Что такое парка: отличия от куртки, как выглядит и откуда название

Гуляя по Интернету, вы часто сталкиваетесь с разными терминами практически одного и того же, и это немного запутывает, сегодня мы расскажем, что такое парка и какие у нее отличия от куртки.

Вы видели различные названия типов курток, пуховики, ветровки, болеро и т.д, И, в конце концов, все они являются куртками, между ними есть некоторые четкие различия.

Как мы уже упоминали, есть несколько типов курток, которые служат различным целям. По этой причине мы кратко рассмотрим основные типы, чтобы лучше понять, почему существует так много вариантов.

Кроме того, что такое парка? Это куртка?

Быстрый онлайн-поиск по продаваемым жакетам скажет вам, что да, это жакет, а на другом веб-сайте его называют пальто. Так что же это, пальто или пиджак, и почему эти слова взаимозаменяемы? Давайте взглянем!
что такое парка
Термин Парка относится к длинным пальто, которые хорошо утеплены и, как правило, имеют капюшон, покрытый мехом. Эта меховая отделка может быть либо реальной, либо искусственной, в зависимости от марки и, конечно же, цены на парку.

Они хорошо изолированы благодаря подкладке, которая либо синтетическая, либо изготовлена ​​из пуховых перьев, в зависимости от назначения парка.

Еще один термин, с которым вы можете столкнуться, это «Анорак», который иногда используется для обозначения парок, но с технической точки зрения это не одно и то же.

Анорак на самом деле является курткой, короче, чем парка, и, как правило, водонепроницаемой, с капюшоном и надетой, как в отличие от парки, которая открывается спереди.

История парка

По нашему мнению, для лучшего понимания использования и особенностей чего-либо, важно знать немного о его истории.

Первоначально парки были созданы инуитами из Канады, Аляски и Гренландии как одежда, способная противостоять морозной погоде в этих регионах. Они также использовали меховую отделку на капюшонах парок, что помогло защитить лицо от холодных снежных ветров. Традиционно носимые женщинами, в том числе с детской сумкой, они были необходимы для выживания матери и ребенка.

В 1950-х годах парки начали использовать на западе благодаря их использованию военными, а затем мир моды завоевал их популярность.
девушка в парке

Как и в случае с любым другим типом одежды, над ним работали многочисленные люди, что подводит нас к современной эпохе, где существуют различные различные дизайны парки для различных видов деятельности.

Да, их основная цель остается той же: выдерживать суровые зимние условия, но теперь есть модели, которые можно носить во время занятий спортом, и некоторые, которые довольно модны, так что есть что-то по вкусу для всех.

Чем отличается парка от куртки?

Куртки — это верхняя одежда, как правило, длиной до бедра или чуть длиннее, цель которой — обеспечить изоляцию и защиту от атмосферных воздействий. Они сделаны из различных материалов, таких как кожа, полиэстер, нейлон, шерсть и так далее.

Если мы хотим более подробно остановиться на этом вопросе, то единственный факт, что существует множество типов курток, является четким свидетельством того, что нет двух одинаковых курток и их использование соответствует различным требованиям. Некоторые сделаны для спорта, в то время как другие используются как модные вещи, куртки — это больше, чем просто защита от атмосферных воздействий.

Как мы уже говорили ранее, теперь мы рассмотрим некоторые типы курток, которые носят более технический характер, а не просто стильный.

Дождевики


Водонепроницаемые и очень прочные, твердая ткань используются в качестве защитного слоя от воды. Они не самые дышащие, если они не сделаны из высокопроизводительных мембран, таких как Gore-Tex, но в конце концов их цель не в том, чтобы быть таковой.

Куртки Softshell


Куртки Softshell — это высокопроизводительные куртки благодаря своей мягкой ткани, которая легко приспосабливается к движению. Они хорошо дышат и устойчивы к атмосферным воздействиям, а редкие варианты полностью водонепроницаемы.

Эти куртки предназначены для занятий спортом, так как они помогают регулировать температуру тела во время занятий.

Куртки-бомберы


Также известный как куртка пилота, бомбардировщик классически сделан из кожи и имеет эластичные манжеты и пояс. В настоящее время они сохраняют тот же крой, что и оригинал, но изготавливаются из различных материалов, а некоторые даже стеганы из-за легкой подкладки.

С боковыми карманами и шерстяной подкладкой на внутренней стороне (или только воротником!) Эти куртки разработаны для практичности и в настоящее время являются модным предметом, который очень универсален в ношении.

Утепленные куртки

Утепленные жакеты — это более тяжелые зимние жакеты, обычно утепленные синтепоном, такими как PrimaLoft, или натуральные пуховые перья.

Независимо от того, их целью является защита от резких температур в зимний период, а также быть дышащей и удобной для ношения.

Caterpillar Мужская тяжелая утепленная куртка


Этот тип куртки чаще всего путают с паркой. Обычно в этом случае (и вообще), если коротко, это куртка, тогда как если она длинная, то это парка.

Различия

Помимо технических особенностей, кроме длины, что еще выделяет парку, чтобы она не считалась типичной курткой? Все дело в используемых материалах и, опять же, в длине .

Длина

Давайте сначала посмотрим на последнее. Длина не только визуальная разница, но и производительность. Поскольку парки длиннее, они удерживают больше тепла и в целом обеспечивают лучшую защиту от холода.

Это не означает, что пуховик не может соответствовать только потому, что он короче. Но в целом, чем длиннее одежда, тем больше она покрывает и, следовательно, лучше защищает вас от холода.

Материалы

Теперь мы хотели бы включить сюда и дизайн, потому что он влияет на характеристики куртки в погодных условиях. Визуально главное отличие в дизайне — меховая отделка парки на капюшоне, тогда как у многих курток не только этого, но и капюшона.

Материалы, используемые в парке, обычно водонепроницаемы , оболочка обычно из полиэстера или нейлона, а изоляция может быть синтетической или пуховой.

Куртки также могут быть изготовлены из одних и тех же материалов, но мы называем их пуховиками, бомберами или стегаными куртками, тогда как другие типы курток значительно различаются. Кожа, деним, шерсть, кашемир, полиэстер, нейлон, полиуретан, что у вас есть, все эти разные ткани и материалы используются в разных типах курток.

Используемые материалы также влияют на вес куртки, которая короче, как правило, легче, чем традиционная куртка. Однако из-за большого количества инноваций как в технологии, так и в дизайне мы видим более толстые куртки и более легкие, высокопроизводительные парки, которые можно использовать и в спорте.

С чем носить куртку парку?

Куртки парки можно носить со всем вашим гардеробом. Это куртка, которая говорит сама за себя.

Носить можно с :
Джинсовая мини-юбка, клетчатая рубашка
Этот сдержанный наряд хорошо сочетается с паркой. Носите клетчатую рубашку, завязанную на талии, и добавьте несколько заплаток на джинсовую ткань для сильного, индивидуального образа. Носите свою открытую куртку поверх.
Кожаные ботинки, укороченные джемперы и ботильоны

Толстые колготки, LBD и ботинки на каблуке

Сравнительная таблица

Парка Куртка
Длинна до бедер, иногда почти до колен Обычно достигает длины талии или распространяется чуть ниже талии
Тяжелые и громоздкие, за исключением современных высокотехнологичных версий Менее изолированный и легкий
Предназначен для экстремальных холодов и ветра, а также для зимних видов спорта Служит для многих целей и сезонов

Вывод

Парка и куртка визуально различаются из-за своей длины и обеспечивают разные уровни защиты от холода из-за того, из чего они сделаны.

Будете ли вы неправильно использовать термин куртка при обращении к парке? Честно говоря, насколько эти современные дизайны отличаются от традиционных, карибу и парки из шкуры тюленя, вы не будете виноваты в этом.

То, что вы должны знать, это то, что они оба пальто, просто разные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *