Categories Здоровье

Ингаляции с амолом — домашнее средство от простуды. Как использовать?

Ингаляции являются эффективным и рекомендуемым методом лечения симптомов инфекций дыхательных путей, таких как насморк или кашель. Амол, популярное растительное средство на основе эфирных масел, можно использовать для приготовления ингаляций. Проверьте, как это сделать и кому этот метод не рекомендуется.

Амол — это традиционное растительное лекарство в виде спиртового раствора смеси эфирных масел и ментола. В основном он используется путем растирания на коже при симптомах инфекций, таких как простуда и грипп, или перорально при проблемах с пищеварением. Амол состоит из ментола, эфирных масел (цитронеллы, гвоздики, корицы, лимона, мяты и лаванды) и этанола (96% жидкости). Оздоровительный эффект амола обусловлен свойствами эфирных масел. Благодаря их содержанию, препарат также используется для ингаляций, ванн и ароматерапии.

Вдыхание амола — применение

Ингаляции амола особенно полезны при деконгестии носа и пазух носа. снимает плохое настроение, кашель, боль в горле и головную боль. Эфирные масла, содержащиеся в амоле, обладают многими проверенными свойствами:

  • лавандовое масло действует как противомикробное, дезинфицирующее, расслабляющее и обезболивающее средство, среди прочих,
  • гвоздичное масло расслабляет и действует как антисептик,
  • масло цитронеллы противовоспалительное и противомикробное,
  • масло корицы вяжущее и антисептическое средство,
  • масло мяты перечной обладает обезболивающим действием, разжижает дыхательные пути, уменьшает насморк.

Ингаляции с эфирными маслами, а также травами или солевым раствором, особенно рекомендуются при заложенности носа и кашле, поскольку они увлажняют слизистую оболочку дыхательных путей и разжижают секрецию чтобы она легче выводилась из организма.

Ингаляции с амолом — как подготовиться?

Чтобы приготовить ингаляцию с амолом, налейте в большой сосуд 1 литр горячей воды и добавьте несколько капель препарата. Затем накройте голову полотенцем и вдыхайте пар, поднимающийся над сосудом. Такие паровые ингаляции проводятся временно во время недомогания.

Ингаляции с амолом — противопоказания и безопасность

Препарат предназначен не для всех. Амол не следует применять у детей младше 12 лет. Противопоказаниями также являются повышенная чувствительность или аллергия на компоненты препарата, алкогольная болезнь (из-за содержания этанола), а также бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей, протекающие с повышенной чувствительностью дыхательных путей.

Беременным и кормящим женщинам перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Не добавляйте слишком много амола для ингаляций, так как он может раздражать глаза и слизистые оболочки. Лучше всего начинать с минимальной подготовки. Вдыхание амола может привести к сухому кашлю и/или затрудненному дыханию. В случае возникновения проблем с дыханием прекратите применение и вызовите врача.

Следует также добавить, что указанные производителем способы применения включают только втирание в кожу и пероральный прием.

Ингаляции из амола для детей

У маленьких детей и младенцев ингаляции амола не следует применять Противопоказанием для применения препарата в любой форме является возраст до 12 лет.

У детей лучше всего использовать ингаляции из пара, солевого раствора или на основе трав (например, ромашка, тимьян, майоран). Для маленьких детей и младенцев рекомендуемым методом является ингаляция с помощью специального устройства (небулайзера).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *