Categories Здоровье

7 преимуществ высокоинтенсивных интервальных тренировок

Высокоинтенсивные интервальные тренировоки (ВИИТ) способ поддерживать форму. Этот тип тренировок заключется в коротких нагрузках с высокой интенсивностью для групп мышц, чередующихся с короткими периодами отдыха. Вы хотите знать, почему они так стремительно завоевали популярность среди любителей спорта? Найдите ответ в строках ниже, в которых подробно описаны семь наиболее важных преимуществ.

1. Помогает сжигать калории

Независимое исследование показало, что такая тренировка потребляет на 25-30% больше калорий, чем бодибилдинг, плаванье или бег. Таким образом, «ВИИТ» являются более эффективным методом сжигания жира во время диеты для похудания. Кроме того, организм продолжит сжигать калории даже после тренировки. Послетренировки потребление кислорода в организме остается повышенным, так что метаболизм работает на ускоренном уровне в течение более длительного периода времени.

2. Увеличение мышечной массы

В то же время тренировки способствуют выработке анаболических гормонов, которые помогают развитию мышц. Вот почему такой вид физических упражнений — отличный способ увеличить мышечную массу, пока ваше тело сжигает собственные жировые отложения.

3. Обеспечивает максимальную эффективность с течением времени

ВИТ — идеальная тренировка при напряженном ежедневном графике. Из-за высокой интенсивности, поддерживаемой короткими и повторяющимися интервалами, вся тренировка может длиться от 10 до 20 минут. Для сравнения: занятие аэробикой длится один час, а обычное посещение тренажерного зала занимает более 60 минут. Кроме того, проводить где угодно — дома, в парке или в отпуске, на пляже.

4. Не требует специального оборудования или аксессуаров.

Благо, отдача которого ощущается в кошельке: этот «спорт» не требует специального оборудования и дорогих аксессуаров! Все, что вам нужно сделать, чтобы запустить таймер и начать свое первое занятие:

  1. пара удобной спортивной обуви
  2. любимые спортивные штаны
  3. светлый топ

5. Улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы

Характеристики этого типа тренировок способствуют улучшению работы сердца. Чередуя интервалы высокой интенсивности с моментами отдыха, улучшается выносливость организма и улучшаются функции сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в случае людей с избыточным весом помогают поддерживать здоровую частоту сердечных сокращений, а также снижают кровяное давление.

6. Снижает уровень сахара в крови

Еще одна польза для здоровья — снижение уровня сахара в крови и инсулинорезистентность. Тренировки такого типа могут улучшить эти медицинские показатели как у здоровых людей, так и у людей, страдающих диабетом II-го типа.

7. Помогает справиться со стрессом

Тело и разум работают вместе, чтобы достичь поставленных временных целей, поэтому физические усилия также имеют психологический эффект. Увеличивая свою физическую выносливость и превышая собственные умственные пределы во время HIIT-тренировок, вы сможете лучше справляться со стрессовыми ситуациями в повседневной жизни.

Это были семь наиболее важных преимуществ упражнений, которые становятся все более популярными. Как вы уже знаете, этот тип тренировок приносит пользу как физически, так и морально. Список положительных изменений, которые он может произвести для вас, на этом не заканчивается, но мы позволяем вам открыть для себя все остальное!

Видео: как делать

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *