Categories Здоровье

В какое время лучше всего засыпать после подготовки ко сну, чтобы предотвратить деменцию в будущем

Знаете ли вы, что хороший ночной сон может помочь вашему мозгу оставаться здоровым до глубокой старости? Хотя многие не видят прямой связи между режимом сна и психическим здоровьем, существуют некоторые исследования, доказывающие важность строгого режима ночного отдыха.

Деменция — одно из психических заболеваний, которое может завладеть вашим мозгом, если вы не высыпаетесь или, наоборот, спите слишком много. Очень важно следить за тем, чтобы ваш сон был качественным и чтобы вы получали достаточно отдыха в течение 6-8 часов, которые рекомендуют эксперты. Если вы спите слишком много или слишком мало, есть шанс, что со временем вы столкнетесь с серьезными проблемами.

Согласно статистике, Китай занимает первое место по количеству людей с деменцией. По меньшей мере 6% пожилых людей или каждый 20-й человек в возрасте 60 лет и старше живут с этим дегенеративным заболеванием. Однако большинство исследований сна и когнитивных нарушений проводилось на жителях Северной Америки и Европы.

Первое исследование, которое мы рассмотрим, — «Изучение нарушений сна и расстройств сна и их риска для возникновения деменции и смертности от всех причин у пожилых людей в течение 5 лет в США». С 2013 по 2014 год исследователи из Гарвардской медицинской школы изучили около 2 800 человек в возрасте 65 лет и старше и обнаружили, что у тех, кто спал менее пяти часов за ночь, риск развития деменции был в два раза выше, а риск смерти — в два раза выше. В отличие от них, люди, которые спали от шести до восьми часов в сутки, были в большей степени избавлены от этих рисков. В исследовании также учитывались демографические характеристики, включая возраст, семейное положение, расу, образование, состояние здоровья и массу тела.

В другом исследовании, проведенном другими учеными в Европе (включая Францию, Великобританию, Нидерланды и Финляндию), было изучено около 8000 участников, и было установлено, что постоянный сон продолжительностью шесть часов или менее в возрасте 50, 60 и 70 лет связан с процентным увеличением риска развития деменции по сравнению с нормальной продолжительностью сна в семь часов. По данным Harvard Health Publishing, средний возраст диагностирования деменции составлял 77 лет. В данном исследовании также учитывались социально-демографические, поведенческие, кардиометаболические и психические факторы, хотя большинство участников были белыми, более образованными и более здоровыми, чем население в целом.
Источник упоминает, что у некоторых участников продолжительность сна была объективно измерена с помощью акселерометра (устройства, которое отслеживало сон по движениям тела и подтверждало данные анкеты). Хотя нет 100% доказательств связи между плохим качеством сна и психическими заболеваниями, теперь у экспертов есть еще несколько подсказок, что плохой сон может увеличить риск развития деменции на 25 и более лет вперед.

Пожилой мужчина лежит в кровати, держась рукой за голову, потому что страдает бессонницей

А более 8 часов сна — это опасность для организма и особенно для мозга. Это означает, что данный человек не может отдыхать более 8 часов, то есть дольше, чем необходимо. Это может быть ранним предупреждающим знаком того, что что-то работает не так, как нужно. Бессонница или беспокойный сон также могут быть другими факторами риска.

The Us Time Post рассказывает о другом десятилетнем исследовании 6 284 человек в возрасте 65+, которое показало, что люди, испытывавшие проблемы с засыпанием или принимавшие снотворное, были более склонны к развитию деменции.

Однако эксперты также заметили кое-что неожиданное. Похоже, что трудности с засыпанием после внезапного пробуждения в течение ночи снижают риск развития заболевания, но объяснения этому не было найдено.

Вот что сказал доктор Роджер Вонг, возглавлявший исследование в США, согласно источнику:

«Мы ожидали, что бессонница в начале сна и использование снотворного повысят риск развития деменции, но мы были удивлены, обнаружив, что бессонница снижает риск развития деменции. Наши результаты подчеркивают важность учета истории расстройств сна при оценке профиля риска деменции у пожилых людей. Необходимы будущие исследования для изучения других показателей нарушения сна с использованием национальной продольной выборки … и как определенные социально-демографические характеристики могут взаимодействовать с нарушениями сна, влияя на риск развития деменции. Пожилые люди мало спят по разным причинам. Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять их причины и проявления и ограничить долгосрочные последствия.»

Другое исследование пожилых людей в сельских районах Китая связало продолжительный или ранний сон с повышенным риском развития деменции. Исследование опубликовано в журнале Американского гериатрического общества 21 сентября 2022 года, что делает его одним из самых последних.
Наблюдатели также обнаружили, что у тех, у кого в ходе исследования не развилась деменция, все же наблюдалось определенное снижение когнитивных способностей, связанное с продолжительным сном и ранним отходом ко сну. Однако этот конкретный вывод был очевиден только у людей в возрасте 60-74 лет и у мужчин.

В течение нескольких месяцев в 2014 году исследователи проводили клинические осмотры, личные интервью и лабораторные анализы 3 274 человек в возрасте 60+. В 2018 году в повторном обследовании приняли участие 1 982 человека из этой референтной группы. Ученые изучали режим сна как на исходном, так и на последующих этапах.

Они изучали следующие характеристики:

  • TIB (время, проведенное в постели)
  • Время сна
  • Промежуточное время сна (медиана между временем сна и временем бодрствования, чтобы представить циркадную фазу)
  • Задержка сна (время в минутах, необходимое для засыпания ночью)
  • Эффективность сна (доля времени, проведенного в постели).

Пожилая женщина, страдающая бессонницей и смотрящая в потолок

Затем исследователи использовали критерии из Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-IV) для диагностики деменции.

Риск развития заболевания был на 69% выше у людей, которые спали более 8 часов, по сравнению с теми, кто спал 7-8 часов. Риск также был в два раза выше у тех, кто ложился спать до 9 вечера, а не в 10 вечера или позже.

Доктор Михаль Шнайдер-Беери является директором Центра исследований неврологии имени Джозефа Сагола в Медицинском центре Шиба в Рамат-Гане, Израиль, и профессором психиатрии в Медицинской школе Маунт-Синай в Нью-Йорке. Он отметил, что тесная связь сна с когнитивным снижением наблюдается особенно у мужчин.

«Определенные расстройства сна, такие как апноэ сна, [которое] распространено среди мужчин, могут быть частью объяснения», — сказала она.

Выводы, которые мы можем сделать из обзора вышеуказанных исследований

  • Мы не должны засыпать раньше 9 вечера, но и не позже 10 вечера
  • Если мы чувствуем, что нам трудно заснуть, мы должны искать способы расслабиться, но не прибегать к снотворному
  • У нас должен быть строгий график сна — ни слишком много, ни слишком мало сна
  • 6-8 часов сна за ночь достаточно

Предупреждение! Эти статьи не используются в качестве примеров в медицине, поскольку они являются лишь наблюдениями за конкретными случаями (определенные популяции/группы людей схожего возраста и привычек). Это просто выводы, сделанные на основе наблюдений и интерпретации анкет. Это означает, что не все люди, которые мало или много спят, будут иметь когнитивные проблемы в старости.

Вам и только вам решать, как посмотреть на это с другой стороны и попытаться извлечь из всего вышесказанного важные уроки. Просто поймите, что вам необходимо вести здоровый образ жизни и уделять особое внимание своему сну.

Официально. Горячий душ может предотвратить бессонницу, говорят исследования

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *