Categories Здоровье

Какие витамины эффективны в защите от COVID-19 и гриппа в холодное время года

Ведущие врачи РФ рекомендуют коктейль из трех витаминов, которые помогают укрепить иммунную систему: витамин C, D и цинк.

Витаминный коктейль от COVID

Витамин С по определению является «другом» холодного времени года, а витамин D начинает исчезать из рекомендаций международных специалистов. Недавнее исследование показало, что у взрослых старше 40 лет витамин D может снизить риск смерти от COVID-19 на 50%.

Витамин D также творит чудеса для пожилых людей, помогая предотвратить тяжелые формы COVID-19. Помимо пищевых добавок, которые могут обеспечить нас этими витаминами, естественные источники витамина С содержатся в плодах шиповника, облепихе, петрушке, цитрусовых, киви.

Основная роль витамина D — поддерживать нормальный уровень кальция и фосфора в крови. Витамин D помогает организму усваивать кальций, который формирует и поддерживает крепкие кости.

Лучший источник витамина D

По мнению экспертов клиники Кливленда, он также может играть важную роль в поддержании мышечной функции и укреплении иммунной системы. Лучший источник витамина D — солнце. Затем жирная рыба, яичный желток, грибы, молочные продукты.

Цинк — важный минерал, необходимый организму для нормальной работы иммунной системы, для исцеления и восстановления. Лучшие источники цинка — это устрицы, мясо, овес, грибы шиитаке, шпинат, спаржа и кешью.
защита от covid 19  витамины

Продукты и факторы, повышающие иммунитет

Здоровое питание

Сбалансированная диета очень важна для правильного функционирования защитной системы организма, но никакая пища, никакие витамины или другие вещества не предлагают гарантии полной защиты.

Движение

Люди, которые не занимаются регулярно, берут в два раза больше больничных, чем те, кто занимается спортом. По крайней мере, так говорят исследователи из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона, цитируемые клиникой Кливленда. Исследование длилось один год и показало, что 30 минут умеренных физических упражнений в день вдвое снизили риск простуды и со временем повысили иммунитет.

Хороиший сон

Плохое качество сна и длительные периоды, когда организм лишен отдыха, ставят под угрозу нормальное функционирование иммунной системы.

Топ-10 продуктов, повышающих иммунитет

  1. Зеленый чай содержит вещество (L-теанин), способное в пять раз увеличить защитные способности организма;
  2. Жирная рыба (лосось, тунец, сардины) богата незаменимыми жирными кислотами омега-3, обладающими противовоспалительным действием, что стимулирует иммунные процессы;
  3. Пробиотический йогурт и кисломолочные продукты с живыми ферментами повышают интенсивность иммунного ответа на ряд бактерий и вирусов;
  4. Киви — самый богатый витамином С фрукт, обладающий антиоксидантным действием и повышающий сопротивляемость болезням;
  5. Болгарский перец и морковь содержат большое количество бета-каротина, фитонутриента с антиоксидантными свойствами, который защищает клетки от вредных изменений, вызываемых свободными радикалами; кроме того, провитамин А стимулирует выработку антител;
  6. Яйцо — источник белка высочайшего качества, витаминов-антиоксидантов и минералов, в соответствии со вкусом здоровья;
  7. Семена подсолнечника содержат незаменимые жирные кислоты омега-6, витамин Е и белки, укрепляющие иммунную систему;
  8. Клубника, малина и ягоды — помимо большого количества витамина С содержат антоцианы, фитонутриенты с повышенной антиоксидантной способностью;
  9. Чеснок и лук содержат сильные сульфидные соединения, которые стимулируют активность лимфоцитов и повышают сопротивляемость болезням;
  10. Красное мясо — богатый источник белка и минералов, необходимых иммунной системе для эффективного функционирования.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *