Categories Здоровье

Финики Меджул: полезные свойства и идеи рецептов

Король фиников»: так прозвали сорт Medjool, который в Марокко, откуда он родом, предназначался только для королевских особ и считался природным энергетиком. К счастью, финики Medjool теперь не только для коронованных особ, ими может наслаждаться каждый.

Любите сладкое, но знаете, что тянуться за конфетами — не лучшая идея для вашего здоровья или диеты? Вот тут-то и приходят на помощь финики Medjool, известные также как «ириски матушки-природы»! Звучит… аппетитно? Мы тоже так думаем!

Что такое финики Medjool?

Коротким и вполне правдоподобным ответом будет «доброта и вкусность». Этот сорт фиников родом из Марокко, его собирают с финиковой пальмы Phoenix dactylifera и выращивают сегодня, включая регионы США, Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Еще одним преимуществом фиников Medjool является то, что они продаются высушенными, но не обезвоженными, что позволяет сохранить их многочисленные свойства. Они имеют мягкую, липкую текстуру, сладкий вкус, напоминающий ириску, и аромат, который усиливается по мере высыхания.

Из сотен сортов фиников финики Medjool выделяются очень вкусной сладостью. Они крупнее и темнее по цвету, а по вкусу больше напоминают карамель, чем, например, финики Деглет Нур.

Финики Меджул также имеют самое высокое содержание кальция среди всех фиников.

Сколько калорий содержат финики Меджул

Вот более сложная глава в восхвалении фиников Меджул. В них много сахара, даже если это сахар естественного происхождения. Однако стоит помнить, что после усвоения сахар в этих фруктах не вызывает резких скачков сахара в крови, поскольку финики имеют относительно низкий гликемический индекс.

Однако ограничьте потребление фиников Medjool и помните, что в сушеных фруктах больше калорий, чем в свежих.
Вот еще немного информации о содержании фиников Medjool, из расчета на 2 плода или 48 грамм:

  • Калории: 133
  • Углеводы: 36 грамм
  • Волокно: 3,2 грамма
  • Протеин: 0.8 грамм
  • Сахар: 32 грамма
  • Жир: 0 грамм
  • Кальций: 2% от рекомендуемой дневной нормы (РДН)
  • Железо: 2% от РДН
  • Калий: 7% от РДН
  • Медь: 19% от РДН
  • Витамин В6: 7% от РДН
  • Магний: 6% от DZR

Свойства смородины

Меджул

Так много полезных свойств у фиников Medjool, что неудивительно, что вы решите совершить специальную экспедицию в ближайший супермаркет только для того, чтобы насладиться их дарами.

финики и изюм, разложенные на деревянной столешнице со стаканом молока

Вот основные причины употреблять их в пищу!

Поддерживают здоровье сердца.

Клетчатка и антиоксиданты, которыми изобилуют финики Medjool, — вот причина, по которой эти фрукты порадуют ваше сердце. Они снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижая уровень холестерина ЛПНП и очищая артерии от бляшек, которые могут нарушить кровоток, что со временем может привести к инсульту или инфаркту.

С другой стороны, антиоксиданты поддерживают здоровье сердца, борясь с разрушительным воздействием свободных радикалов, которые также могут нарушить работу сердечно-сосудистой системы.

Способствует правильному функционированию нервной системы.
Благодаря высокому содержанию калия (даже выше, чем в бананах), финики Medjool поддерживают нервную систему. Они также предотвращают мышечную слабость, снимают усталость и нерегулярное сердцебиение и поддерживают процесс дыхания. Поскольку дефицит калия так распространен сегодня, это феноменальная новость. В то же время исследования показывают, что финики могут быть полезны и при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера.

Они могут улучшить пищеварение.

Мы также должны поблагодарить клетчатку, поскольку она поддерживает пищеварение, облегчает формирование стула и предотвращает запоры. В ходе 3-недельного исследования, в котором участвовал 21 человек, у тех, кто съедал по 7 фиников в день, кишечник работал гораздо лучше.

Они ускоряют метаболизм.

Процессы сжигания калорий и выработки энергии также активизируются благодаря финикам. Не зря эти плоды горячо превозносили при королевских дворах за борьбу с усталостью, теперь наука доказывает, что мнения были оправданы благодаря накоплению витамина В, который уменьшает всасывание сахара, превращая его в энергию, снижает уровень сахара в крови и борется с ожирением и диабетом.

Снижают окислительный стресс.

Со временем окислительный стресс может вызвать воспаление в организме, повышая риск заболеваний, поэтому антиоксиданты, которые в большом количестве содержатся в финиках Medjool, тем более привлекательны. Защищая от свободных радикалов, они защищают организм от безжалостных болезней, таких как рак или заболевания сердца и нервной системы.

Они способны укреплять кости.

Они содержат кальций, калий, медь и марганец — все необходимые минералы для костной системы.

Содержит фитонутриенты с многочисленными преимуществами.

Эти соединения обладают необыкновенными свойствами, такими как поддержка иммунитета, уменьшение воспаления и, следовательно, предотвращение повреждения ДНК, а также балансировка выработки гормонов.

Они могут помочь вам похудеть.

Финики Medjool — это та сладкая закуска, которая не только не содержит «пустых калорий», как большинство закусок, которые мы едим, но и может повышать сытость благодаря клетчатке, входящей в их состав. Поскольку вы быстрее насыщаетесь, вы с меньшей вероятностью наберете вес.
Уменьшает усвоение железа.

Финики содержат медь, поэтому они стимулируют усвоение железа, а значит, способствуют образованию красных кровяных телец и поддерживают иммунитет.

Какие опасности могут представлять финики Medjool

Опасности, связанные с финиками Medjool, в основном связаны с высоким содержанием сахара, как вы увидите.

Они могут сделать вас толстым.

Что, я только что сказал выше, что они помогают похудеть? Правда, они просто полны клетчатки и очень питательны. Однако проблема возникает, когда вы не ограничиваете свои порции, поскольку в этих фруктах по-прежнему много сахара.

Они могут вызывать аллергию.

Высокое содержание сульфитов чревато аллергией. Если после употребления фиников Medjool вы испытываете вздутие живота, боль в желудке, диарею или сыпь, возможно, у вас аллергия.

Вызывает проблемы с почками.

Калий, содержащийся в финиках, полезен для нас, но только если у нас нет заболеваний почек, в этом случае он может стать опасным, поскольку минерал перерабатывается в этом органе. Поэтому, если вы страдаете от болезни почек, посоветуйтесь с врачом.

финики возле металлического горшка в арабском стиле

Финики: идеи рецептов

Есть бесчисленное множество способов использовать финики Меджула на вашей кухне, нужно только проявить изобретательность.

Один из лучших способов — использовать финики в качестве заменителя сахара в различных рецептах. Для этого сделайте пасту из двух фиников без косточек с 300 мл воды и добавьте их в ваши блюда в соотношении 1:1.

Шоколадный мусс с кокосовым молоком и финиками — обезжиренный десерт

Вы также можете добавлять финики в соусы, заправки, смузи, десерты или батончики, можете приготовить их с начинкой из арахисового масла, орехов, сыра или риса.

Вот два вкусных рецепта ниже!

Смузи из фиников Меджоула.

Ингредиенты

  • 1 чашка миндального молока
  • 5 фиников Меджула
  • 1 кубик льда
  • ¼ чашки семян конопли
  • 1 порошок корицы

Метод приготовления

  1. Смешайте в кухонном комбайне или блендере все ингредиенты, кроме корицы.
  2. Насыпьте корицу поверх смузи.

Роллы с беконом и финиками Меджоул

Ингредиенты

  • 340 грамм фиников Medjool
  • 100 грамм мягкого козьего сыра
  • 450 грамм тонко нарезанного бекона, каждый ломтик разрезать пополам

Метод приготовления

  1. Разогреть духовку.
  2. Сделать надрез в каждом финике и наполнить козьим сыром.</Положите финики на 8 минут в духовку, переверните на другую сторону и выпекайте еще 5-8 минут.

Финики Меджоула обладают множеством полезных свойств и очень вкусны! Ешьте их как закуску или наслаждайтесь их свойствами в других вкусных блюдах!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *