Categories Здоровье

Полезные привычки при апноэ во сне

Все мы знаем, насколько важен хороший ночной сон. Однако не все из нас могут это понять. Вот несколько привычек, которые помогут вам справиться с апноэ во сне.

Когда речь идет о хорошем качестве жизни, важен спокойный ночной сон. Однако некоторые проблемы мешают людям хорошо отдохнуть. Одна из таких проблем — апноэ во сне. В конечном итоге это сказывается на здоровье человека. Вот почему так важно иметь хорошие привычки к апноэ во сне.

Апноэ во сне — одна из тех проблем, которые можно решить с помощью современной медицины и различных ночных привычек. Первый шаг к хорошему ночному — это знать, что такое апноэ во сне и как с ним бороться.

Полезные привычки при апноэ во сне: суть

Во время сна наше дыхание замедляется и продолжается в плавном и постоянном ритме, что окисляет тело и позволяет ему правильно выполнять все свои функции. Апноэ во сне — это остановка дыхания на секунды или даже минуты, которая препятствует поступлению кислорода в .

Во-первых, человек может не осознавать, что он / она перестал дышать. Однако по мере прогрессирования проблемы качество сна также ухудшается, в результате чего человек просыпается несколько раз за ночь. Это вызывает изменения в их обычном способе сна и приводит к пагубным последствиям.

Есть два типа апноэ во сне:

  1. Обструктивное апноэ во сне возникает при аномальном росте тканей вокруг дыхательных путей или горла. Этот тип апноэ можно легко обнаружить, потому что человек, страдающий от него, обычно храпит. Оно может быть легким, умеренным или тяжелым, в зависимости от того, как часто вы перестаете дышать во время сна. Также играет роль возраст человека.
  2. Другой тип апноэ во сне, центральное апноэ во сне, гораздо более серьезен. Это потому, что задействована центральная нервная система. В этом случае дыхательный центр перестает получать инструкции от мозга во время дыхания. Эта ситуация прерывает глубокий сон и заставляет человека просыпаться несколько раз за ночь.

Полезные привычки при апноэ во сне: факторы, влияющие на

Определенные факторы увеличивают вероятность того, что человек страдает апноэ во сне. Некоторые из них:

  • Пожилой возраст: апноэ не различается между полами. Однако более высокий процент страдают от него пожилые мужчины.
  • Было доказано, что избыточный вес в десять раз увеличивает вероятность апноэ во сне. Эта статистика увеличивается еще больше, если человек страдает нездоровой избыточной массой тела.
  • Курение или алкоголизм: оба фактора изменяют дыхательный центр.
  • Респираторные заболевания: это относительно часто встречается у детей из-за чрезмерного размера миндалин.
  • Чрезмерное употребление снотворного или седативных средств: это вызывает изменения в нервной системе. К тому же есть отличные натуральные средства .

Ситуацию усугубляют и другие совокупные факторы. Например, переутомление, воздействие высоких концентраций углекислого газа, сердечные заболевания или инсульт, гипертония и недостаточный сон.

Полезные привычки при апноэ во сне: симптомы

Первый признак этого заболевания — головокружение в течение дня. Постоянное бодрствование ночью мешает человеку хорошо выспаться. Поэтому они часто менее сконцентрированы в течение рабочего дня при обучении или выполнении повседневных задач.

Недостаток кислорода, даже на более короткие периоды времени, вызывает потерю памяти и . Это может даже вызвать тошноту, галлюцинации и помутнение зрения.

Помня об этих симптомах, специалист назначает серию медицинских тестов, чтобы определить, какой тип апноэ у пациента. В дополнение к физическому осмотру ротовой полости и горла они также могут провести определенные тесты на сон.

После определения типа и серьезности проблемы специалист принимает решение о лечении. Большинство медицинских советов сосредоточено на изменении привычек пациента.

Каковы здоровые способы борьбы с апноэ во сне?

С помощью этих полезных привычек вы сможете справиться с апноэ во сне или, по крайней мере, облегчить его:

  • Чтобы избежать апноэ, вам следует начать спать на левой стороне тела. Это положение помогает сердцу лучше работать, а дыхательные пути без проблем расширяются. Это также убережет вас от храпа.
  • Избегайте употребления алкоголя за шесть часов до сна.
  • Бросьте курить.
  • Не принимайте снотворное.
  • Регулярно заниматься спортом.
  • Здоровое питание.
  • Следите за своим весом.
  • Не смотрите телевизор, не пользуйтесь компьютером, мобильным телефоном и не слушайте громкую музыку перед сном.

Благодаря этим легким привычкам сна вы можете успешно справиться с апноэ во сне. Конечно, важно пойти к врачу и следовать его указаниям. Таким образом, вы сможете хорошо выспаться и вести здоровый образ жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *