Categories Здоровье

6 типов сердечных заболеваний и симптомы, которые они вызывают

Болезни сердца — чрезвычайно серьезная группа заболеваний, угрожающих жизни. В этой статье мы сосредоточимся на шести наиболее распространенных сердечных заболеваниях, чтобы вы могли вовремя их распознать.

На этот жизненно важный орган, а также на кровеносные сосуды влияют различные заболевания и виды . Они распространены и являются основной причиной смерти во многих странах.

К сожалению, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 30% смертей, зарегистрированных в 2017 году, были вызваны сердечными заболеваниями. Это неудивительно, ведь любое заболевание, нарушающее работу сердца, вызывает беспокойство. По этой причине в сегодняшней статье мы остановимся на наиболее распространенных подобных заболеваниях и основных симптомах, которые они вызывают.

1. Гипертония — одно из самых распространенных заболеваний сердца.

Одно из самых распространенных сердечных заболеваний — высокое кровяное давление или  . В нормальных условиях кровь оказывает определенное давление на стенки кровеносных сосудов , называемое кровяным давлением.

Во многих ситуациях это давление может быть настолько высоким, что влияет на органы тела. Это может быть связано с увеличением объема циркулирующей крови или уменьшением диаметра артерий.

По данным Европейского общества кардиологов, человек с систолическим артериальным давлением выше 140 мм рт. Ст. Или диастолическим артериальным давлением выше 90 мм рт. Ст. Страдает гипертонией. К счастью, это состояние легко диагностируется и доступно лечение.

Симптомы

Это заболевание не вызывает специфических симптомов. Поэтому многие люди могут страдать от этого, даже не подозревая об этом. Однако некоторые пациенты испытывают другие симптомы при повышении артериального давления. Например, головная боль, головокружение, одышка и кровотечение из носа.

Все эти симптомы неспецифичны, поэтому врачи редко связывают их с повышенным давлением.

Боль в груди — симптом ряда сердечных заболеваний.

2. Ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Ишемическая болезнь сердца — это заболевание, поражающее артерии, кровоснабжающие сердце. Просвет кровеносных сосудов сужается по разным причинам, что приводит к недостатку кислорода и кровоснабжения сердца.

Атероматозный налет — одна из основных причин уменьшения диаметра артерий. Бляшки — это жировые образования, которые накапливаются на стенках артерий, которые могут их закупорить и полностью заблокировать.

Одним из наиболее частых осложнений этого заболевания является миокарда, также известный как сердечный приступ. Наблюдается при полной закупорке артерии, а это означает, что кровоснабжение сильно нарушено. В результате клетки не получают достаточно кислорода и умирают в считанные минуты.

Симптомы

Главный симптом ишемической болезни сердца — стенокардия или боль в груди. В большинстве случаев он появляется после тренировки, покрывает центральную часть груди и обычно исчезает через несколько минут отдыха.

Помимо боли в груди, некоторые пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • Усталость
  • Сбивчивое дыхание
  • Общая слабость
  • Головная боль
  • Головокружение

3. Сердечная недостаточность — одно из самых опасных сердечных заболеваний.

Одно из самых тяжелых и опасных сердечных заболеваний — сердечная недостаточность. Это клинический синдром, при котором сердце не перекачивает кровь эффективно, что приводит к низкому или недостаточному сердечному выбросу. Другими словами, нарушается сердечный выброс.

При сердечной недостаточности мышца желудочка очень слабая. Следовательно, он не дает эффективной усадки. Это может быть вызвано рядом различных структурных и функциональных нарушений. По сути, это последняя стадия ряда сердечных заболеваний.

Это заболевание может поражать только один желудочек или все сердце. К сожалению, если кто-то достигает этой стадии, пути назад нет. Ситуацию можно облегчить с помощью лекарств и изменения образа жизни.

Симптомы

Симптомы сердечной недостаточности различаются в зависимости от того, какие сердечные полости или клапаны поражены. При поражении правого желудочка пациент может жаловаться на респираторные симптомы. Вот некоторые из них:

  • Сбивчивое дыхание
  • Невозможность дышать в положении лежа на спине
  • Кашель с розовой мокротой
  • Пароксизмальная ночная одышка (HDD)

Если поражен левый желудочек, у пациента могут возникнуть другие типы симптомов. Среди них хорошо выделить следующие:

  • Отек нижних конечностей
  • Усталость
  • Жесткость шеи
  • Асцит

4. Врожденный порок сердца.

Одна из самых частых причин проблем с сердцем у детей — врожденные пороки сердца. Это структурные дефекты, которые появляются во время беременности, когда формируется сердце ребенка. Вот почему мы говорим, что это набор дефектов, а не один.

К сожалению, установить конкретную причину данной патологии не представляется возможным, так как на формирование сердца могут влиять многие факторы. Благодаря научным достижениям у детей с этой проблемой гораздо больше шансов на выживание. Фактически, почти все такие дети достигают предельного возраста.

Симптомы

Симптомы врожденного порока сердца обычно проявляются в первые дни после рождения. Некоторые из них — учащенное дыхание, посинение губ, трудности с приемом пищи и проблемы с ростом.

С другой стороны, люди с врожденным пороком сердца, достигшие совершеннолетия, страдают аритмией, одышкой, синяками на коже и воспалениями нижних конечностей.

5. Ревматизм сердца.

Различные системные заболевания могут поражать сердце. Например, ревматическая лихорадка. Это тип сердечного заболевания, который возникает в результате атаки тканей штаммом стафилококка, что приводит к аутоиммунной реакции.

Таким образом поражаются сердечная мышца и клапаны, что приводит к множеству травм в случае ревматической болезни сердца. Эти травмы настолько серьезны, что могут привести к тяжелой сердечной недостаточности и даже смерти.

Симптомы

Это заболевание сложно диагностировать. Диагноз ставится на основании симптомов пациента и наличия в крови специфических антител. Вот некоторые из основных симптомов ревматической лихорадки:

  • Температура не выше 38 градусов
  • Боль в мышцах и суставах
  • Общая слабость
  • Рвота
  • Артрит

6. Кардиомиопатии.

Некоторые виды сердечных заболеваний, например, врожденные пороки сердца, требуют хирургического вмешательства.

Кардиомиопатии — это сердечные заболевания, поражающие сердечную мышцу. Они меняют форму и распределение составляющих его клеток. Таким образом повреждается сердце.

Три наиболее распространенных типа кардиомиопатий — это дилатационная, гипертрофическая и рестриктивная. В первой группе желудочки расширены. Во втором утолщена стенка желудочка. А в последней группе кардиомиопатий стенки сердца (желудочки) становятся шероховатыми из-за проникновения соединительной ткани.

Симптомы

Хотя первоначально кардиомиопатия может протекать бессимптомно, на первой стадии наблюдается низкий сердечный выброс. Следовательно, возникающие симптомы похожи. Некоторые из них:

  • Одышка после физических нагрузок
  • Отек нижних конечностей
  • Усталость
  • Стук сердца
  • Головокружение и судороги

Большинство сердечных заболеваний со временем ухудшается

Как вы видели, основными симптомами сердечных заболеваний являются одышка, аритмия и отеки нижних конечностей. Поэтому крайне важно обратиться к врачу, как только вы заметите эти симптомы, особенно если нет причин для их появления.

С другой стороны, если вы страдаете одним или несколькими сердечными заболеваниями, вам следует регулярно посещать врача. Важно помнить, что большинство этих заболеваний являются дегенеративными и хроническими. Поэтому со временем ваше состояние может ухудшиться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *