Categories Здоровье

Количество сердечных приступов резко возрастает во время праздников. Причина очевидна?

Многочисленные исследования показывают, что на Рождество от сердечных приступов умирает больше людей, чем в любое другое время года. Осознание проблемы имеет ключевое значение, а выполнение нескольких важных шагов может спасти жизнь. Что же вы можете сделать?
Эксперты Американской ассоциации сердца обратили внимание на повторяющиеся опасные кардиологические события во время праздничного сезона много лет назад. Поэтому важно поговорить не только о том, что провоцирует сердечный приступ во время праздников, но и о том, как помочь избежать этого неприятного события.

«Рождественская лихорадка» подвергает вас риску сердечного приступа

И рождественский период, и время, предшествующее этим волшебным дням, которых мы с нетерпением ждем круглый год, для многих из нас являются напряженными и зачастую стрессовыми. Мы судорожно убираем свои квартиры, моем полы, составляем списки покупок, толпимся в очередях магазинов и покупаем подарки для близких в последнюю минуту.

Кроме того, во время праздников нарушается наш распорядок дня — мы больше едим и пьем, меньше занимаемся спортом, меньше спим и отдыхаем. Все это приводит к накоплению слишком большого количества стресса. В это время также трудно прислушиваться к своему организму — в конце концов, у нас на уме есть более важные вещи, и у нас нет возможности пойти к врачу, когда происходит что-то тревожное.

— Важно знать, что все эти факторы могут увеличить риск фатального сердечного события, утверждает директор по клиническим исследованиям Американской ассоциации сердца Митчелл С.В. Элкинд.

В этот день число сердечных приступов самое большое

Исследование, опубликованное в журнале Circulation, главном журнале Американской ассоциации сердца, показало, что 25 декабря происходит больше смертей от сердечных приступов, чем в любой другой день года. Второе место по числу сердечных смертей занимает 26 декабря.

Другие исследования подтвердили, что зимняя погода также является причиной повышенного риска сердечного приступа. И это происходит из-за снижения кровотока по сосудам, которые сужаются из-за преобладания низких температур.

Не игнорируйте предупреждающие признаки сердечного приступа

Обычно сердечный приступ имеет несколько симптомов. Вначале могут быть судороги в икрах или боль в животе и груди. Кроме того, храп может быть сигналом перед приближающимся сердечным приступом. Если у вас появились какие-либо симптомы, немедленно позвоните по номеру 112 и вызовите помощь, так как при сердечном приступе время имеет решающее значение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *