Categories Здоровье

Самые полезные алкогольные напитки

Начнем нашу статью с предупреждения: алкоголь вреден для здоровья. Он может оказывать разрушительное воздействие на печень и вызывать множество других заболеваний. Даже если вы придерживаетесь рекомендаций по употреблению одного напитка в день для женщин и двух для мужчин и следите за тем, чтобы не превышать допустимые нормы, вы все равно не сможете назвать алкоголь «полезным» или «питательным», кроме как сравнивая один напиток с другим.

Другими словами, существует самый полезный алкогольный напиток, но только по сравнению с его более токсичными «сестрами». Однако даже если алкоголь и вреден, представленные ниже сорта можно употреблять в умеренных количествах без особых проблем! Вот о чем идет речь!

В чем опасность алкоголя?

Алкоголь сам по себе, как утверждают эксперты, является ядом и не только не приносит почти никакой пользы здоровью, но и может стать причиной серьезных потрясений, если превысить рекомендуемую дневную норму: существует не менее 50 заболеваний, которые могут быть вызваны чрезмерным употреблением любимого напитка, таких как болезни сердца, рак, бесплодие, остеопороз, панкреатит или депрессия. Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя усиливает тревожность и может сделать вас толстым.

Возвращаемся к моей тревожности. «Нам больше не суждено быть вместе»

В то же время существуют определенные категории людей, которым категорически не рекомендуется употреблять алкоголь. К ним относятся беременные женщины, люди с историей зависимости, люди с заболеваниями печени или те, кто принимает обезболивающие, особенно ибупрофен, поскольку сочетание этих таблеток с алкоголем может вызвать пищеварительное кровотечение и проблемы с печенью.

Также стоит воздержаться от алкоголя, если вы готовитесь к спортивным соревнованиям на выносливость, вам предстоит презентация на работе, у вас проблемы с пищеварением или тревожность.

Как выбрать алкогольные напитки

Сейчас мы не будем рассматривать совместимость с подаваемыми блюдами или специфику вашего мероприятия, а рассмотрим соотношение рисков и пользы для здоровья.

Вот факторы, которые следует учитывать, если вы хотите выпить самый здоровый алкогольный напиток: концентрация алкоголя, калории, содержание углеводов и сахара.

Кроме того, как правило, чем проще ваш напиток и чем меньше в нем ингредиентов, тем лучше. Избегайте алкогольных смесей, сиропов, соков и даже тонизирующей воды, выбирая вместо этого чистейший и высококачественный алкоголь, запивая его водой или минеральной водой и добавляя базилик, розмарин или имбирь и мяту для вкуса. Также следует учитывать влияние на уровень сахара в крови, соотношение «пустых калорий» (калорий без пищевой ценности) и риск похмелья.
Почему вы должны следить за этим? Всегда выпивайте стакан воды после стакана алкоголя и не пейте их более чем за 4 часа до сна, чтобы они не повлияли на ваш сон.

Самые полезные алкогольные напитки

Хорошо, алкоголь не полезен для здоровья, мы это понимаем, но ничто не сравнится с удовольствием от бокала красного вина после утомительного дня, социальным фактором пива, выпитого на игре, или тем, как соблазнительно вы чувствуете себя с сухим мартини в баре.

Вышеперечисленные сценарии фактически совпадают с топом самых полезных алкогольных напитков! Вот они!

Красное вино

Оно является чемпионом в этой категории благодаря высокому содержанию ресвератрола с антиоксидантными свойствами, который защищает от свободных радикалов, замедляет преждевременное старение и поддерживает нервную систему. Исследования показали, что бокал красного вина полезен не только для сердца, но и может стать источником хороших бактерий в микробиоме желудка. Но избегайте сортов красного вина с высоким содержанием сульфитов, так как они могут вызывать аллергию.

счастливая девушка пьет бокал красного вина на балконе

Бутилированное вино

Возьмите преимущества красного вина и добавьте высокую концентрацию витаминов и антиоксидантов из апельсинов, яблок, корицы или имбиря. Но следите за добавлением сахара.

Шоколадный глинтвейн — смесь, которая сведет вас с ума в этом сезоне

Белое вино

Хотя в нем не так много витаминов, как в красном, поскольку в его состав не входит виноградная кожица, белому вину тоже есть чем похвастаться: в нем меньше сахара и алкоголя и ниже риск похмелья.

Спиртные напитки

Осторожно, ни в коем случае не рекомендуем сочетать вино и газированные безалкогольные напитки. Добавляя вместо этого воду, вы снижаете потребление сахара и алкоголя, увлажняете организм и делаете это с пользой для совести.

Шампанское

Празднуйте свои достижения с большей помпой и обстоятельством, поскольку шампанское, особенно сухое, может претендовать на звание самого здорового алкогольного напитка. Оно содержит меньше сахара, чем белое вино, и может быть полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Коктейль «Бакс шипучка»

Он начинает становиться популярным и у нас: смешайте две части игристого вина и одну часть апельсинового сока. Добавьте цитрусовые витамины, но будьте осторожнее с сахаром.

Сидр

Если сидр готовится по проверенным временем рецептам из натурального яблочного сока, его тоже не стоит игнорировать. Он содержит меньше алкоголя, чем вино, но аналогичное количество антиоксидантов и может снизить риск сердечных заболеваний.

Крафтовое пиво

Хотя пиво не является самым полезным алкогольным напитком, уступив эту позицию вину, если вы выбираете крафтовый сорт, будь то эль или лагер, вы многое выигрываете. Вы улучшаете работу сердца и отмечаете более высокое содержание витамина В и белка, чем в вине, — факторы, которые следует учитывать.

Английский стаут

С Британского полуострова приходят одни из самых здоровых сортов пива, будь то английское или шотландское. Этот вид стаута варится из обжаренного ячменя и впечатляет содержанием пребиотиков, витамина В, фолиевой кислоты, кремния и железа. Стаут также может, по-видимому, сбалансировать уровень эстрогена.

Водка или джин

При выборе спиртных напитков у нас есть совет: держитесь подальше от цветных спиртных напитков (виски, ром, ликер) и отдайте предпочтение «старой водке» или джину. В них больше спирта и меньше травяных соединений, чем в вине или пиве, но их преимущество в том, что они труднее всасываются в кровь. Они также содержат меньше сахара, но только если пить их «со льдом», без добавления соков.

Водка с содовой

.
Водку трудно пить в чистом виде, поэтому была изобретена содовая водка — смесь водки, минеральной воды и лайма или лимона. В ней меньше калорий и сахара, чем в водке.

Текила со льдом

Она вызывает хорошее настроение не только потому, что напоминает о далеких экзотических праздниках: некоторые исследователи отмечают, что хотя текила и обладает депрессивным эффектом алкоголя, но в гораздо меньших количествах. Исследования также показали, что содержание сахара в текиле не повышает уровень сахара в крови, как в других напитках.

Комбуча

Этот чай содержит алкоголь в процессе ферментации, что делает его менее опасным. Исследования на животных подчеркивают его способность улучшать уровень холестерина и кровяного давления, но он также известен благодаря содержанию пробиотиков.

Алкогольные напитки, которых следует избегать

Мы выяснили, какой самый полезный алкогольный напиток (привет, дорогой бокал вина), давайте узнаем, кто находится на противоположном полюсе!

Пинья Колада

Если вы сторонитесь Биг Мака, но не откажетесь от бокала Пинья Колады и хотите похудеть, знайте, что популярное блюдо фастфуда содержит около 570 калорий, в то время как напиток щедро одарит вас 650! Сочетание рома, кокосового молока, кокосовых сливок, ананаса и сока лайма — это бомба из сахара и насыщенных жиров, именно поэтому этот коктейль был признан одним из «худших на планете».

women clinking a glass of Piña Colada on the balcony on vacation

Long Island Iced Tea

Еще один коктейль, на этот раз смело сочетающий в себе больше видов алкоголя, чем разумно: водку, джин, ром, текилу, ликер трипл сек, сиропы, колу, с добавлением сока бедного старого лимона. 780 калорий, разрушительное содержание алкоголя, который ударит по вам с силой движущегося локомотива, и сахар в придачу.

Замороженный дайкири

Ром и сок лайма: еще один обожаемый коктейль, но с 40 г сахара (примерно столько же, сколько в пончике с начинкой и глазурью).

Имбирное пиво

Один только факт, что его чаще включают в категорию «газированные напитки», чем алкогольные, должен заставить вас задуматься. В нем полно сахара: лучше выбирать хотя бы сорт «эль».

Яичный ликер

Хорошо, что мы пьем его только по праздникам! В его состав входят молоко, сливки и яйца, и это калорийная бомба!

Рам с колой

Мы знаем, что это популярный вариант и что его просто приготовить, но имейте в виду, что в нем около 250 калорий и не менее 39 граммов сахара!

Самый полезный алкогольный напиток? Если вы пьете в меру, наш список вам поможет. Только помните, что не стоит переусердствовать!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *