Связь между стрессом и болью в груди

Боль в груди очень распространена среди женщин и может быть вызвана многими факторами, включая стресс и беспокойство. Дискомфорт может быть постоянным или периодическим, в одной или обеих грудях. Он также может затрагивать всю грудь или только определенную область и может варьироваться от незначительных ощущений до сильной боли. Узнайте из этой статьи, какова связь между стрессом и болью в груди, как распознать этот тип боли и что делать, если грудь болит от стресса!

Основные причины боли в груди

Масталгия или боль в груди очень распространена среди женщин. По статистике, около 70% женщин испытывают боль в груди в тот или иной момент своей жизни по разным причинам.

Боль в груди может ощущаться как покалывание в груди, тупая или резкая боль в одной или обеих грудях. Боль также может быть различной интенсивности: от легкого дискомфорта в груди до чрезвычайно сильной боли в конкретной области или во всей груди.

Многие женщины, испытывающие боль в груди, боятся, что у них может быть рак, но это редко бывает так. В целом, боль в груди не считается возможным симптомом рака груди.

Обычно боль в груди можно разделить на 3 категории, в зависимости от причины. Таким образом, существуют:

1. Циклическая боль в груди (которая связана с менструальным циклом).

Многие женщины чувствуют некоторый дискомфорт и уплотнения в обеих грудях примерно за неделю до менструации. Циклическая боль в груди может варьироваться от легкой до сильной, грудь может быть нежной и болезненной на ощупь.

Вы также можете ощущать тяжесть в груди, жжение, покалывание или сдавливание.

Женщина с болью в груди

Этот тип боли обычно затрагивает обе груди, но у некоторых женщин она может затрагивать только одну грудь. При этом боль может распространяться в подмышку или вниз по руке и лопатке.

Циклическая боль в груди связана с изменением уровня гормонов во время менструального цикла. Часто дискомфорт исчезает после начала менструации. У некоторых женщин этот тип боли проходит сам по себе, но может вернуться.
У большинства женщин циклическая боль в груди исчезает после менопаузы. Однако женщины, принимающие заместительную гормональную терапию, могут по-прежнему испытывать боль в груди.

В целом, боль в груди также может быть связана с началом или переходом на гормоносодержащие контрацептивы.

2. Нециклическая боль в груди (не связанная с менструацией).

В целом, точная причина нециклических болей в груди неизвестна. Они могут быть вызваны несколькими факторами, включая:

  • Доброкачественное (нераковое) заболевание груди
  • Предыдущая операция на груди
  • Лизис груди
  • Чрезмерно большой размер груди

Кроме того, нециклическая боль может быть побочным эффектом медикаментозного лечения, например, некоторых антидепрессантов и некоторых растительных средств, таких как женьшень.

Стресс и беспокойство также могут вызывать масталгию, о связи между стрессом и болью в груди мы подробно расскажем ниже в этой статье.

Обычно нециклическая боль в груди со временем проходит сама по себе. Это происходит примерно у половины женщин, которые ее испытывают.

3. Боль в грудной стенке (экстрамаммарная боль).

Женщина с болью в груди

Боль в грудной стенке может ощущаться как исходящая из груди, но на самом деле она исходит откуда-то еще. Она может иметь ряд причин, включая:

  • Разрыв грудной клетки
  • Разрыв мышцы в груди или плече
  • Воспаление реберного хряща (хряща, соединяющего ребра с грудной костью)

Боль в груди может быть вызвана и другими факторами, включая:

Ношение неподходящего/неудобного бюстгальтера.

Бюстгальтеры, которые не подходят по форме и размеру груди, могут вызвать синяки и боль в груди. То же самое может произойти с бюстгальтерами, которые недостаточно хорошо поддерживают грудь. Вот почему важно выбрать правильный размер бюстгальтера для вашего бюста.

Заболевание сердца.

Запущенные заболевания сердца могут вызывать боль в экстрамаммарной области груди. Это происходит потому, что проблемы с сердцем могут влиять на грудную стенку, создавая впечатление, что источником проблемы является грудь, а не сердце.

Фиброкистозная болезнь молочных желез.

Фиброкистозная болезнь молочной железы — это доброкачественное заболевание, которое проявляется появлением болезненных уплотнений в груди. Это заболевание является распространенным, более 50% женщин могут страдать от него в течение жизни.

Кисты молочной железы.

Кисты — это заполненные жидкостью мешочки, которые обычно безвредны. Обычно эти кисты определяются как уплотнение. Иногда они могут вызывать боль в груди, особенно в дни перед менструацией.

Наиболее распространенной причиной возникновения кист молочной железы являются гормональные изменения, связанные с менструацией, но кисты также могут быть вызваны закупоркой протоков, дефектными клетками или разрывом кровеносных сосудов.

Тревога и боль в груди

Беспокойство, умственная перегрузка и стресс могут вызывать боль в груди, и ученые считают, что в этом виноваты гормональные колебания. Исследования выявили корреляцию между влиянием стресса и уровнем эстрогена, а это значит, что повышенный стресс в определенный период менструального цикла может вызвать избыточный дискомфорт.

Как распознать боль в груди, вызванную стрессом?

Как и любая нециклическая боль в груди, боль, вызванная стрессом, может быть постоянной или периодической и может затрагивать женщин до и после менопаузы. Боль может возникать в одной или обеих грудях и затрагивать всю грудь или только одну область. Как правило, она похожа на циклическую боль, поскольку ощущается как жжение, покалывание, колющие или сдавливающие ощущения.

Что делать, если грудь болит от стресса?

Женщина получает массаж шеи

Конечно, лечение боли в груди, вызванной стрессом, заключается в снятии психического давления. Хотя это не всегда возможно, некоторым людям удается уменьшить стресс и боль в груди с помощью методов релаксации, таких как массаж или глубокое дыхание, или с помощью других дополнительных методов лечения, таких как акупунктура и ароматерапия.

Кроме того, справиться со стрессом поможет изменение образа жизни: здоровое питание и больше физических упражнений. Эксперты рекомендуют диету с высоким содержанием клетчатки, без вредных жиров, кофеина и алкоголя.

Натуральные методы лечения

Лечение травами также может помочь облегчить нециклическую боль в груди, и одной из наиболее распространенных рекомендаций специалистов является масло семян примулы или бурачника. Эти растения содержат большое количество γ-линоленовой кислоты, незаменимой жирной кислоты, обладающей противовоспалительным действием.

Некоторые исследования показали, что низкий уровень γ-линоленовой кислоты может способствовать циклическим болям в груди. Однако дополнительный прием этой кислоты не всегда облегчает боль.
Поговорите с врачом, чтобы узнать, рекомендуется ли вам принимать масло примулы или семена бурачника. В целом, вы должны знать, что масло примулы не вызывает побочных эффектов, но некоторые люди могут почувствовать недомогание, расстройство желудка или головную боль. Лучше не принимать его, если вы беременны или пытаетесь забеременеть. Кроме того, людям с эпилепсией обычно рекомендуют не употреблять это масло.

Анальгетики

Анальгетики могут помочь облегчить нециклическую боль в груди. Противовоспалительные препараты можно наносить непосредственно на больное место в виде геля или принимать перорально в виде таблеток.

Прежде чем использовать этот вид обезболивания, вы должны поговорить с врачом о приеме правильной дозы в течение определенного периода времени. Вам также следует соблюдать осторожность, если у вас бронхиальная астма, язва желудка или любые проблемы, связанные с почками, поскольку в этих случаях обезболивающие средства могут вызвать побочные эффекты.

Гормональные препараты
Если длительный стресс вызывает сильную боль в груди, которая не проходит ни при одном из вышеперечисленных вариантов, врач может порекомендовать гормоноподавляющие препараты. Эти препараты имеют побочные эффекты, поэтому вам следует обсудить риски с вашим врачом.

В целом, молодым женщинам полезен короткий курс лечения, который при необходимости можно повторить, а женщинам постарше, которые близки к менопаузе или переживают ее, полезен более длительный курс лечения.

В заключение следует отметить, что боль в груди — это неприятная проблема для женщин, но в большинстве случаев она не вызвана раком груди. Существует несколько факторов, которые могут вызывать боль в груди, в том числе стресс и беспокойство. Обратите внимание на проблемы, описанные в этой статье, и запишитесь на прием к специалисту, чтобы выяснить, что является причиной боли в груди и как с ней бороться!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *