Categories Здоровье

5 шагов к здоровым зубам

20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта — хорошая возможность обратить внимание на свои ежедневные гигиенические привычки. Они влияют не только на состояние зубов и десен, но и на здоровье всего организма. Эксперты подчеркивают: Здоровье начинается во рту!

— Здоровые зубы — это не только эстетическая составляющая: запущенность и заболевания пародонта могут иметь серьезные последствия для всего организма, влияя, в частности, на развитие и течение диабета, сосудистых и сердечно-сосудистых заболеваний или нервной системы. Многие стоматологические проблемы недооцениваются и в долгосрочной перспективе могут потребовать консультации не только стоматолога, но и других специалистов по системным заболеваниям. Стоит заботиться о своем здоровье комплексно, не забывая о правильном уходе за полостью рта», — отмечает профессор Маржена Доминяк, президент Польской стоматологической ассоциации.

Самое главное — ежедневно соблюдать несколько правил ухода за зубами и полостью рта. Основой является выработка правильных привычек. На самом деле, достаточно пяти шагов по уходу, которые являются лучшим способом эффективной профилактики.

Зубная щетка — электрическая или традиционная.

Основным элементом ухода за полостью рта и поддержания здоровья является чистка зубов. Для этого необходимо правильно выбрать зубную щетку, чтобы эффективно избавиться от остатков пищи и зубного налета. Какую зубную щетку и технологию выбрать? Многочисленные исследования подтверждают превосходство электрических зубных щеток над ручными, поэтому первый ответ — электрическая. Стоит помнить, что зубные щетки с традиционной продолговатой головкой, такие как мануальные или звуковые щетки, требуют правильной техники чистки и выметающих движений, что может быть сложным для пользователя. Альтернативой является инновационная магнитная технология, используемая в новейших зубных щетках Oral-B и O. С помощью колебательно-вращательных движений в сочетании с микровибрацией щетинки сами сметают бактериальный налет, а маленький круглый наконечник подстраивается под форму каждого зуба и проникает даже в труднодоступные места. Поэтому пользователю не нужно делать никаких дополнительных движений — достаточно приложить головку к зубу, и магнитная зубная щетка сделает всю работу за него. Важным аспектом чистки зубов является время чистки. Хотя большинство людей знают, что на это занятие следует тратить 2 минуты, мы часто сокращаем это время. Именно поэтому стоит выбрать электрическую зубную щетку со встроенным таймером.
Зубная паста — с учетом ваших потребностей.

Неотъемлемой частью чистки зубов является зубная паста. Предлагаемые на рынке продукты соответствуют различным потребностям и предпочтениям и помогают ухаживать за полостью рта, которая борется с различными проблемами. Среди видов зубных паст можно найти те, которые предназначены для зубов с повышенной чувствительностью, кариесом или скоплением зубного камня, а также для проблем с деснами или неприятным запахом изо рта. Некоторые средства обладают отбеливающими свойствами. Стоит приобрести специализированную зубную пасту, которая содержит вещества, делающие ее очень эффективной. К таким продуктам относятся антибактериальные зубные пасты с фторидом калия для постоянных зубов, пасты против зубного камня с пирофосфатом натрия или отбеливающие зубные пасты с химическими и абразивными ингредиентами для избавления от пятен.

Зубная нить — неотъемлемая часть чистки зубов.

Третий шаг на пути к здоровым зубам — зубная нить. Она очищает труднодоступные пространства между зубами, где остатки пищи могут оставаться даже после чистки зубов. Зубная нить помогает избавиться от бактерий и неприятного запаха изо рта, а также предотвращает воспаление и кариес. Стоит обратиться в стоматологическую клинику, чтобы получить квалифицированную консультацию о том, как правильно это делать.

Полоскание рта — последний шаг в ежедневном уходе.

Полоскание рта ополаскивателем помогает удалить остатки пищи и прекрасно освежает дыхание. Как и среди зубных паст, на рынке представлены продукты с различным составом. От стандартных жидкостей со спиртом до жидкостей без спирта и фтористых ополаскивателей. Помните, что жидкость не заменяет чистку зубов и используется в конце ежедневной процедуры гигиены полости рта.

Визиты к стоматологу.

Регулярные осмотры у стоматолога позволят выявить отклонения от нормы на ранней стадии и предотвратить более серьезные последствия. Специалист также удалит скопления зубного налета и посоветует, как правильно ухаживать за зубами и деснами. «Для врачей самое главное — это здоровье пациентов, а оно во многом основано на профилактике. Последствия неправильной гигиены могут проявиться только через много месяцев, поэтому рекомендуется посещать стоматолога не реже одного раза в год. Мы хотим напомнить об этом особенно сейчас — во время месячника здоровья полости рта и в период пандемии, когда нет противопоказаний для посещения стоматологической клиники в соответствии с санитарным режимом», — добавляет д-р н.а. Беата Голан, руководитель отдела научных вопросов компании P&G Poland.

*Благодаря усилиям Польского стоматологического общества март отмечается как месяц здоровья полости рта. В рамках кампании PTS «Польша говорит #aaa!» бренд Oral-B совместно с партнерскими офисами и LUX MEDStomatologia приглашают пациентов записаться на бесплатный стоматологический осмотр в сочетании с обучением правильной гигиене полости рта. Более 2 000 бесплатных посещений предлагается в 20 точках продаж LUX MED Stomatologia и 23 партнерских офисах Oral-B в городах Польши. Подробную информацию можно найти на сайте кампании https://polskamowiaaa.pl/.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *