Categories Здоровье

Микроэлементы: почему они важны для здоровья?

Микроэлементы — это важные микроэлементы, которые играют ключевую роль в функционировании ряда функций организма. Их недостаток может вызвать нарушение обмена веществ и появление хронических заболеваний.

Микроэлементы играют важную роль в нашем хорошем здоровье. Специалисты считают, что они несут ответственность за выполнение как минимум пяти функций в живых организмах. Они также известны как и обычно поступают с пищей.

Из чего состоят микроэлементы? Какие органы участвуют в функционировании? В этой статье мы хотим рассказать вам все, что вам нужно знать о микроэлементах. Кроме того, мы остановимся на наиболее важных для них, а также на функциях, которые они выполняют в организме.

Что такое микроэлементы?

Микроэлементы — это, которые в очень малых количествах содержатся в живых организмах. Они чрезвычайно важны для правильного функционирования нашего организма.

Вообще говоря, они помогают метаболизму функционировать, например, регулируют и формируют такие структуры, как гормоны и клеточные мембраны. Они также являются частью активности ферментов.

Почему важны микроэлементы?

Как уже было сказано, микроэлементы выполняют в организме различные функции. Вот некоторые из самых важных из них:

  • Кальций : влияет на работу нервной системы. Также он важен для здоровья костей, зубов и влияет на свертываемость крови.
  • Мед : часть тканей органов тела, таких как печень, мозг, почки и сердце.
  • Фтор : участвует в построении зубов.
  • Фосфор : способствует образованию белков.
  • Железо : связано с Участвует в клеточном дыхании, окислении глюкозы, окислении жирных кислот и синтезе ДНК.
  • Марганец : участвует в составе некоторых ферментов. Если вам не хватает этого вещества в организме, вы можете испытать потерю веса, дерматит и тошноту. Кроме того, марганец влияет на половую и репродуктивную функции.
  • Магний : способствует метаболизму глюкозы.
  • Калий : уравновешивает внутреннюю среду организма.
  • Натрий : калий уравновешивает внутреннюю среду.
  • Йод : необходим для работы щитовидной железы.
  • Цинк : участвует в метаболизме и нуклеиновых кислот. Следовательно, он играет важную роль во время беременности для развития плода. Он также способствует активности многих ферментов.

Что происходит в организме при нехватке микроэлементов?

Важно подчеркнуть, что некоторые микроэлементы считаются жизненно важными. Их недостаток приводит к появлению метаболических и психологических изменений, называемых заболеваниями, связанными с дефицитом . Они также связаны с нарушениями обмена веществ.

Фактически, ряд исследований показывает, что дефицит железа является одним из наиболее распространенных примеров дефицита этих веществ во всем мире. В развивающихся странах дефицит железа обычно ассоциируется с другими недостатками. Например, это часто наблюдается в сочетании с дефицитом цинка и йода; витамины А, В12 и .

Причины дефицита железа

Некоторые из наиболее частых причин дефицита железа:

  • Диета с низким содержанием железа : недоедание, хронический алкоголизм, снижение потребления животного белка и витамина С.
  • Ситуации, в которых организм испытывает повышенную потребность в железе : беременность, хирургическое вмешательство, менструальный цикл, в детстве и в период полового созревания, желудочно-кишечные кровотечения, заболевания почек и т. Д.
  • Неправильное всасывание этого вещества желудочно-кишечным трактом : может наблюдаться снижение всасывания железа, принимаемого в сочетании с некоторыми продуктами питания или лекарствами.

Для других микроэлементов дефицит может вызвать следующие симптомы:

  • Фолиевая кислота : дефекты нервной трубки или выкидыши.
  • Йод : аборт или умственная отсталость.
  • Селен, мед, кальций : связаны с осложнениями беременности и проблемами в развитии плода.
  • Магний : преэклампсия и преждевременные роды.
  • Цинк : преэклампсия и преждевременные роды.

Всем ли нужно одинаковое количество микроэлементов?

Эта тема важна, и полезно узнать о ней побольше. Кроме того, в жизни человека бывают разные ситуации и периоды, когда необходимо принимать больше микроэлементов . Как уже было сказано, это такие периоды, как беременность, лактация, детство и половое созревание.

Хорошо помнить, что есть заболевания, которые влияют на рассматриваемое количество. Независимо от того, в каком из следующих случаев, вам необходимо убедиться, что вы получаете необходимые микроэлементы.

Профилактика дефицита питательных микроэлементов

Лучший способ избежать дефицита — сбалансированное питание. Это означает употребление как можно большего количества различных продуктов животного и растительного происхождения. Помните, что лучший способ получать микроэлементы — это пища.

В особых случаях, таких как беременность, у детей, а также при определенных лучше всего обратиться к врачу, чтобы узнать, как избежать дефицита. Он посоветует вам, какие добавки больше всего подходят для вашего случая.

Микроэлементы — заключение

Микроэлементы участвуют в ряде функций организма, поэтому их недостаток может вызвать проблемы со здоровьем.

Чтобы предотвратить дефицит, который является наиболее распространенной проблемой, вам необходимо придерживаться сбалансированной диеты . Иногда необходимо принимать добавки, чтобы избежать проблем в будущем.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *