информацией о продукте. Вы также можете проконсультироваться со своим фармацевтом.

Некоторые производители дополнительно публикуют результаты испытаний, подтверждающие чистоту продукта (рыба может быть загрязнена тяжелыми металлами или другими примесями). Это также стоит оценить по достоинству.

Как дозировать масло печени трески для иммунитета?

Тран следует дозировать в соответствии с рекомендациями производителя. Перед использованием всегда читайте листовку. Детям старше 3 лет и взрослым обычно рекомендуется принимать 1 1 чайная ложка жидкого масла печени трески в день.

Считается, что в одной чайной ложке масла печени трески может содержаться около 600 МЕ витамина D и около 300 мкг витамина А. Суточная потребность в витамине А у женщин составляет 700 мкг, у мужчин 900 мкг в день, у детей: 400-900 мкг в день.

Большинство диетологических организаций рекомендуют, чтобы взрослый человек потреблял от 250 до 500 мг жирных кислот EPA и DHA в день. В некоторых случаях рекомендуется более высокое потребление — например, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией и тем, кто подвержен риску развития некоторых видов рака.

Не переусердствуйте. Витамины A и D — это соединения, передозировка которых может произойти довольно легко. Избыток омега-3 жирных кислот в организме также вреден. Это может привести к геморрагическому диатезу, повреждению некоторых тканей, инфекциям и диабету.

Специалисты часто подчеркивают, что важно соотношение в рационе омега-6 и омега-3 жирных кислот которое должно быть 5:1. В некоторых источниках приводятся другие соотношения.

Траниум для иммунитета во время беременности

Рекомендуемое суточное потребление жирных кислот ДГК беременными женщинами должно составлять не менее 200 мг в день. В случае низкого потребления рыбы добавки должны быть выше: 400-600 мг ДГК в день. Омега-3 жирные кислоты очень важны для развития плода и ребенка после рождения. Слишком низкая концентрация DHA и EPA в организме матери может привести к нарушениям развития, поэтому женщине важно обеспечить себя этими компонентами во время беременности.

Однако масло печени трески также содержит витамин А в больших количествах, который может накапливаться в печени, а его избыток вреден во время беременности. Поэтому употребление масла печени трески в этот период должно быть согласовано с врачом. Его не следует принимать самостоятельно.

Беременным женщинам чаще рекомендуют принимать капсулы с омега-3 жирными кислотами (например, DHA), или, возможно, принимать траниум на более поздних сроках беременности.

Некоторые источники утверждают, что людям с астмой и тем, кто принимает антикоагулянты, такие как варфарин, также следует избегать употребления масла печени трески.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *