Categories Здоровье

Ночные походы в туалет не являются физиологическими

Однако для большинства пациентов ноктурия является запретной темой, а некоторые недооценивают проблему и не ищут ее решения. Это серьезная ошибка: ноктурия — это расстройство, которое снижает качество жизни не только ночью, но и днем, значительно ухудшая самооценку тех, кто от нее страдает.

Ноктурия определяется как потребность в мочеиспускании в ночное время, что приводит к прерыванию сна. Это состояние может быть диагностировано при наличии всего одного миктурия (мочеиспускания), если оно происходит регулярно каждую ночь, но клинически считается, что два миктурия за ночь являются проблемой для здоровья. Ноктурия часто является следствием другого состояния: полиурии, которая представляет собой выделение мочи ночью в объеме, превышающем 20 процентов от суточного объема у молодых взрослых или более 33 процентов у пожилых людей. С другой стороны, полиурия может быть связана с диабетом или другим заболеванием, или может быть следствием употребления большого количества алкоголя или напитков с кофеином, особенно в вечернее время.

Симптомы, связанные с учащенным мочеиспусканием в ночное время, могут также возникать у пациентов, принимающих психоактивные вещества или некоторые лекарства — кортикостероиды, диуретики, антагонисты бета-адренергических рецепторов, блокаторы кальциевых каналов, психотропные препараты и противоэпилептические средства. Риск развития заболевания увеличивается с возрастом.

К возникновению ночной полиурии приводят нарушения суточного ритма секреции вазопрессина, который уменьшается в вечерние часы. В результате снижается концентрация мочи и увеличивается ее выделение. Нарушение ночной секреции вазопрессина также наблюдается у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы, такими как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона. Кроме того, у этой группы пациентов наблюдается уменьшение объема мочевого пузыря (так называемый синдром нейрогенного мочевого пузыря). Наличие ноктурии в этом случае может иметь многофакторную основу, что может препятствовать эффективной терапии.

У пациентов с ноктурией просачивание жидкости из внеклеточного пространства в сосудистое русло и усиление фильтрации в гломерулах происходит в течение ночи, когда пациент отдыхает в положении лежа. Это естественным образом приводит к повышенному выделению мочи и ночной полиурии.
У пожилых пациентов происходит уменьшение объема плазмы и жидкости во внеклеточном пространстве при нарушении фильтрационной и сгущающей способности почек, что может привести к избыточному выделению мочи с потерей электролитов, особенно натрия.

Деструктивные эффекты

Независимо от причины, необходимость мочиться по ночам значительно ухудшает качество жизни пациентов. 58 процентов пациентов признаются, что постоянно испытывают недостаток сна из-за того, что встают ночью в туалет, что способствует возникновению последствий, которые обычно сопровождают недостаток сна. К ним относятся снижение концентрации и продуктивности на работе.

Проблема ноктурии становится особенно актуальной у пожилых людей, поскольку необходимость вставать по ночам может привести к несчастным случаям. Исследования подтверждают, что наличие ноктурии повышает риск общих переломов и переломов, которым предшествовало падение, а также является причиной повышенной смертности в этой группе людей.

Кроме того, у людей с ноктурией выше риск развития ишемической болезни сердца, депрессии и диабета. При подозрении на ноктурию настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту: урологу или гинекологу.

Обследование и диагностика

Первым этапом всегда является подробный сбор анамнеза для выявления причины ноктурии. Анамнез должен включать информацию о продолжительности, тяжести и частоте ноктурии, а также подтвердить или исключить сердечно-сосудистые, неврологические и мочеполовые заболевания. Также важно знать, принимает ли пациент лекарства, которые могут привести к ноктурии, есть ли в анамнезе хирургические операции, особенно на мочеполовой системе, или проходил ли онкологическое лечение с применением радиотерапии.
Дневник мочеиспускания — это основной инструмент для сбора и систематизации данных. Рекомендуется вести его в течение трех дней подряд. Общий анализ мочи и, при обнаружении отклонений, культура мочи также должны быть включены. Ультразвуковая диагностика должна включать оценку объема мочевого пузыря сразу после мочеиспускания, а также оценку мочевыводящих путей на наличие камней. В некоторых сложных клинических ситуациях показано проведение уродинамического исследования.

Лечение и профилактика

В лечении самое главное — следовать рекомендациям врача и внести некоторые изменения в ежедневный рацион и образ жизни. На основании информации, полученной из дневника мочеиспускания, пациенту даются конкретные указания относительно режима приема жидкости. Ключевым моментом является ограничение количества жидкости, принимаемой в вечернее время; рекомендуется пить негазированную воду. Учитывая, что такие вещества, как алкоголь, кофеин и теин, усиливают диурез, рекомендуется избегать их приема в вечернее время.

  • Рекомендуется ограничение соли в рационе.
  • При сердечно-сосудистой недостаточности рекомендуется вечернее поднятие (удержание) нижних конечностей.
  • Снижение веса также рекомендуется пациентам с избыточным весом и ожирением. Рекомендуется ввести умеренную физическую активность в дневное время.
  • Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций позволяет снизить выраженность ноктурии до половины.
  • Параллельно пациентам назначается фармакологическое лечение, в зависимости от причины и тяжести заболевания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *