Categories Здоровье

В каком возрасте может развиться рассеянный склероз?

Рассеянный склероз — заболевание нервной системы. Это может произойти в любом возрасте, но чаще встречается у молодых людей.

Рассеянный склероз — одно из демиелинизирующих заболеваний. Это заболевания , в основном поражающие молодых людей. В этой статье мы расскажем все, что вам нужно знать об этом заболевании, а также о том, когда оно чаще всего возникает.

Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз — неврологическое заболевание. Другими словами, это влияет на нервную систему. Это связано с повреждением миелина. — это вещество, которое покрывает и защищает аксоны нейронов, ускоряя передачу нервных импульсов.

Если миелин поражен, он также влияет на передачу нервных импульсов.

По мнению специалистов, болезнь основана на сочетании генетических факторов и факторов окружающей среды. Значит, вы можете быть предрасположены к заболеванию генетически.

Кроме того, рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание . Это означает, что собственные клетки пациента атакуют миелин.

Поскольку это , открытого лекарства не существует. Люди с рассеянным склерозом живут столько же, сколько здоровые, но борются с болезнью всю жизнь.

В каком возрасте появляется болезнь?

Как и большинство рассеянный склероз чаще поражает женщин, чем мужчин. Это происходит у молодых людей, обычно в возрасте от 20 до 40 лет.

Хотя заболевание чаще всего возникает в указанном выше возрасте, оно может наблюдаться в любом возрасте — у детей и пожилых людей. Примерно у 10% людей с рассеянным склерозом первый приступ возникает в возрасте до 18 лет.

Хотя прогноз заболевания зависит от ряда факторов, в первую очередь от типа заболевания, возраст, в котором оно возникает, также имеет значение . Другими словами, у людей, у которых болезнь разовьется позже, прогноз хуже, и обычно сама болезнь протекает более агрессивно.

Типы рассеянного склероза

То, как возникает рассеянный склероз, зависит от того, как болезнь прогрессирует. Мы выделяем следующие виды болезни:

  • Ремиттирующий приступ РС : это наиболее распространенная форма заболевания. Болезнь проявляется кризисами. Когда у пациента нет криза, симптомы отсутствуют.
  • Первично-прогрессирующий РС : в этой форме болезнь проявляется не кризисами, а симптомами с самого начала, которые со временем прогрессируют.
  • Прогрессивно-рекуррентный МС : сочетание предыдущих форм. В таком виде у пациентов симптомы проявляются с самого начала. Для болезни также характерны кризы, при которых симптомы ухудшаются.

Симптомы и диагностика

Это заболевание характеризуется разными симптомами, которые различаются у каждого пациента. Вот некоторые из наиболее распространенных:

  • Сенсорные симптомы . Например, потеря чувствительности или странные ощущения в некоторых частях тела.
  • Затуманенное  которое появляется внезапно или постепенно.
  • Слабость в конечностях , трудности при ходьбе или нарушение координации при выполнении определенных движений.

Диагноз индивидуален для каждого пациента. Также необходимо назначить дополнительные анализы, такие как анализ спинномозговой жидкости, МРТ или исследование нервной проводимости.

Что нужно помнить о рассеянном склерозе

Это аутоиммунное заболевание . Как уже упоминалось, обычно впервые появляется у молодых людей в возрасте 20-40 лет. Это чаще встречается у женщин, хотя поражает оба пола.

Это хроническое заболевание, которое пока не поддается лечению. Однако существуют терапевтические средства для предотвращения кризисов, а также для замедления прогрессирования заболевания. Таким образом, симптомы не ухудшаются.

По этой причине, если вы заметили какие-либо тревожные симптомы или беспокойство, обратитесь к врачу. Только он может подтвердить диагноз и в кратчайшие сроки назначить лечение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *