Categories Здоровье

5 перечных скрабов для красоты и здоровья вашей кожи

Перец может быть далеко не первым продуктом, что приходит в голову, когда мы говорим об уходе за кожей, однако это никак не меняет того, что он прекрасно работает. Эта популярная специя содержит соединения, которые могут сделать вашу кожу гладкой и нежной.

Перец содержит

  1. монотерпены
  2. железо
  3. калий
  4. кальций
  5. магний
  6. марганец
  7. цинк
  8. хром
  9. витамины А, С и К

Которые делают вашу кожу более молодой на вид

Очень важно регулярно проводить пилинг, чтобы избавиться отмерших частиц кожи. Это нужно делать минимум раз в неделю, чтобы мертвые клетки кожи не закупоривали поры и не предпринимали ваше лицо тусклым.

Доктор Ринко Капур предлагает воспользоваться такими вариантами домашнего скраба с перцем для решения различных проблем с кожей:

  1. Скраб против прыщей. «Перец обладает антибактериальными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые помогают бороться с прыщами на коже», говорит доктор Капур. Смешайте немного молотого перца с розовой водой и нанесите эту смесь прямо на прыщи. Однако не стоит тереть кожу слишком интенсивно. Затем оставьте скраб на лице на 5 минут и умойтесь.
  2. Скраб для очищения кожи. Скрабы с перцем удаляют мертвые клетки кожи, помогают избавиться от черных точек, очищают поры и осветляет пигментные пятна. Нужно смешать 1/2 столовой ложки молотого перца с 1 столовой ложкой свежего йогурта. Обработайте им кожу и оставьте на 20 минут. Затем смойте водой.
  3. Антивозрастной скраб. «Перец обладает способностью бороться со свободными радикалами и помогает увеличить поступление кислорода к коже, уменьшая таким образом признаки старения, такие как потеря упругости кожи, заломы и морщины», объясняет доктор Капур. Возьмите 1/2 столовой ложки молотого перца, добавьте к ней щепотку куркумы и несколько капель воды, образовалась паста. Равномерно нанесите ее на лицо и помассируйте его. Оставьте смесь примерно на 10 минут, а затем смойте теплой водой. Используйте этот скраб два раза в день для лучших результатов.
  4. Скраб для освещения и выравнивания тона кожи. Перец может помочь вам выровнять тон кожи, сделав ее более здоровой и сияющей. Просто смешайте черный перец с лимонным соком, чтобы образовалась густая паста, и используйте этот скраб два раза в неделю.

Однако, доктор Капур предостерегает от нанесения перечных скрабов сразу на лицо. Сначала проверьте реакцию вашей кожи его на внутренней стороне локтя. Если после смывания скраба вы чувствуете жжение, приложите к коже лед и попробуйте какие-то более щадящие скрабы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *