Categories Здоровье

19 заболеваний, вызывающих сонливость

Вы чувствуете вялость, веки тяжелые, способность концентрироваться снижена, и вы готовы на все, чтобы хоть немного вздремнуть. Каждый человек хотя бы раз в жизни чувствовал сонливость либо потому, что накануне не выспался, либо потому, что страдал от какого-то заболевания.

Именно о последнем мы сегодня и поговорим: какие самые важные заболевания вызывают сонливость и что с этим можно сделать!

Как понять, что хочется спать

Это состояние характерно для многих из нас, но знайте, что есть разница между сонливостью и усталостью. Конечно, эти два понятия могут иметь общие элементы, но в то же время они связаны с разными характеристиками.

Что значит быть сонным? Невозможность перестать зевать, ощущение «опущенных в рот глаз» или то, что вам все труднее оставаться бодрым. Сонливость, хотя и не опасна для жизни, может вызвать проблемы в школе или на работе, повлиять на личные отношения и стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

Выше мы видели, что сонливость можно охарактеризовать как трудность оставаться активным и внимательным, когда это необходимо. Вот некоторые другие симптомы, которые она подразумевает:

  • изменения в настроении, личности или поведении;
  • послушание;
  • физическое недомогание;
  • летаргия;
  • проблемы с концентрацией, пониманием или ухудшением памяти;
  • низкий уровень энергии.

Но как понять, что есть болезни, которые вызывают сонливость? Вот симптомы, на которые следует обратить внимание:

  • тревога;
  • депрессия;
  • острый стресс.

Но сонливость также может быть признаком того, что ваша жизнь в опасности. Вот какие еще признаки будут сопровождать ее в таком случае:

  • обморок или отсутствие реакции на раздражители;
  • беспокойство, бред, вялость, галлюцинации;
  • судороги или спазмы;
  • неспособность тела согреться;
  • застывшая шея;
  • грудная мигрень.

Почему возникает сонливость днем?

Быть сонным вечером — это нормально и даже желательно, но если вы готовы на все, чтобы посетить Песочного человека в середине дня, то здесь явно действует какой-то тревожный фактор. Чаще всего сонливость вызывают не болезни, а причины, связанные с вашим образом жизни.

Вот что мы имеем в виду!

Чаще всего сонливость является даже не результатом нарушений сна, а тем, что вы не умеете или не хотите выделить место для отдыха в своем расписании, что становится все более распространенным явлением в нашей напряженной повседневной жизни. Неважно, засиживаетесь ли вы допоздна, просматривая видео на TikTok или в Instagram, или просыпаетесь рано, чтобы пойти в спортзал — если вы не укладываетесь в необходимые 7-9 часов сна, вы будете страдать.

Нарушение циркадного ритма, в свою очередь, вызывает сонливость. Если вы не соблюдаете цикл сна своего организма, потому что пропускаете ночи, живете в другом часовом поясе или работаете по сменам, последствия будут ощутимы.

В этом может быть виноват некачественный отдых. По разным причинам вы можете не соблюдать циклы сна гармонично, и тогда вы будете страдать.

Второй наиболее распространенной причиной дневной сонливости являются расстройства сна. Так, бессонница означает, что вам трудно засыпать или бодрствовать, а апноэ сна (синдром обструктивного апноэ сна) подразумевает частичную или полную блокировку дыхательных путей, что нарушает цикл сна; храп может быть симптомом апноэ сна. Синдром беспокойных ног вызывает непреодолимое желание двигать конечностями, особенно ногами, а также руками и кистями.

Плохая сонливость в течение дня также может быть вызвана некачественным отдыхом из-за боли ночью или частого мочеиспускания в течение ночи.
Дневная сонливость также может быть вызвана некоторыми лекарствами, и в этом случае ситуацию можно легко разрешить, попросив врача изменить рецепт. Таблетки, которые могут вызвать сонливость, включают снотворные, антидепрессанты, обезболивающие или антигистаминные препараты.

женщина в постели смотрит вверх в тревоге на 10 часов

Болезни, вызывающие сонливость

Выше мы объяснили некоторые причины дневной сонливости, но иногда сонливость является просто симптомом других заболеваний.

Вот что мы имеем в виду!

Психические расстройства являются наиболее распространенной причиной дневной сонливости. Считается, что около 80% людей с диагнозом глубокой депрессии имеют проблемы с сонливостью. Но тревога, биполярное расстройство и посттравматический стресс также влияют на вашу бдительность. Даже скука может способствовать этому.

С другой стороны, в основе проблемы могут лежать нейродегенеративные заболевания. К таким заболеваниям, вызывающим сонливость, относятся деменция и болезнь Паркинсона.

Травмы и сотрясения мозга также влияют на сон, как и некоторые инфекции нервной системы, например, менингит или энцефалит.

Нарколепсия, единственное заболевание, которое вызывает точную и четкую дневную сонливость, также является серьезным. Это хроническое расстройство сна может привести к тому, что вы будете засыпать в самое неподходящее время.

Нейроразвивающие расстройства, такие как СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и аутизм, могут мешать больным получать удовлетворительный отдых и вызывать дневную сонливость.

Другие заболевания, вызывающие сонливость, включают:

  • метаболические нарушения: диабет, гипертиреоз;
  • анемия;
  • нормальный уровень натрия в крови;
  • дисбаланс электролитов;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • хроническое ожирение.

Как лечить сонливость

Чтобы вылечить эту неприятную дневную сонливость, необходимо различать причины. Так, если есть заболевания, которые вызывают сонливость, необходимо сначала вылечить причину, чтобы устранить симптом.

Другие способы лечения включают изменение образа жизни, сосредоточение на отдыхе и развлечениях, улучшение гигиены сна, снижение стресса и сокращение рабочего времени.

Если сонливость вызвана изменениями в расписании, то, как только организм привыкнет к этому, при условии, что вы даете ему достаточно отдыха, все придет в норму.

Для уменьшения сонливости вам также может понадобиться медицинское лечение. Это могут быть лекарства для облегчения болезней, вызывающих сонливость, или рекомендация обратиться к психологу или психотерапевту. Для постановки диагноза специалисту могут понадобиться анализы крови или мочи, а также компьютерная томография или электроэнцефалограмма.

Вот заболевания, которые вызывают сонливость. Хотя многие люди приспосабливаются к этим состояниям и учатся жить с этим, наш совет — все же обратиться за помощью к специалисту, чтобы справиться с проблемой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *