Categories Здоровье

Кверцетин: что это такое и каковы его полезные свойства?

Кверцетин — это растительный пигмент, содержащийся во многих фруктах и овощах. Это мощный антиоксидант, известный своими защитными свойствами против повреждения тканей, вызванного токсичностью лекарств. Преимущества кверцетина включают уменьшение воспаления в организме, облегчение симптомов аллергии и укрепление иммунитета. Узнайте полезную информацию о кверцетине, включая его полезные эффекты и противопоказания, из этой статьи!

Покупка букетов цветов может стать отличным способом украсить свой дом или показать кому-то особенному, что вы заботитесь о нем. Существует множество вариантов покупки, включая местных флористов, интернет-магазины цветов и даже супермаркеты. Местные флористы часто предлагают широкий выбор свежих, высококачественных цветов и могут создать индивидуальные букеты в соответствии с вашими предпочтениями и потребностями. Интернет-магазины цветов также могут быть удобным вариантом, поскольку многие из них предлагают доставку в тот же день и ассортимент разных стилей и размеров на выбор. Если вы ищете более доступный вариант, в супермаркетах часто продаются готовые букеты, которые идеально подходят для быстрого и легкого подарка или личного удовольствия. Независимо от ваших предпочтений и бюджета, существует множество вариантов покупки красивых букетов цветов.

Что такое кверцетин?

Кверцетин — это растительный пигмент, мощный антиоксидант флавоноид, присутствующий в более чем 20 видах растительного сырья, включая фрукты, овощи, чай и даже вино. Главное качество флавоноидов — их способность функционировать в организме как антиоксиданты. Это означает, что они нейтрализуют свободные радикалы, нестабильные молекулы, которые могут вызвать повреждение клеток, когда их уровень становится слишком высоким. Свободные радикалы в основном ответственны за многие хронические заболевания, включая рак, болезнь Альцгеймера, болезни почек, сердца, диабет и т.д.

Существует несколько типов флавоноидов, и кверцетин относится к классу флавонолов. Они не могут вырабатываться в организме человека, но могут быть получены из пищи.

Кверцетин — самый распространенный флавоноид в рационе, и, по оценкам экспертов, средний человек ежедневно потребляет 10-100 мг из различных пищевых источников. Он имеет желтый цвет, плохо растворим в горячей воде, растворим в спирте и липидах, но нерастворим в холодной воде.

Какие преимущества имеет кверцетин?

Флавоноиды, антиоксиданты, частью которых является кверцетин, существуют уже более миллиарда лет и обладают широким спектром биологической активности, способной влиять на процессы, нарушенные при заболеваниях. Помимо антиоксидантного действия, кверцетин обладает другими полезными свойствами, включая противовоспалительные, антигипертензивные, сосудорасширяющие, противоожирительные, антигиперхолестеринемические и антиатеросклеротические свойства. Кверцетин является одним из наиболее широко используемых биофлавоноидов для лечения метаболических и воспалительных нарушений.

Вот основные положительные эффекты кверцетина на организм человека:

Может помочь уменьшить воспаление.

Высокий уровень свободных радикалов может привести к активации генов, способствующих развитию воспаления, а постоянная воспалительная реакция в организме может вызвать ряд проблем со здоровьем, включая хронические заболевания.

Согласно исследованиям, кверцетин способствует снижению маркеров воспаления, а также полезен при артрите. Исследования показали значительное уменьшение скованности, которая обычно возникает рано утром у людей, страдающих артритом, и значительное улучшение боли в суставах.

Может облегчить симптомы аллергии.

Женщина чихает

Противовоспалительные свойства кверцетина могут помочь облегчить симптомы аллергии за счет подавления химических веществ, способствующих развитию воспаления (гистамина). В лабораторных исследованиях кверцетин обратил вспять анафилактические реакции, но эксперты говорят, что для подтверждения этого эффекта у людей необходимы дополнительные исследования.

Может снизить кровяное давление.

Согласно исследованиям, кверцетин действует на кровеносные сосуды как вазодилататор, что может помочь снизить уровень артериального давления. В пробирках кверцетин снижал показатели систолического и диастолического артериального давления на 18-23%, но необходимы дополнительные исследования, чтобы сказать, может ли прием этого вещества быть альтернативным средством для снижения артериального давления у людей.

Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.
Вазорелаксантные свойства кверцетина помогают снизить кровяное давление и предотвратить развитие гипертрофии сердца. Кроме того, кверцетин препятствует агрегации тромбоцитов, улучшает состояние эндотелия и помогает поддерживать низкий уровень холестерина, тем самым предотвращая сердечные заболевания.

Исследования также показывают, что этот флавоноид может защищать от окислительного стресса и атеросклероза (отложение бляшек в артериях, которое может привести к инфаркту или инсульту).

Снижает риск нейродегенеративных заболеваний.

Исследования показали, что флавоноиды могут помочь предотвратить нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, а также повреждение нейронов, связанное с инсультом. Кроме того, они способны защитить нейроны от повреждений, вызванных нейротоксинами, и обратить вспять потерю когнитивных способностей, которая происходит с возрастом.

Кверцетин защищает клетки мозга от окислительного стресса, обладает способностью подавлять нейровоспаление и способствует улучшению памяти, обучения и когнитивных функций.

Противораковые свойства.

Кверцетин обладает мощными противораковыми свойствами и может подавлять рост опухолей в мозге, печени, толстой кишке и других тканях. Он также предотвращает распространение злокачественных клеток с минимальными побочными эффектами.

Исследования показали, что одним из основных преимуществ кверцетина является подавление роста клеток и индукция апоптоза (гибели клеток) в клетках рака простаты, печени, легких, молочной железы, мочевого пузыря, крови, толстой кишки, яичников, лимфоидной ткани и надпочечников.

Может снижать уровень сахара в крови.

Кверцетин обладает специфическим свойством подавлять накопление жира в созревающих жировых клетках человека и одновременно запускать апоптоз в существующих жировых клетках. Кроме того, кверцетин блокирует поглощение глюкозы из крови, поддерживая здоровый уровень сахара в крови.

Гастропротекторные свойства
Кверцетин подавляет секрецию желудочной кислоты и перекисное окисление липидов в клетках желудка, тем самым обладая гастропротекторными свойствами. Он также подавляет инфекцию Helicobacter pylori и оказывает противоязвенное действие. Противоязвенная активность кверцетина обусловлена его свойствами по удалению свободных радикалов или увеличением выработки желудочной слизи.

Антибактериальное и противовирусное действие.

Исследования показали, что флавоноиды, в состав которых входит кверцетин, обладают антибактериальным действием в отношении практически всех штаммов бактерий, особенно поражающих желудочно-кишечный тракт, дыхательную, мочевыделительную и кожную системы. Их антиинфекционная и антирепликативная способность может способствовать их противовирусным свойствам.

Вирусы, которые обычно реагируют на флавоноиды, — это аденовирус, вирус простого герпеса, вирус японского энцефалита и респираторно-синцитиальный вирус.

Кверцетин может улучшить спортивные результаты?

Женщина бежит по пляжу

Согласно исследованиям, кверцетин может улучшить восстановление мышц после интенсивных физических упражнений, но не производительность. Исследователи обнаружили, что добавки кверцетина, принимаемые в течение 14 дней, могут привести к повышению уровня анаболических факторов IGF-I и IGF-II в плазме крови. Это может помочь уменьшить повреждение мышц и способствовать их восстановлению. Однако для подтверждения пользы кверцетина в этой области необходимы дополнительные исследования.

Фрукты и овощи, богатые кверцетином

Кверцетин содержится во многих растительных продуктах, особенно во внешнем слое или кожуре.

Лучшими источниками кверцетина являются фрукты и овощи, а также:

  • Семечки, гречка и орехи;
  • Жирное масло;
  • Зеленый и черный чай;
  • Красное вино.

Фрукты, богатые кверцетином:

Ягоды в миске

  • Черника;
  • Красные ягоды;
  • Красный виноград;
  • Ягоды (клюква, черника, малина).
  • Кукуруза.
    Овощи, которые содержат значительное количество кверцетина, следующие:

    • Зеленые листовые овощи (брокколи, капуста, салат);
    • Красный и белый лук;
    • Красная и белокочанная капуста;
    • Красные помидоры;
    • Черри;
    • Желтый и зеленый перец;
    • Отварная спаржа.

    Важно знать! Количество кверцетина в продуктах питания может зависеть от условий, в которых эти продукты были выращены. Например, органические помидоры содержат больше кверцетина, чем помидоры, выращенные в обычных условиях, но то же самое нельзя сказать о перце. Исследования показали, что болгарский перец, выращенный в обычных условиях, содержит такое же количество кверцетина, как и органический перец.

    Как употреблять кверцетин?

    Чтобы воспользоваться преимуществами кверцетина, эксперты рекомендуют включать в свой ежедневный рацион продукты, богатые этим соединением. Однако кверцетин можно получать и из пищевых добавок, которые выпускаются в форме капсул или порошка. Однако следует знать, что кверцетин обладает низкой биодоступностью, что означает, что он плохо усваивается организмом. Поэтому в состав добавок с кверцетином обычно входят другие вещества, которые могут повысить его усвоение, например, витамин С или пищеварительные ферменты. Кроме того, некоторые исследования показывают, что кверцетин оказывает синергетический эффект в сочетании с другими флавоноидными добавками, такими как ресвератрол, генистеин и катехины.

    В целом, рекомендуемая суточная доза кверцетина составляет от 500 до 1 000 мг в день. Было доказано, что ежедневные добавки кверцетина в количестве 1 г безопасны для большинства людей, но только при краткосрочном применении в течение 12 недель. Если кверцетин используется для лечения какого-либо заболевания, врач может рекомендовать более длительный курс лечения.

    Противопоказания к кверцетину

    При получении естественным путем, то есть из рациона, кверцетин безопасен для употребления.

    В качестве добавки кверцетин может иметь минимальные побочные эффекты, если принимать его в количестве более 1 000 мг в день. Хотя у некоторых людей наблюдались лишь слабые симптомы, такие как головные боли, боли в желудке или покалывание, в некоторых случаях сообщалось о повреждении почек.

    Важно также знать, что, как и любая другая добавка, кверцетин может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, включая антибиотики, препараты для разжижения крови, кортикостероиды или лекарства от давления. Поэтому, прежде чем принимать добавки с кверцетином, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Хотя кверцетин также считается безопасным для беременных и кормящих женщин, эксперты рекомендуют воздержаться от приема добавок в этот период.

    Что касается приема кверцетина детьми, то нет достаточного количества исследований, которые бы оправдывали его прием маленькими детьми.

    Итак, кверцетин — мощный флавоноид, обладающий многими полезными свойствами. Наиболее важными являются его антиоксидантные и противовоспалительные свойства, но кверцетин также играет важную роль в профилактике сердечных заболеваний и различных форм рака.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *