Categories Здоровье

6 советов по уходу за комбинированной кожей

Каждый тип кожи имеет свои уникальные потребности. Так, если у вас комбинированный тип кожи, разработать режим ухода за кожей, направленный на устранение как сухости, так и избытка жира, может быть непросто.

При таком типе кожи вы можете обнаружить, что некоторые кремы хорошо увлажняют кожу, а другие удаляют излишки жира, из-за чего на коже образуется корочка и раздражение. Поэтому, возможно, вам захочется попробовать разные средства, например, средства по уходу за кожей с пробиотиками.

Однако, само собой разумеется, что комбинированная кожа может оказаться сложным балансом. Посмотрите на эти полезные идеи по уходу за кожей, которые помогут вам создать индивидуальный режим ухода за комбинированной кожей.

1. Очищайте мягко

Для обладателей комбинированной кожи важно использовать средства, адаптированные к вашим уникальным потребностям. Используйте мягкое очищающее средство утром и вечером, чтобы удалить грязь, лишние масла и остатки загрязняющих веществ с верхнего слоя кожи. Неважно, крем это или гель, главное, чтобы он не раздражал кожу.

Кроме того, избегайте агрессивного мыла. Некоторые виды мыла содержат химические вещества, которые могут обезвоживать комбинированную кожу. Это может обмануть вашу кожу, заставив ее поверить в то, что она сухая, что приведет к чрезмерному выделению жира. Таким образом, сильное мыло может не только навредить коже, но и усугубить существующие проблемы кожи.

Комбинированной коже необходимо очищающее средство, которое может удалить жир с жирных участков лица, не пересушивая остальные. Очищающее средство рекомендуется использовать не чаще двух раз в день. При его использовании используйте легкое надавливание и вытирайте кожу насухо чистым полотенцем после того, как она вымыта. При высушивании кожи избегайте сильного трения лица.

комбинированная кожа

2. Баланс с помощью тоника

Сразу после очищения вашей коже необходим тонер, который питает, успокаивает и не вызывает раздражения. Идеальный тонер для комбинированной кожи должен содержать антиоксиданты, а также восстанавливающие кожу элементы, чтобы поддерживать кожу увлажненной и в то же время не допускать ее жирности.

Ежедневно наносите тонер после очищения лица. Наберите в ладонь немного средства и легкими движениями нанесите его на лицо до равномерного распределения. Так ингредиенты лучше впитываются.

3. Увлажняйте кожу с помощью увлажняющего крема

Комбинированная кожа — это не повод отказываться от увлажняющего крема. Как и в случае с SPF, любой тип кожи нуждается в увлажнении. Увлажняющие средства восполняют запасы необходимых питательных и активных веществ в коже. В поисках подходящего средства выбирайте увлажняющий крем, который не будет забивать поры большим количеством жира.

Вы можете наносить увлажняющий дневной крем каждый день. После этого перед выходом на улицу наносите солнцезащитный крем. Добавьте немного увлажняющего крема, содержащего антиоксиданты, которые помогут сделать вашу кожу гладкой и напитанной в течение всей ночи. Некоторые увлажняющие средства даже содержат соединения, способные бороться со старением и улучшать тон и текстуру кожи.

4. Регулярно отшелушивайте кожу

Отшелушивание является важным этапом ухода за комбинированной кожей, поскольку оно отшелушивает отмершие клетки с верхнего слоя кожи. Это также улучшает внешний вид кожи и делает ее более мягкой.

Когда речь заходит о том, как часто нужно отшелушивать кожу, универсального ответа не существует. Это связано с тем, что толерантность кожи к отшелушиванию является важным фактором. Чрезмерное отшелушивание может вызвать раздражение кожи, независимо от типа вашей кожи. Если вы не уверены в себе, начните с процедуры один-два раза в неделю и постепенно увеличивайте частоту по мере переносимости.

Для комбинированной кожи целесообразно использовать мягкий эксфолиант с BHA. Отшелушивание с помощью BHA-эксфолианта — это эффективный способ удаления мертвых клеток, очищения пор, снижения выработки кожного сала и поддержания здорового цвета лица. С другой стороны, использование слишком жестких и грубых физических скрабов и отшелушивающих средств может сделать вашу кожу грубой.

5. Попробуйте эссенции и сыворотки

Сыворотки и эссенции призваны обеспечить вашей коже дополнительную порцию питания и увлажнения. Это может способствовать улучшению и поддержанию защитного слоя кожи. Важно поддерживать защитный барьер кожи, чтобы защитить ее от внешних раздражителей.

Поэтому будет отличной идеей включить сыворотки и эссенции в свой уход за кожей. Комбинированная кожа может получить большую пользу от использования сыворотки с ретинолом. Такая сыворотка, как правило, не вызывает чрезмерной сухости или жирности кожи, а помогает поддерживать здоровый баланс.

6. Применяйте маски

Используйте маску для лица каждую неделю, чтобы побаловать свою кожу. Этот вид средства выполняет множество функций, включая увлажнение, тщательное очищение, отшелушивание и питание.

На самом деле, многомасочность — это еще один способ ухода за комбинированной кожей. Когда вы используете несколько масок, вы можете целенаправленно воздействовать на определенные участки лица. Например, вы можете очистить кожу с помощью масок на основе древесного угля, чтобы вытянуть грязь и уменьшить размер пор. Если у вас жирная Т-зона, вы можете использовать маски на основе глины.

Подведем итоги

Обратите внимание, что может потребоваться некоторое количество проб и ошибок, прежде чем вы найдете правильное сочетание продуктов для вашей кожи. Вам придется поэкспериментировать с различными продуктами, чтобы найти оптимальное решение.

Однако самым важным шагом является создание и поддержание постоянного косметического режима. Ваша приверженность режиму и применяемым процедурам гарантирует, что ваша кожа будет выглядеть здоровой и свежей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *