Categories Здоровье

Почему мы чувствуем необходимость прикоснуться к своему лицу и как не делать этого

Все эксперты говорят, что в эти моменты, когда человечество борется с коронавирусом, мы должны делать все возможное, чтобы не прикасаться к своему лицу. Тривиальная вещь, от которой мы можем легко заболеть.

Не трогай лицо! Несколько медицинских работников по всему миру предупредили людей, чтобы они не прикасались к своему лицу, что является ключевой мерой предотвращения распространения коронавируса.

«Я не касался своего лица несколько недель, — сказал президент Дональд Трамп.

Так почему мы трогаем наши лица? И почему так сложно не делать этого?

Психолог Наташа Тивари объясняет:

«Поскольку мы ничего не можем с этим поделать, это в нашей ДНК, мы чувствуем побуждение сделать это. Мы знаем это, потому что люди прикасаются к своему лицу еще на стадии зародыша.

Поэтому каждый раз, когда вы говорите себе больше не прикасаться к своему лицу, что вы заболеете, если дотронетесь до своего лица, вы на самом деле говорите себе сделать что-то совершенно неестественное.

Когда мы касаемся своего лица, мы только успокаиваемся, когда мы касаемся определенных участков лица, мы активируем определенные точки давления, которые, в свою очередь, активируют так называемую парасимпатическую нервную систему, которая восстанавливает наше внутреннее спокойствие.

Тот же ответ появляется в случае собак и кошек, дети следуют той же схеме, что и их родители. Поэтому, когда наши родители касаются своего лица в случае шока, когда они удивлены или расстроены, мы, как правило, делаем то же самое.

Ирония заключается в том, что когда крайне важно не прикасаться к своему лицу, разум бессознательно пытается защитить вас. Делая то, что он знает, он адаптируется, поэтому бессознательно вы приложите руку к лицу.

Как отучить себя прикасаться к лицу

Поскольку не прикасаться к лицу практически невозможно, вы можете принять несколько ключевых мер, которые заставят вас отказаться от этой привычки.

  • Вы можете носить очки вместо контактных линз
  • Вы можете меньше пользоваться косметикой
  • Выработать привычку скрещивать пальцы и класть руки на колени

Поэтому, когда вы почувствуете острую необходимость прикоснуться к своему лицу руками, вы будете лучше осознавать свои жесты и быстро откажетесь от этой привычки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *