Categories Здоровье

Ношение маски может снизить риск заражения COVID-19

До сих пор ученые считали, что главное преимущество ношения маски — это защита других людей.

Теперь, однако, некоторые начинают предполагать, что ношение маски может также обеспечить некоторую форму защиты для владельца.

Они говорят, что маски могут уменьшить количество вируса, который достигает человека, что потенциально может привести к менее серьезным заболеваниям, если вы действительно заразитесь.

Это означает, что COVID-19 может распространяться среди населения, приближая нас к коллективному иммунитету, не затрагивая людей так сильно, как в противном случае.

Фактически, ношение маски может быть одной из причин, по которой мы наблюдаем так много случаев легких и бессимптомных заболеваний.

Как маски защищают других людей

Считается, что COVID-19 распространяется через вирусосодержащие капли, которые выделяются, когда люди говорят, кашляют или дышат.

Если эти капли попадают в рот или нос другого человека или вдыхаются с воздухом, они могут заразить этого человека и вызвать у него заболевание.

По словам Роберта Ф. Гарри-младшего, доктора философии, профессора микробиологии и иммунологии медицинского факультета Тулейнского университета, маска создает физический барьер для улавливания этих капель.
covid-19
Фактически, тканевые маски могут блокировать от 40 до 60 процентов капель, сказал Гарри.

Распираторы могут работать еще лучше, блокируя 95 процентов очень мелких частиц, включая вирусы.

Маски улавливают эти капли до того, как они достигнут других людей и заразят их.

Как маски могут защитить и владельца

«Обычно в случае вирусов, чем выше доза, тем быстрее развиваются симптомы и тем тяжелее болезнь», — пояснил он.

Основываясь на этой идее, Моника Ганди, доктор медицины, магистр здравоохранения, и ее коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Франциско предположили, что ношение маски может помочь снизить серьезность COVID-19, когда люди действительно заболевают.

Если меньшее количество респираторных капель попадает к носителю маски, это означает, что он получает меньшую дозу вируса.

Более низкая доза означает, что даже если человек заболеет, это может быть не так серьезно.

Ганди отметил, что в литературе есть свидетельства того, что это действительно может происходить с COVID-19.

В недавнем исследовании хомяков, имитирующем маскировку, хомяки в масках с меньшей вероятностью заразились COVID-19. У них также было более легкое заболевание, когда они действительно заболели.

Кроме того, эпидемиологические данные в таких местах, как круизные лайнеры и заводы по переработке пищевых продуктов, показали более высокие показатели бессимптомной инфекции после введения требований о масках.

Она также указала на статью «Надежный источник», в которой говорится, что универсальная маскировка в таких ситуациях, как больницы, приводит к бессимптомным инфекциям. Согласно статье, у многих медицинских работников были положительные тесты на антитела к COVID-19, хотя работники и не знали, что они инфицированы.

Наконец, по ее словам, многие страны, в которых используется маскировка на уровне населения, преуспели в снижении уровня тяжелых заболеваний и смертности.

Как ношение маски может помочь в ожидании вакцины

Ганди сказала, что, по ее мнению, маскировка всего населения может сыграть важную роль в преодолении пандемии.

По ее словам, маски уменьшают скорость распространения инфекции. Она и ее команда также считают, что они могут снизить тяжесть заболевания, когда люди действительно заражаются.

Она также считает, что универсальная маскировка — это стратегия, которая может позволить продолжить работу и учебу.

Вместо того, чтобы закрывать все, когда появляются новые случаи заболевания, Ганди предполагает, что лучший план может заключаться в отслеживании роста тяжелых заболеваний, госпитализаций и смертей, прежде чем вводить карантин.

«Мы можем видеть случаи, — сказала она, — но, пока они протекают бессимптомно, официальные лица здравоохранения должны больше концентрироваться на снижении показателей заболеваемости от этой инфекции и внимательно следить за тяжелыми заболеваниями, а не бессимптомными».

В отчете, опубликованном в Журнале общей внутренней медицины 8 сентября 2020 года, команда Ганди также указала, что бессимптомные инфекции могут быть полезны для населения в целом.

Вывод

Ношение маски не только защищает окружающих, но и может защитить нас.

Известно, что более низкая доза вируса связана с менее тяжелым заболеванием.

Маски могут снизить дозу, что приведет к облегчению симптомов или их исчезновению, если мы заразимся COVID-19.

Универсальное ношение маски может сыграть жизненно важную роль, пока мы ждем разработки вакцины. Это может замедлить передачу и, возможно, уменьшить тяжесть заболевания, облегчая бремя для общества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *