Categories Здоровье

Изменения цвета глаз: причины, стоит ли беспокоится

Изменение цвета глаз может иметь неприятные последствия, такие как глаукома или катаракта, в зависимости от причины. Вот что вам нужно знать по этой теме.

Изменение цвета глаз — редкое явление, которое может кого-то обеспокоить. — одна из самых ярких и красивых частей лица, которую мы постоянно наблюдаем и о которой заботимся каждый день.

Это правда, что многие пытаются изменить цвет радужной оболочки с помощью контактных линз или других процедур. Но когда изменение происходит внезапно и непреднамеренно, это обычно патология. В некоторых случаях это может быть что-то, что не угрожает нашему здоровью.

В любом случае лучше узнать мнение специалиста. В этой статье мы объясним основные причины изменения цвета глаз.

Заболевания, приводящие к изменению цвета глаз

При рождении цвет глаз малыша обычно серо-голубой. Это не означает, что все люди, рожденные с таким цветом глаз, сохранят его на всю оставшуюся жизнь. Скорее наоборот.

Эти изменения цвета глаз являются нормальным явлением и происходят в течение первых месяцев жизни . Младенцы еще не выработали пигмент, придающий цвет радужной оболочке. Поэтому со временем их глаза приобретают окончательный цвет.

Но когда цвет глаз меняется в зрелом возрасте, это может настораживать. Во многих случаях это изменение является симптомом определенной патологии. В следующих строках мы сосредоточимся на наиболее распространенных причинах.

Изменение цвета глаз из-за веснушек

Прежде чем мы начнем говорить об изменении цвета глаз, важно объяснить, что такое меланин. — это пигмент, содержащийся в коже и глазных яблоках. Он определяет цвет радужной оболочки и оттенок кожи.

Это вещество состоит из клеток, называемых меланоцитами. Тот факт, что эти клетки находятся в коже и глазах, также объясняет, почему веснушки или родинки также могут появляться в глазах. Веснушки известны как невусы на глазах.

Они очень похожи на те, что на коже, и состоят из доброкачественных клеток, вырабатывающих меланин. Когда они появляются вокруг сетчатки, они известны как хориоидальные невусы.

Подобно веснушкам и родинкам на коже, невусы глаз могут появиться на любом жизненном этапе. Следовательно, они являются одной из наиболее частых причин изменения цвета глаз.

Проблема в том, что хотя они обычно доброкачественные, существует риск их превращения в злокачественные. Другими словами, они могут превратиться в меланому. Это гораздо более агрессивная опухоль, увеличивающая вероятность нарушения зрения.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Последние результаты исследований рака», меланомы глаза встречаются редко. Ежегодно в США заболевание поражает 2000 человек.

 

Веснушки, появляющиеся на глазах, известны как глазные невусы.

Читайте также: 

Лиш узлов

Узелки лиша — это небольшие доброкачественные опухоли, образующиеся в радужной оболочке, размером 1-2 миллиметра. Они обычно имеют бугорчатую форму и чаще всего не влияют на зрение.

Согласно статье, опубликованной в Мексиканском журнале офтальмологииони являются наиболее частым офтальмологическим проявлением нейрофиброматоза. Это заболевание имеет генетическое происхождение и заключается в образовании опухолей нервной ткани.

Они могут появиться где угодно — от периферических нервов, через , даже в головном мозге. Хотя в большинстве случаев они доброкачественные, они вызывают симптомы и могут стать злокачественными.

Диагностика заболевания обычно происходит в детском возрасте. Как и внутриглазные невусы, узелки Лиша ухудшают зрение и могут вызвать обесцвечивание глаз.

Также рекомендуем прочитать: 

Дистрофия Фукса

Дистрофия Фукса — редкое заболевание. По данным платформы Orphanet, это происходит от 1 до 9 человек на миллион человек. Он поражает молодых людей и может вызвать изменение цвета глаз.

При этом заболевании один глаз становится ярче другого. Причина этого неизвестна, хотя в журнале Колумбийского общества офтальмологов говорится, что это может быть связано с вирусами простого герпеса, краснухой или .

Проблема в том, что эта патология обычно приводит к появлению таких симптомов, как небольшие пятна. Они появляются в видимой части глаза и стимулируют «летающих мух». Они могут привести к катаракте и глаукоме.

Иридокорнеальный эндотелиальный синдром

При этом глазном синдроме наблюдается отек роговицы, глаукома и изменения радужной оболочки. Последние приводят к изменению цвета глаз. Клетки из роговицы переходят в радужную оболочку, вызывая деформацию радужки и зрачка.

Кроме того, миграция клеток влияет на нормальную циркуляцию жидкости в глазах. Когда эти клетки накапливаются, давление в глазных яблоках увеличивается и приводит к глаукоме. Наиболее частые симптомы заболевания — нечеткость зрения, изменение цвета глаз и даже боль.

Синдром дисперсии пигмента

Пигмент, окрашивающий глаза, обычно находится в задней части радужной оболочки. У некоторых людей радужная оболочка имеет другое строение и трется о другие части глаза. Это постепенно приводит к высвобождению пигмента, который затем распространяется на другие части глаза, где его не должно быть.

Когда это происходит, наблюдается нечто похожее на описанное в предыдущем абзаце. Пигмент может нарушить циркуляцию внутриглазной жидкости. Следовательно, возможна глаукома. Кроме того, наблюдаются изменения цвета глаз.

Травмы глаз могут привести к изменению цвета глаз из-за скопления в определенных местах.

Изменение цвета глаз из-за травмы

Еще одна частая причина изменения цвета глаз — травмы. Это может быть проникающая рана, удар по лицу или другая травма, повреждающая кровеносные сосуды глаза.

Этот тип травмы обычно влияет на зрение — возникает двоение в глазах или ухудшается качество зрения. Чувствительность к свету также обычна. Сбор крови в атипичных частях глаза является объяснением изменения цвета глаз в этих случаях.

Изменения цвета глаз — повод для консультации

За всеми изменениями цвета глаз следует следить у офтальмолога, так как выяснилось, что это может быть симптомом заболевания. Кроме того, существует риск необратимого повреждения зрения.

Если вас беспокоит эта проблема, обратитесь за профессиональной консультацией . Глаза — одна из самых нежных частей тела, требующая особого ухода и внимания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *