Categories Здоровье

Что такое ашвадандха и как она помогает?

Ашвагандха — это трава, широко используемая в традиционной индийской медицине (аюрведе) для снятия стресса и улучшения общего состояния здоровья. Исследования показали, что ашвагандха может помочь в лечении ряда заболеваний, улучшить сексуальную функцию у женщин и повысить фертильность у мужчин. Узнайте из этой статьи, что такое ашвагандха, каковы ее преимущества, как ее принимать и каким людям не следует употреблять эту траву!

Если вы хотите саженцы пионов купить в спб, у вас есть несколько вариантов. Одним из популярных вариантов является посещение местных садовых центров или питомников, где можно найти саженцы сосны разных размеров и видов. Вы также можете поискать на интернет-рынках и садоводческих форумах местных продавцов, предлагающих саженцы сосны на продажу. Прежде чем совершить покупку, важно провести исследование и убедиться, что продавец имеет хорошую репутацию, а саженцы здоровы и подходят для ваших конкретных потребностей и условий выращивания. Однако, это лучше сделать на сайте greenplant-spb.ru

Что такое ашвагандха?

Withania somnifera или ашвагандха — одна из самых почитаемых трав в традиционной аюрведической медицине Индии, которая используется в основном для борьбы со стрессом и достижения общего благополучия, а также для лечения мужского бесплодия и других медицинских состояний. Ашвагандха — вечнозеленый кустарник, вырастающий до 1,5 м в высоту. У него желтые или светло-зеленые цветы и маленькие шаровидные красно-оранжевые ягоды, содержащие желтые почковидные семена. Растение относится к семейству пасленовых (Solanaceae), подсемейству пасленовых (Solanoideae), куда также входят томат, картофель и перец.

Растение широко распространено в северо-западных штатах Индии, вплоть до пакистанских провинций Синд и Белуджистан и далее в Афганистан. Его также можно встретить в Шри-Ланке, Китае, Африке и даже в Европе (Греция, Италия, Испания).

Общее название происходит из санскрита, это слово состоит из двух терминов — «ашва», что означает «лошадь», и «гандха», что означает «запах». Таким образом, ашвагандха переводится как «запах лошади». Говорят, что после измельчения растение пахнет лошадью, но значение названия также образное, поскольку аюрведические практики утверждают, что ашвагандха дает силу, характер, сущность и выносливость лошади.

История растения ашвагандха в аюрведической медицине

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что такое ашвагандха, знайте, что в Аюрведе она считается одним из растений расаяны, что означает, что она способствует молодости и долголетию и облегчает страдания.

Некоторые из документально подтвержденных способов применения корня ашвагандхи включают лечение широкого спектра недугов и заболеваний, в том числе: Алкоголизм (вместе с листом), лихорадка, простуда, озноб, эмфизематозная дисфония (невнятная речь, вызванная эмфиземой, с листом), опухание желез, импотенция или семенная слабость; увеличение выработки грудного молока; противодействие потере памяти и мышечной энергии, нервному истощению, ревматической лихорадке, сифилису и язвам.

В Танзании корень используется в качестве сексуального стимулятора и для стимулирования сокращений матки. Листья используются для изгнания глистов и в сочетании с теплым касторовым маслом при карбункулах (кожных инфекциях), воспалениях и отеках.

Племя масаи использует сок листьев для лечения конъюнктивита, свежие ушибленные ягоды применяют при пекинке, а плоды и семена считаются полезными для свертывания молока.

Benefits of ashwaganda

В настоящее время ашвагандха считается адаптогенной травой, что означает, что она способствует балансу в различных системах организма.

растение ашвагандха

В целом, адаптогены отвечают трем ключевым критериям, а именно:

  • Нетоксичны;
  • Снижают стресс;
  • Помогают улучшить общее самочувствие.

Популярность этой травы побудила ученых провести дополнительные исследования, чтобы определить ее потенциальные преимущества для здоровья.

Вот научно доказанные лечебные свойства, которые были обнаружены на сегодняшний день:

Снижает стресс и тревожность.

Кортизол — это гормон стресса, выделяемый надпочечниками. Он помогает запустить реакцию организма «борьба или бегство» при столкновении с непосредственной опасностью.

Как правило, утром количество кортизола выше, чтобы помочь мобилизовать силы организма на ежедневные нужды. Вечером уровень кортизола снижается, чтобы организм мог выспаться и пополнить запасы энергии на следующий день.

Когда организм находится в постоянном ежедневном стрессе, стрессовая реакция кортизола регулярно активизируется, что может повлиять на работу нервной системы.

Исследования показали, что ашвагандха помогает держать кортизол под контролем. Она также снижает активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (HPA) — системы в организме, регулирующей реакцию на стресс.
Сохраняет здоровье нервной системы.

Нервная система влияет на все важные процессы в организме, включая дыхание, чувства, способность принимать решения, настроение и общее самочувствие.

Исследования показали, что ашвагандха — это трава, которая поддерживает оптимальную структуру и функцию нервной системы, обеспечивая антиоксидантную поддержку и естественным образом поддерживая движение гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), нейромедиатора, отвечающего за сохранение спокойствия и поддержание мышечного тонуса, в головном мозге. Ашвагандха также помогает достичь спокойного и стабильного настроения, поскольку регулирует уровень кортизола в организме.

Улучшает концентрацию и память.

Ашвагандха улучшает когнитивные функции, способствуя улучшению памяти и концентрации внимания. В ходе исследований эта трава значительно улучшила время реакции участников во время когнитивных и психомоторных тестов, а также их непосредственное и общее внимание и память.

Поддерживает эндокринную функцию и репродуктивное здоровье.

Пластическая сперма-концепция при бесплодии у мужчин

Активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГПА) оси и реакция на стресс естественным образом связаны с производством спермы и фертильностью у мужчин и гормональным балансом и фертильностью у женщин. При стрессе организм вырабатывает кортизол вместо тестостерона, эстрогена и прогестерона — гормонов, которые помогают поддерживать здоровую репродуктивную функцию. Поскольку ашвагандха может поддерживать оптимальный уровень кортизола, у организма будут ресурсы для выработки репродуктивных гормонов.

Некоторые исследования показали, что ашвагандха повышает уровень тестостерона у мужчин, концентрацию и объем спермы, а также подвижность сперматозоидов, тем самым улучшая мужскую фертильность.

Снижает уровень сахара и жира в крови.

Хотя необходимы дополнительные исследования, некоторые клинические исследования показали, что ашвагандха может быть полезна для снижения уровня глюкозы в крови, триглицеридов (наиболее распространенного типа жира в крови) и маркеров окислительного стресса.

Ученые утверждают, что некоторые соединения в ашвагандхе, включая ватаферин А (ВА), обладают мощной антидиабетической активностью и могут стимулировать клетки к поглощению глюкозы из крови.

Улучшает физическую работоспособность.
Метаболически ашвагандха обладает общим анаболическим действием, поддерживая набор веса во время фазы естественного роста и улучшая мышечную силу. Особенно интересно то, что ашвагандха может способствовать повышению максимального потребления кислорода (VO2 max).

VO2 max — это максимальное количество кислорода, которое человек может использовать во время напряженной деятельности. Это показатель сердечной и легочной деятельности. Оптимальный показатель VO2 max важен как для спортсменов, так и для неспортсменов. Низкий VO2 max связан с повышенным риском смертности, в то время как высокий VO2 max связан с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Помогает лечить бессонницу.

Спящая женщина

Некоторые исследования показали, что прием ашвагандхи может улучшить качество сна и умственную активность после пробуждения. В целом, наилучшие результаты исследований были получены у людей, страдающих бессонницей, и у тех, кто принимал более 600 мг ежедневно в течение не менее 8 недель.

Ашвагандха для иммунитета

В аюрведической медицине ашвагандха считается одной из самых мощных трав для поддержки иммунной системы. Лабораторные исследования показали, что ашвагандха укрепляет иммунную систему мышей, способствуя росту белых кровяных телец.

Хотя необходимы дополнительные исследования, ученые предполагают, что теоретически увеличение количества белых кровяных телец может помочь людям дольше сохранить свое здоровье.

Как правильно принимать ашваганду?

После того, как вы узнали, что такое ашвагандха и каковы ее преимущества, вам нужно знать, в каком количестве вы можете употреблять эту траву для достижения максимальной эффективности.

Трава и порошок ашвагандхи

Итак, ашвагандха выпускается в виде жевательных конфет, капсул, жидких капель и порошков, которые можно подмешивать в напитки. Но какую бы форму вы ни выбрали, эксперты рекомендуют дозу от 250 до 1250 мг в день. Вы можете принимать как одну дневную дозу, так и несколько, но не превышайте рекомендуемую дозу.

Также следует знать, что полезные эффекты проявляются не сразу, скорее всего, они будут заметны через несколько месяцев.

Ашвагандха может повышать уровень гормонов щитовидной железы, поэтому лучше избегать приема этой травы, если вы страдаете гипертиреозом (гиперактивной щитовидной железой) или принимаете препараты гормонов щитовидной железы.

Противопоказания к ашваганде

В целом, ашвагандха безопасна для здоровых людей при использовании в течение 3 месяцев в дозах, рекомендованных врачом. Большие дозы ашвагандхи могут вызвать расстройство желудка, диарею и рвоту, в редких случаях могут возникнуть проблемы с печенью.

Что касается применения ашвагандхи на коже, то нет достаточной информации, чтобы понять, безопасна ли она или имеет побочные эффекты.
Однако эксперты предупреждают, что некоторые люди НЕ должны принимать ашвагандху. К ним относятся:

Беременные или кормящие женщины. Некоторые данные свидетельствуют о том, что ашвагандха может вызвать выкидыш, поэтому ее не следует принимать во время беременности. Также недостаточно исследований, чтобы определить, является ли ашвагандха безопасной для применения кормящими женщинами.

Люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями (рассеянный склероз, волчанка, ревматоидный артрит, диабет 1 типа или другие заболевания). Ашвагандха может усилить иммунный ответ организма, поэтому не рекомендуется принимать ее, если у вас есть аутоиммунное заболевание.

Пациенты, принимающие определенные лекарства. Ашвагандха может уменьшить действие иммунодепрессантов. Она также может усиливать сонливость и замедлять дыхание, поэтому прием этой травы с седативными препаратами может вызвать проблемы с дыханием и чрезмерную сонливость. Кроме того, поскольку ашвагандха может снижать уровень сахара в крови и кровяное давление, ее не следует принимать в сочетании с лекарствами от диабета или антигипертензивными препаратами.

В заключение следует отметить, что ашвагандха — это лекарственное растение, широко используемое в аюрведической медицине для лечения ряда заболеваний, но особенно для борьбы со стрессом и достижения общего благополучия. Эта трава доступна в виде добавок в нескольких формах, но лучше всего посоветоваться с врачом, чтобы понять, подходит ли она вам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *