Categories Здоровье

5 рождественских мифов о здоровье, которые были развенчаны учеными

Праздничный период — это время, когда мы больше балуем себя, поэтому особенно важно заботиться о своем здоровье. Эти знания могут пригодиться.

В журнале British Medical Journal исследователи Аарон Кэррол и Рейчел Вриман из Медицинской школы Университета Индианы противопоставили медицинские знания нескольким популярным мифам, связанным с праздничным сезоном. Они исследовали, существует ли лекарство от похмелья после Рождества, ядовиты ли пуансеттии и делает ли сахар детей гиперактивными. Вот несколько мифов из этой работы и других исследований.

MIT 1. Похмелье можно преодолеть с помощью домашних средств

Собирание за рождественским столом способствует чрезмерной дегустации не только пельменей, но и алкогольных напитков. Хотя существует множество якобы эффективных средств от синдрома «день за днем», еще никому не удалось найти такое средство, которое действительно ускоряет процесс трезвости.

Те, кто испытал его — не на себе, а в ходе исследований на живых организмах, — утверждают: трезвость, процесс выведения алкоголя из организма, занимает от нескольких до нескольких часов, и ничто не может ускорить этот процесс!. Печень, которая отвечает за расщепление 90% выпитого алкоголя, работает в своем собственном темпе и преобразует определенное количество вещества за определенное время (7-10 г этанола в течение часа). Ни кофе, ни тренировка, ни холодный душ не заставят его сделать это быстрее.

Однако мы можем предотвратить похмелье. Подробнее вы можете прочитать здесь: Как быстро протрезветь?

MIT 2. Пуансеттия ядовита

Один из самых узнаваемых рождественских цветов на протяжении десятилетий считался очень ядовитым. Контакт ребенка с этим растением вызывает у многих родителей дрожь ужаса. Пуансеттия, широко известная как Вифлеемская звезда, не так вредна, как гласит легенда. Это подтверждается токсикологическими исследованиями и анализом случаев его употребления. Хотя растение содержит раздражающий сок и сердечные гликозиды, которые могут нарушить работу сердца, жалобы после приема внутрь обычно незначительны, или нужно съесть очень большое количество растения, чтобы возникли неблагоприятные последствия. Подробнее вы можете прочитать здесь: Вифлеемская звезда — ядовитая или нет?

MIT 3. Число самоубийств увеличивается в сезон отпусков

По данным агентства Centers for Disease Control and Prevention, рождественский рост числа самоубийств — это давно укоренившийся миф. В декабре наблюдается снижение числа самоубийств По данным CDC, пик заболеваемости приходится на весну и осень. Снижение числа самоубийств в рождественский период может быть связано с увеличением социальных связей, которые являются важным защитным фактором от самоубийств.

Однако некоторые источники (например, Journal of Affective Disorders) сообщают, что большее количество самоповреждений происходит после сочельника и в Новый год. Это может быть связано с так называемым эффектом отсрочки (некоторые люди откладывают запланированное самоубийство, чтобы семья могла спокойно провести Рождество) или эффектом нарушенного обещания (чувство разочарования, возвращение «серых будней» и проблем после праздничного периода). Употребление большего количества алкоголя также является важным негативным фактором.

MIT 4: Без шапки мы быстрее всего замерзаем

Фраза «Надень шапку!» прочно вошла в словарный запас родителей. В подтверждение важности этих слов можно добавить народную мудрость о том, что через голову мы теряем 40-45% тепла нашего тела. Однако наука опровергает эту теорию, утверждая, что тепло теряется пропорционально, независимо от того, какая часть тела не закрыта.. Поэтому голова не является исключительной анатомической частью в этом отношении. Когда вы снимаете брюки, охлаждение происходит быстрее, чем когда вы снимаете шляпу, но это не значит, что вы должны отказаться от шляпы. Иногда стоит проветривать разум, хотя не обязательно в очень холодную погоду.

MIT 5. Предрождественская спешка заставляет нас худеть

Если бы все было так просто… Сбросить вес в это время оказывается сложнее, чем обычно. Исследования показывают, что в период Рождества (с конца ноября до середины января) большинство из нас набирает вес. Это справедливо даже для тех, кто пытается похудеть или не набирать вес.

Как мы прочитаем в Journal of Obesity, причины этого явления можно проследить в более беззаботном образе жизни в этот период, большем общении, разнообразии пищи и снижении физической активности. Но не стоит беспокоиться, в конце концов, это Новый год и новогодние резолюции, а потом просто приведение себя в форму к лету.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *