Categories Здоровье

Гормоны стресса. Когда они полезны для здоровья, а когда вредны?

Гормоны, выделяемые организмом во время стресса, мобилизуют организм, чтобы справиться с трудной, стрессовой ситуацией. Такое кратковременное действие гормонов не наносит никакого вреда здоровью, наоборот, оно очень полезно. Однако длительный стресс, а значит, постоянное действие гормонов стресса, может привести к развитию, в частности, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.
Гормоны, выделяемые организмом во время стресса это адреналин и норадреналин (катехоламины) и кортизол (глюкокортикоид). Из всех гормонов стресса, выделяемых надпочечниками в кровь, именно адреналин играет главную роль в напряженной ситуации.

Он выделяется первым. В периоды сильного стресса, длящегося более 10-20 минут, выделяется кортизол.

Функцию гормонов стресса является обеспечение состояния готовности организма в стрессовых ситуациях.

Гормоны стресса — как они работают? Адреналин

Адреналин (эпинефрин) — это гормон, вырабатываемый в медулле надпочечников, а также в некоторых нейронах центральной нервной системы.

Предшественниками адреналина являются дофамин и норадреналин, последний выполняет гормональные функции. Адреналин повышает уровень глюкозы в крови и опосредует импульсы от симпатической нервной системы к тканям.

Гормоны, выделяемые организмом во время стресса, помогают организму справиться с трудной ситуацией — так называемым стрессором.

И какую роль он играет во время стресса? Адреналин и норадреналин действуют главным образом на сердечно-сосудистую систему — улучшают кровообращение и увеличивают частоту сердечных сокращений — и повышают мышечный тонус.

Адреналин также увеличивает потребность организма в кислороде (повышает насыщение кислородом мозга и других тканей) и повышает температуру тела.

Гормоны стресса — как они работают? Кортизол

Действие адреналина и норадреналина во время стресса усиливается кортизолом, который также повышает уровень глюкозы в крови.

Кроме того, у кортизола есть и другие функции — он влияет на белковый обмен (усиливает катаболизм, то есть распад белков), углеводный обмен (усиливает глюконеогенез и гликогенез), жировой обмен (усиливает липолиз, то есть распад триглицеридов) и водно-электролитный обмен (задерживает соли в организме и усиливает выведение калия).

Он также оказывает противовоспалительное (снимает воспаление и аллергию) и иммуносупрессивное (ослабляет иммунную систему) действие.

Он также повышает кровяное давление, увеличивает секрецию желудочного сока и вызывает высвобождение кальция из костей.

Гормоны стресса могут нанести вред

Гормоны, выделяемые организмом во время стресса, оказывают положительный эффект, но только если стресс кратковременный, и поэтому гормоны действуют только в течение определенного периода времени и в небольших количествах.

Если стресс затягивается, а значит, организм находится под влиянием гормонов, выделяемых при стрессе в течение длительного периода времени, может развиться ряд заболеваний.

Наиболее опасными из них являются сердечно-сосудистые заболевания, включая гипертонию и аритмию, которые в основном вызываются адреналином. Небольшая доза этого гормона увеличивает частоту сердечных сокращений, что иногда приводит к нарушениям пульса.

Слишком высокая доза адреналина может вызвать тахикардию, при которой сердце бьется более 120 раз в минуту.

Кроме того, адреналин может снизить почечный кровоток, вызвать более быстрое высвобождение жирных кислот из тканей, повысить уровень глюкозы в крови, привести к гипокалиемии или повышению уровня калия в крови.

И наоборот, высокие уровни кортизола могут привести к снижению таких процессов, как заживление ран или функционирование иммунной системы, поскольку он направляет большое количество глюкозы в кровоток, чтобы обеспечить запасы энергии для реакции тревоги организма (например, борьба или бегство).

Кортизол также способствует гибели клеток мозга — в первую очередь клеток гиппокампа — структуры, имеющей решающее значение для процессов памяти и обучения.

Кроме того, вместе с нейропептидом Y (гормоном, отвечающим за накопление жира в клетках) он способствует развитию абдоминального ожирения.

Также в развитии ожирения у людей, живущих в условиях постоянного стресса, участвует норадреналин — гормон, который вызывает неконтролируемый аппетит к углеводам, особенно к сладкому.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *