Categories Здоровье

Как уменьшить количество кошмаров

Наиболее распространенным методом лечения кошмаров является представление счастливого конца или придание неприятному сну позитивного оттенка.

По словам Столе Паллесена, профессора кафедры социальной психологии Бергенского университета, этот метод лечения, называемый образно-репетиционной терапией (ИРТ), является лучшим проверенным методом лечения кошмаров.

The site can also provide information on how to achieve a Minimalist Dining Kitchen and dining area, such as decluttering, organizing, and choosing functional and high-quality kitchen appliances and accessories.

Недавно исследователи нашли способ сделать этот метод лечения более эффективным с помощью звука.

Кошмары как проблема здоровья

Столе Паллесен говорит, что трудно точно сказать, сколько людей страдает от кошмаров в Норвегии, но он отмечает, что исследование, в котором он принимал участие, показало, что почти три процента взрослых норвежцев страдают от кошмаров по крайней мере раз в неделю.

«Но нам необходимо улучшить эффект лечения», — говорит Столе Паллесен.

«Поэтому, возможно, важно и дальше развивать и совершенствовать этот метод, чтобы охватить большее количество пациентов более эффективным лечением, которое работает для каждого отдельного пациента», — говорит он.

Некоторые люди боятся спать

Подавляющее большинство людей время от времени видят кошмары, но если они беспокоят вас часто, это может стать большой проблемой, считает Столе Паллесен.

«Из-за частых или сильных кошмаров вы можете начать испытывать трудности со сном. Вы просыпаетесь в состоянии стресса, поэтому вам бывает трудно снова заснуть, а если вы думаете об этом в течение дня, это может негативно сказаться на вашем настроении», — говорит Столе Паллесен.

Поэтому частые кошмары могут влиять как на качество сна, так и на настроение.

Столе Паллесен объясняет, что для постановки диагноза «кошмарное расстройство» кошмары должны иметь негативные последствия в течение дня. Это может повлиять на все — от настроения до способности функционировать в различных условиях, например, на работе или в школе.

«Если это продолжается в течение длительного времени, желательно несколько месяцев, и это влияет на то, как вы функционируете в течение дня или значительно ухудшает ваш сон ночью, то я думаю, что вам следует обратиться за лечением», — говорит Столе Паллесен.

Как избавиться от ночных кошмаров?

Как уже упоминалось ранее, наиболее распространенный и лучше всего документированный метод уменьшения кошмаров — это переписать кошмар в более приятную историю.

Столе Паллесен считает, что это определенно то, что вы можете сделать сами.

«IRT — это просто переписывание ваших снов», — говорит Столе Паллесен.

Как сделать это самому, как объясняет профессор Столе Паллесен:

  • Сначала приучите себя к визуализации. Представляйте различные сцены и события в целом
  • Затем вы представляете себе кошмар, который вас преследует, а затем переписываете его (используя свое воображение)
  • Вы визуализируете переписанную версию в течение 5-20 минут каждый день»Это не сложнее», — говорит Столе Паллесен.

Если вас мучают многочисленные кошмары, Паллесен рекомендует переписывать не более двух раз в неделю.

«Если у вас четыре кошмара, вы можете взять два на одной неделе и два на другой», — говорит он.

Но есть и другие советы. Некоторые исследования показывают, что положение во сне влияет на вероятность появления кошмаров.

Если вы лежите на левом боку, у вас может быть больше шансов увидеть кошмары.

Если вы лежите на животе, вам также может сниться, что вас держат или душат, предположительно потому, что вам труднее дышать, когда вы лежите на животе.

Поговорите серьезно с самим собой

Кошмары также можно рассматривать в контексте вашей повседневной жизни.

Что означает сон и что вы чувствуете? Можете ли вы увидеть связь?

Если вы видите связь, возможно, стоит обратить внимание на те стороны вашей жизни, которые отражают негативные сны.

«Многие люди верят, что сны регулируют эмоции», — говорит профессор Столе Паллесен.

Он объясняет, что многие люди считают, что кошмары возникают потому, что мозг не в состоянии регулировать страх, связанный с чем-то негативным.

«Если по какой-то причине мозг не в состоянии полностью обработать и подавить чувства, которые вы испытываете во сне, тогда вам снятся кошмары», — говорит он.

Как вы себя чувствуете?

Роар Фосс, исследователь из клиники психического здоровья и наркомании при медицинском тресте Vestre Viken в Норвегии, также считает, что существует связь между тем, что вы чувствуете, и тем, что вам снится.

«Негативные сны в значительной степени связаны с тем, как вы чувствуете себя в жизни в целом. Если у вас много негативных переживаний, стрессов или травм, вы можете видеть тревожные сны, например, кошмары», — объясняет Роар Фосс сайту forskning.no.

Роар Фосс считает, что естественнее всего начать с того, чтобы решать эти проблемы в течение дня и работать над ними.

Может быть, пришло время поговорить с кем-то о своих проблемах, заняться спортом, вести дневник или медитировать? Или, может быть, сходить к психологу? Или обратиться к друзьям?

Примером того, что сны связаны с переживаниями, являются кошмары, связанные с травмой. Если вы пережили что-то травмирующее, то, как правило, после этого вам снятся кошмары. Если со временем кошмары не проходят, рекомендуется проработать травму.

Тем не менее, принято различать кошмары, связанные с травмой, и так называемые идиопатические кошмары, то есть кошмары без известной причины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *