Categories Здоровье

Разбираемся в каком положении лучше всего спать

Вы проспали восемь часов и по-прежнему чувствуете усталость по утрам с неприятным ощущением, что вы плохо спали. Это опыт, который разделяют многие люди, и отсюда родился вопрос: не связано ли это с положением, которое кто-то занимает во сне, ночью?

Лежа на на спине, на животе, на боку — в каком положении вы лучше всего спите? Это опрос, который он начал в социальных сетях. Аллан Белл, журналист американского канала CBS, разместил в Твиттере график ниже с 18 различными позициями, которые люди занимают во сне. Он спросил публику, какую позицию он предпочитает, и сказал, что, насколько он был обеспокоен, его любимой была позиция 9.

лучшие позды для сна
Эта, казалось бы, банальная тема вызвала множество откликов.

Лучше всего на спине?

Доктор Шелби Харрис, специалист по медицине сна, говорит, что если вы просыпаетесь с болью в спине, возможно, вам придется изменить положение для сна. По ее мнению, лучшая позиция — на спине. «Только 8 процентов людей спят на спине, но на самом деле это лучшая поза, чтобы дать телу отдохнуть. Это позволяет избежать изжоги и расслабить шею и позвоночник», — пояснил доктор.

Она говорит, что можно «приучить» спать на спине, положив подушку с обеих сторон тела и одну под колени, что не даст нам перевернуться.

Однако эта поза не рекомендуется людям, которые храпят или страдают апноэ во сне.

Что думают другие
Напротив, Кэролайн Рим, специалист по софрологии (медицинская дисциплина, направленная на укрепление человеческого тела путем приведения его с помощью определенных упражнений в состояние полного физического и умственного расслабления), говорит, что не существует «идеального» положения для сна.

Качество сна зависит от многих параметров, от генетических до качества матраса. Однако научно доказано, что, когда мы спим на боку, мозг лучше «очищается»: он выводит токсины сердечно-сосудистой системы, легких и мозга.

Но это положение не рекомендуется тем, кто страдает гастроэзофагеальным рефлюксом, вызванным стрессом. Специалисты считают, что для этих людей с ослабленным желудком лучше всего подходит положение на спине.

А на животе?

Если для кого-то нет ничего более приятного и расслабляющего, чем сон на животе, положив лицо на подушку, то эта поза не самая подходящая для тела. Врачи говорят, что это положение может вызвать напряжение глотательных мышц, трахеи и давление на грудную клетку, что может вызвать затруднения дыхания.

Положение также не идеально подходит для шейной области. Когда мы спим на животе, голова поворачивается набок, и позвоночник искажается. Спина изогнута, позвонки больше не выровнены.

Однако, если мы предпочитаем эту позу, хорошо иметь жесткий матрас и достаточно плоскую подушку, советуют нам специалисты.

В присядку

Это самая распространенная поза во время сна. Его еще называют позой эмбриона. Позвоночник больше не имеет естественной кривизны, он изогнут. Тело скручено, и в грудной клетке не хватает места для расширения. Но если вы привыкли спать в таком положении, лучше согнуть одно колено, а вторую ногу держать вытянутой, чтобы снизить напряжение в области таза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *