Categories Здоровье

Жжение во рту: почему это происходит?

Жжение во рту может быть результатом пищевой аллергии или побочного действия лекарства. Продолжайте читать и узнайте, что вы можете сделать, чтобы облегчить задачу.

У вас пылает рот, и вы не знаете, почему. Что ж, это нормально при определенных обстоятельствах — например, сразу после острой пищи . Однако для некоторых людей это хроническая проблема, и причины не очень очевидны.

Медицинский термин для этого симптома — глоссодиния, но большинство людей знают его как синдром жжения во рту. Расчеты показывают, что им страдают от 5 до 10% населения. Это очень неприятная проблема для людей, которые ею страдают, потому что ощущение жжения распространяется по всему .

Этот синдром еще малоизвестен; однако мы знаем, что это может быть связано с определенными болезненными состояниями. Кроме того, это может быть либо признаком дефицита определенных витаминов, либо аллергической реакции.

В сегодняшней статье мы объясним причину синдрома хронического жжения и его причины. Мы также объясним, что вы можете с этим сделать.

Жжение во рту: Почему это происходит?

Как упоминалось выше, при определенных обстоятельствах чувство жжения во рту — это нормально. Например, после острой пищи. Однако это локальная ситуация, которую легко распознать и разрешить самостоятельно.

Однако у людей, которые испытывают это без видимой причины и в течение длительного времени, может возникнуть синдром жжения во рту . Как упоминалось выше, этот синдром вызывает жжение, которое распространяется по всему языку и любой другой части рта.

Кроме того, у человека с этим заболеванием может наблюдаться снижение вкусовых ощущений. Жжение также часто сопровождается жесткостью и сухостью. В общем, это происходит каждый день, хотя днем становится хуже. Это может быть хроническим или временным, в зависимости от случая.

Жжение во рту: что это за синдром?

Жжение во рту может быть результатом употребления острой пищи. Однако это может быть связано с синдромом жжения во рту, если он длительный или тяжелый.

Причины, по которым некоторые люди его испытывают, делятся на основные и второстепенные. Они считаются необходимыми, когда можно исключить все причины — так же, как и при других заболеваниях.

Точно так же считается вторичным, когда его вызывает другое заболевание или проблема — например, употребление определенных лекарств. Это связано с тем, что многие из них пересушивают рот, и вы можете почувствовать жжение. Кроме того, есть и другие причины, такие как:

  • Грибковые инфекции, такие как  полости 
  • Дефицит некоторых витаминов и питательных веществ, например, дефицит железа.
  • Ситуации стресса или беспокойства
  • Недостаточная гигиена полости рта. На самом деле, некоторые щетки для языка и полоскания могут быть очень агрессивными и действительно могут вызывать это.
  • Некоторые и гастроэзофагеальный рефлюкс. Последнее происходит из-за того, что кислотное содержимое желудка достигает рта. Поскольку они кислые, со временем они раздражают слизистую оболочку полости рта.

Диагностика жжения во рту

Этот синдром очень сложно диагностировать. Как мы объясняли выше, первое, что вам нужно сделать, это отвергнуть все второстепенные причины. Для этого вам необходимо подробно объяснить врачу все симптомы и перечислить все лекарства, которые вы принимаете.

Чтобы поставить диагноз, ваш врач, вероятно, попросит сдать анализ крови. Это потому, что этот тест позволяет им проверить, есть ли у вас какие-либо проблемы или проблемы с питанием, которые могут его вызвать. Также полезны тесты на аллергию. Точно так же ваши деньги во рту из-за определенных продуктов.

Точно так же он сделает образцы или биопсию тканей ротовой полости, чтобы исключить инфекцию. Он также должен исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, так как это очень распространенное заболевание.

Лечение жжения во рту

Жжение во рту может включать жидкость для полоскания рта с лечебными свойствами. Ваш врач определит для вас лучшее.

Лечение жжения во рту будет зависеть от того, что его вызывает. Конечно, первоочередная задача — вылечить насущную болезнь. Например, вам нужно научиться справляться со своим беспокойством и стрессом, если это заболевание является реакцией на них.

Кроме того, существуют некоторые медицинские процедуры, такие как жидкости для полоскания рта, содержащие лидокаин. Также они могут прописать капсаицин, анальгетик или . Врачи должны уметь порекомендовать лучший вариант для каждого случая.

Заключение

Жжение во рту может быть несколько болезненным, если длится долгое время. Опять же, медицинский термин — это синдром жжения во рту, и его возникновение обычно является побочным эффектом определенных заболеваний, таких как аллергия . Вам следует проконсультироваться с врачом, чтобы получить правильный диагноз и лечение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *