Categories Здоровье

Синдром телефонной шеи: профилактика

Синдром телефонной шеи проявляется рядом симптомов, напрямую связанных с использованием смартфонов. Боль в шее — главный симптом. Продолжайте читать, чтобы узнать об этом больше.

Синдром телефонной шеи также известен как синдром сломанной . Однако последнее является ссылкой на частую причину этой проблемы с шеей: использование мобильных телефоновЭто становится все более распространенным из-за частого использования смартфонов и других электронных устройств.

Этот синдром проявляется рядом болезненных шейных симптомов. Боль обычно начинается в области шеи и распространяется на плечи и поясницу. Также может появиться головная боль. Хотя основной проблемой здесь является боль , в течение некоторого времени существуют медицинские предупреждения о других проблемах, вызванных этими устройствами. К ним относятся проблемы, возникающие из-за воздействия света на экран, и повреждения, вызванные повторяющимися движениями.

Больше всего от этой проблемы страдают молодые люди, поскольку эта группа пользуется мобильными устройствами более длительное время. Однако, учитывая, что во всем мире насчитывается около трех миллиардов пользователей мобильных телефонов, население, уязвимое перед этой проблемой, велико.

Синдром телефонной шеи — общепризнанная проблема, хотя она еще не входит в международную классификацию болезней. Можно сказать, что это разновидность шейки матки или . Однако в этом конкретном случае боль в шее связана с положением головы.

Синдром телефонной шеи: причины

Настоящая проблема здесь — положение головы, которое напрямую связано с использованием мобильных телефонов. Однако на самом деле боль вызывает необычный наклон головы в течение длительного периода времени.

Когда голова стоит прямо или в нормальном нейтральном положении, вес, который она кладет на позвоночник, составляет около 9-10 килограммов. Это нормальный вес черепа. Поэтому, когда вы наклоняете голову вперед, который должен выдерживать ваша шея, увеличивается. Изменение угла на сорок пять градусов увеличивает вес.

Чрезмерное использование мобильных телефонов — одна из основных причин синдрома телефонной шеи.

Таким образом, проблема становится привычкой и усугубляется, и чем больше вы используете свой телефон, тем больше угол вы используете, чтобы писать и читать на нем. Это происходит постепенно, и многие люди этого даже не замечают.

А что насчет компьютеров?

Мобильные телефоны вызывают больший наклон чем компьютеры. Ученые обнаружили, что при использовании компьютера происходит меньшая латерализация головы и более низкий подъем плеч.

Эргономисты (люди, изучающие позы и их влияние на здоровье человека) используют шкалу для оценки риска. Она называется шкалой RULA, и ежедневное использование мобильных телефонов дает оценку 6, что означает очень высокий риск.

Синдром телефонной шеи: Какое идеальное положение для использования смартфона?

Как и любой другой вид деятельности, требующий определенной осанки, есть более эффективные и здоровые способы ее выполнения. Существует три основных принципа правильного положения тела при использовании смартфона:

  1. Держите голову в нейтральном положении от нуля градусов.
  2. Всегда держите смартфон на уровне глаз, чтобы он не опускал череп.
  3. Дайте шее отдыхать через разные промежутки времени и меняйте положение.

Поскольку синдром телефонной шеи также связан с длительным использованием телефона, приведенные выше рекомендации применимы и к использованию компьютера. Поэтому при использовании компьютера держите голову под нулевым градусом. Поднимайте монитор на уровень глаз и через равные промежутки времени отдыхайте.

Боль в шее также может возникнуть, когда вы проводите много времени перед компьютером в неподходящей позе.

Шаги по предотвращению синдрома телефонной шеи

Никаких радикальных мер для предотвращения синдрома телефонной шеи не требуется. Вот несколько основных рекомендаций, которые можно применить сразу:

  • Отложите мобильный телефон в сторону . Отвлекитесь от экранов, особенно от мобильного телефона, и позвольте глазам и шеи расслабиться .
  • Протяжение. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы двигать головой и растягивать мышцы шеи, когда вы не пользуетесь этими устройствами. Вы также можете растянуть верхние конечности, чтобы еще больше облегчить шею.
  • Поднимите руки и используйте спинку.  Держите экраны на уровне глаз, чтобы голова оставалась в нейтральном положении. Проверьте положение руки, держащей мобильный телефон, и отрегулируйте высоту столов и столов.
  • Отрегулируйте яркость экрана. Свет от телефона может чрезмерно стимулировать ваши глазные мышцы, и это связано с контрактурами шеи.
  • Не пользуйтесь мобильным телефоном после сна. Люди обычно читают и просматривают свои сообщения в постели. Это приводит к совершенно неестественному положению, потому что вам нужно поднять руки, стимулировать зрение и держать шею без спинки.

Проконсультируйтесь с врачом, если вы испытываете боль из-за синдрома телефонной шеи. Он должен быть в состоянии поставить вам диагноз и назначить несколько сеансов физиотерапии и обезболивающих, чтобы мгновенно облегчить его. Однако не стоит слишком бояться этой проблемы, но знайте, что вы почувствуете себя намного комфортнее, если сможете ее предотвратить.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *