Categories Здоровье

5 лучших способов быстро протрезветь

Есть ли способ быстро протрезветь?

Итак, вы слишком много выпили. Это случается с лучшими из нас.

Может быть, к вам подкрался крепкий коктейль. Может, ты выпил слишком много, слишком быстро.

Но что делать, когда нужно быстро протрезветь?

Поиск способа быстро протрезветь — бесконечен. Есть много сказок и секретных рецептов, которые утверждают, что решили эту проблему. К сожалению, ни один из них не подкреплен наукой.

Спросите любого врача, как быстро протрезветь, и он скажет вам правду: это невозможно.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете предпринять несколько шагов, чтобы не напиться и не получить тяжелое похмелье.

Единственное, что снижает концентрацию алкоголя в крови, — это время. Когда алкоголь попадает в желудок, он быстро всасывается в кровоток через слизистую оболочку желудка и тонкий кишечник.

Некоторые алкогольные напитки усваиваются быстрее, чем другие. Как правило, более крепкие напитки усваиваются быстрее.

Алкогольные напитки содержат различное количество алкоголя. Обычно:

  • пиво составляет около 5 процентов алкоголя (в некоторых сортах пива их больше)
  • вино от 12 до 15 процентов алкоголя
  • крепкий алкоголь составляет около 45 процентов алкоголя

Шот «напоит» быстрее, чем пиво. Вы можете почувствовать эффект в течение 10 минут после употребления алкоголя, а пик проявится примерно через 40-60 минут после употребления.

Факторы, например, сколько вы весите и ели ли вы недавно, могут повлиять на то, как быстро ваше тело усваивает алкоголь.

После того, как алкоголь попадает в кровоток, он расщепляется печенью, естественно только здоровой, а поддержать ее здоровье можно очистив от токсинов. Вашей печени требуется около часа, чтобы расщепить количество алкоголя в стандартном алкогольном напитке (одно пиво, один бокал вина или одна рюмка крепкого алкоголя).

Если вы пьете алкоголь быстрее, чем ваша печень может его расщепить, уровень алкоголя в крови повышается, и вы начинаете чувствовать себя пьяным.

Вы ничего не можете сделать, чтобы ускорить процесс расщепления алкоголя в крови печенью, поэтому быстро протрезветь — не выйдет.
способ протрезветь быстро в домашних условиях

Мифы о быстром протрезвлении

Вы, наверное, слышали большинство из них раньше. Повсюду можно найти способы быстро протрезветь своими руками без регистрации и смс. Но какие на самом деле работают?

Краткий ответ: ни один из них.

Возможно, вы сможете почувствовать себя лучше или стнете лучше выглядеть. Но только время снизит уровень алкоголя в крови.

Когда вы пьяны, алкоголь накапливается в вашем кровотоке, потому что ваша печень еще не успела его обработать и расщепить.

Уровень алкоголя в крови измеряется по весу алкоголя в определенном объеме крови. Результат этого измерения называется концентрацией алкоголя в крови.

В РФ и Украине запрещено водить машину с промиле 0,08 или выше.

Быстро протрезветь перед вождением — не лучшая идея. Ваш промиле будет оставаться высоким до тех пор, пока ваша печень не успеет переработать алкоголь и вывести его из крови. Вас могут остановить и обвинить в вождении в нетрезвом виде или, что еще хуже, попасть в серьезную автомобильную аварию, причинив вред себе или другим людям.

Приблизительно 29 человек в России умирают каждый день в автомобильных авариях, связанных с употреблением алкоголя, то есть один человек каждые 50 минут.

Итак, имея в виду, что ничто, что вы можете сделать, снизит ваш уровень прмиле, кроме времени, давайте рассмотрим некоторые распространенные мифы о том, как можно быстро протрезветь:

Миф: Пейте крепкий кофе, чтобы протрезветь

Алкоголь вызывает сонливость. Кофеин — это стимулятор, который заставляет вас бодрствовать, но он не ускоряет метаболизм алкоголя.

На самом деле употребление кофеина может быть опасным, поскольку заставляет людей думать, что они достаточно трезвы, чтобы водить машину.

Смешивание алкоголя с энергетическими напитками не менее, если не более, опасно.

Миф: примите холодный душ, чтобы протрезветь

Еще один способ разбудить себя — принять холодный душ.

Холодный душ может дать вам второе дыхание, но он не устранит действие алкоголя. В некоторых случаях холодный душ может привести к потере сознания.

Миф: ешьте жирную пищу, чтобы протрезветь

Алкоголь всасывается через слизистую оболочку желудка. Если после того, как вы начнете пить, у вас будет желудок, полный жирной пищи, алкоголь будет медленнее всасываться в кровоток.

Но алкоголь всасывается в кровоток примерно за 10 минут. Когда алкоголь попадает в вашу кровь, уже слишком поздно, чтобы еда оказала какое-либо влияние.

Миф: рвота, чтобы протрезветь

Рвота не снижает уровень алкоголя в крови.

Алкоголь очень быстро всасывается в ваш кровоток, поэтому, если вас не вырвет сразу после глотка, это не будет иметь большого значения. Но слишком много алкоголя может вызвать тошноту. Рвота часто помогает облегчить тошноту.

Видео: Способы быстро протрезветь

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *