Categories Здоровье

Дефицит витамина А: лучшие советы по борьбе с ним

Витамин А и его провитамины служат нашему организму во многих отношениях. Они позволяют нам видеть и быть плодовитыми. В то же время они способствуют заживлению многих компонентов организма, таких как кости, зубы и кожа.

Он также участвует в образовании белых и красных кровяных телец. Витамином А называют все вещества, в основе которых лежит стандартизированная структура ретинола. Некоторые вещества могут быть использованы напрямую, а другие должны быть сначала преобразованы.

В этой статье мы более подробно рассмотрим тему витамина А и его дефицита, а также ответим на все интересующие вас вопросы. Обсуждаются продукты, богатые витамином А, и возможные взаимодействия с лекарствами. Также упоминается передозировка витамина А и описываются возможные последствия.

Самые важные факты вкратце

  • Витамин А является неотъемлемой частью нашего рациона, поскольку этот витамин участвует во многих процессах жизнедеятельности организма. К ним относятся ночное зрение, укрепление иммунной системы и поддержание фертильности.
  • Однако дефицит витамина А так же опасен, как и его передозировка. Передозировка особенно опасна во время беременности и грудного вскармливания, так как ребенок может страдать от нарушений роста и развития.
  • В следующей статье мы ответим на все ваши вопросы о дефиците витамина А. Затем мы дадим вам советы и рекомендации, как избежать дефицита витамина А и не пострадать от передозировки.

Определение: что такое дефицит витамина А?

Витамин А — это жирорастворимое питательное вещество, которое участвует во многих биологических процессах, таких как зрение, иммунная функция, деление клеток и развитие эмбриона. Витамин А описывает группу соединений, действие которых известно как витамин А.

Преформированный витамин А, состоящий из ретинола и ретинилового эфира, содержится исключительно в продуктах животного происхождения, особенно в печени. Предшественники витамина, так называемые провитамины, содержатся в растительной пище. Эти провитамины, такие как бета-каротин и бета-апо-каротин, затем преобразуются в витамин А.

Контрольное значение потребности в витамине зависит от пола, возраста и группы риска. Если это значение занижено в течение длительного периода времени, это называется дефицитом. Дефицит витаминов называют гиповитаминозом. Он отличается от гипервитаминоза — передозировки витамина.

Основные сведения: Что нужно знать о дефиците витамина А

Витамины необходимы организму, так как они участвуют в формировании многих органов и компонентов тела. В этом журнале мы подробно рассмотрим тему дефицита витамина А и ответим на все важные вопросы по этой теме. Например, мы ответим на вопросы о пользе витамина, рекомендуемой дозе и признаках заболевания.

Зачем нам вообще нужен витамин А?

Витамины очень полезны для нашего организма. Витамин А состоит из различных соединений, таких как ретинол или ретиноевая кислота. Витамин А необходим для:

  • Наших глаз: С помощью витамина А в глазах образуется так называемый зрительный пигмент, который позволяет нам видеть светлое и темное. Без этого витамина мы были бы ночными слепцами.
  • Наша кожа: Витамин А делает нашу кожу более эластичной и быстрее восстанавливается.
  • Строительство и заживление различных элементов тела: таких как кости, хрящи и зубы.
  • Иммунная система: Предшественник витамина А, бета-каротин, захватывает свободные радикалы (агрессивные соединения кислорода, которые повреждают клетки) (3).
  • Образование клеток крови: Витамин А участвует в образовании красных кровяных телец и способствует встраиванию железа. Витамин и провитамин также увеличивают количество белых кровяных телец, которые укрепляют иммунную систему.
  • Белковый и жировой обмен: Витамин участвует в жировом обмене в печени и в синтезе белка (протеиновый синтез). Если вы страдаете от стресса или серьезного заболевания и нуждаетесь в большем количестве белков, вам также необходимо больше витамина А. То же самое касается и высокобелковой диеты.
  • Фертильность: Витамин А участвует в выработке половых гормонов эстрогена и тестостерона. Дефицит витамина А может привести к бесплодию или выкидышу.
  • Нервная система: Витамин А поддерживает здоровье нервных клеток в головном и спинном мозге, а также периферических нервных путях.
  • Слизистая оболочка: Витамин А участвует в поддержании здоровья пищеварительного, мочевого, полового и дыхательного трактов (4).

Какова суточная потребность в витамине А?

Суточная потребность в витамине А измеряется в миллиграммах. Это соответствует 1 мг ретинола или 6 мг бета-каротина. В следующей таблице приведена суточная потребность для разных групп населения.

ВозрастПотребность в витамине А в мг в день МужчиныПотребность в витамине А в мг в день Женщины

0 — 3 года 0,5 — 0,6 0.5 — 0.6
4 — 9 лет 0.7 — 0.8 0.7 — 0.8
10 — 14 лет 0.9 — 1.1 0,9 — 1,0
15 — 18 лет 1,1 0,9
19 — 65 лет и старше 1,0 0,8

Если вы хотите получить более подробную информацию о дефиците витамина А, вы можете обратиться в DGE — «Deutsche Gesellschaft für Ernährung e. V.»V.» за дополнительной информацией.

Из таблицы видно, что у молодых людей в возрасте от 10 до 15 лет потребность в витамине А повышена, что связано с фазой роста. Потребность в витамине А также возрастает во время беременности и грудного вскармливания. Начиная с 4-го месяца беременности, потребность составляет 1,1 мг, а для кормящих матерей — 1,5 мг.

Гипервитаминоз во время беременности может быть опасен для будущего ребенка.

Однако необходимо следить за тем, чтобы избежать гипервитаминоза, то есть передозировки. Особенно в первом триместре беременности можно нанести вред еще не родившемуся ребенку. Поэтому рекомендуется избегать печени и продуктов, содержащих ее, которые особенно богаты витамином А. Если вы все еще испытываете проблемы с удовлетворением высоких потребностей в витамине А, вы можете использовать витаминные добавки.

Что нужно помнить о лекарствах и потребности в витамине А?

В основном, потребность в витамине А возрастает при инфекциях, особенно при высокой температуре. Это происходит потому, что витамин А улавливает свободные радикалы. Если их в организме становится больше, потребность в витамине А также возрастает. Ниже приведен список лекарств, которые могут изменить потребность в витамине А.

  • Активные компоненты, такие как третиноин: Это вещество помогает в лечении акне и может увеличить риск передозировки витамина.
  • Активные компоненты, такие как колестипол или колестирамин: Эти вещества используются для лечения липометаболических нарушений. Они препятствуют всасыванию витамина А, что увеличивает потребность в нем.
  • Активные ингредиенты, такие как неомицин: Это вещество используется для лечения воспаления глаз, ушей и кожи. Оно также препятствует всасыванию витамина А, что увеличивает потребность в нем.
  • Дикумарол, фенпрокумон, варфарин: Действие лекарств усиливается при одновременном приеме витамина А.

Как распознать дефицит витамина А?

Дефицит витамина А можно диагностировать довольно быстро. Если кожа изменилась, стала более сухой и шелушащейся, это может свидетельствовать о дефиците витамина А. Другой признак — небольшие белые пятна в глазах (известные как пятна Бито). Размягчение роговицы или плохое чувство вкуса и обоняния также являются признаками дефицита витамина А.

Глаз женщины

Если вы заметили у себя подобные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу и сдать анализ крови. Там с помощью теста можно определить содержание витамина А в крови. Если вы страдаете от дефицита, рекомендуется провести повторный анализ, чтобы проследить за изменением уровня витамина А в крови.

Как влияет дефицит витамина А на организм?

Не следует недооценивать дефицит витамина А. Дефицит может сильно повлиять на зрение или фертильность. Если зрительный пигмент больше не вырабатывается, это может привести к ухудшению зрения, ночной слепоте и даже полной слепоте.

Кроме того, люди становятся более восприимчивыми к респираторным инфекциям, поскольку иммунная система ослаблена из-за дефицита витамина А. Причиной высокого риска инфекций является недостаток предшественника витамина А, который задерживает свободные радикалы. Эти радикалы повреждают клетки организма. Кроме того, кожа и слизистая оболочка могут затвердеть, а на роговице могут появиться язвы.

зеленые овощи

Если дефицит возникает у детей и подростков, это может привести к ограничению роста и нарушениям развития. У беременных женщин дефицит может повлиять на развитие ребенка.

Кто особенно подвержен дефициту витамина А?

Существуют различные группы риска, которые могут особенно быстро пострадать от дефицита витамина А. К ним относятся:

  • Алкоголики: Люди, которые употребляют алкоголь очень часто в течение длительного времени, очень подвержены заболеваниям печени. Поскольку витамин А хранится в печени, его усвоение может быть нарушено, что может привести к его дефициту.
  • Люди с расстройствами пищеварения: Этот витамин относится к жирорастворимым витаминам. Люди, страдающие от расстройств пищеварения, часто страдают и от переваривания жиров, что также может привести к нарушению всасывания витамина и возникновению дефицита.
  • Беременные и кормящие женщины: В период беременности и кормления грудью симптомы дефицита могут возникнуть, если диета продолжается в «обычном» режиме. Причина этого явления заключается в повышенной потребности в этот период.
  • Пожилые люди и недоношенные дети: Пожилые люди и недоношенные дети также часто страдают от симптомов дефицита из-за повышенной потребности. Здесь также действует следующее: измените свой рацион.
  • Вегетарианцы/веганы: Витамин А особенно часто содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо и яйца. Поэтому люди, не употребляющие в пищу продукты животного происхождения, могут быстрее ощутить его дефицит. Однако многие виды фруктов и овощей содержат предшественника витамина — бета-каротин. Следует помнить, что для удовлетворения суточной потребности организму требуется в шесть раз больше бета-каротина, чем витамина А.

Как часто встречается дефицит витамина А?

Основой для адекватного потребления витаминов и минералов является здоровое и сбалансированное питание. Для этого необходимы плодородная почва, чистая вода и запасы рыбы в море. Однако по мере того, как эти ресурсы становятся все менее доступными, а ценные товары перераспределяются, все больше людей страдают от голода и недоедания.

Почти 20 процентов всего населения не могут удовлетворить свои потребности в витаминах и минералах с помощью пищи.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в среднем почти 673 миллиона человек страдают от недоедания (по состоянию на 2017-2019 годы), что составляет чуть менее 10 процентов населения Земли. Качество продуктов питания также должно быть гарантировано.

Почти 20 процентов населения мира не могут позволить себе высококачественное питание. Это приводит к так называемому «скрытому голоду». Хотя еды достаточно, чтобы насытиться, ее не хватает для удовлетворения потребностей в питательных веществах и витаминах.

Большинство голодающих проживает в странах Юга мира. Больше всего страдает Африка — 19,1 процента (количество голодающих по отношению к количеству жителей). В Азии, Центральной и Латинской Америке, напротив, ситуация улучшилась, и число голодающих сократилось до 8,3 и 7,4 процента соответственно. Как и в случае почти всех других витаминных и минеральных дефицитов, эти страны также особенно страдают от нехватки витамина А.

Когда следует обращаться к врачу, если я подозреваю нехватку витамина А?

Если вы подозреваете у себя симптомы нехватки витамина, всегда рекомендуется обратиться к врачу. Он сможет внимательно проследить за процессом корректировки ваших потребностей. Дефицит витамина А определяется по анализу крови.

Врач проанализирует вашу кровь на содержание витамина и сможет дать вам точную картину и возможные меры лечения. В последующих анализах также будет контролироваться уровень витамина и предотвращаться возможная передозировка.

Каковы последствия передозировки витамина А?

Передозировка витамина А, известная как гипервитаминоз, может быть не менее опасной, чем его дефицит. Острая интоксикация, вызванная чрезмерным потреблением витамина А, может привести к головной боли, тошноте, рвоте, головокружению, кожному зуду и даже ухудшению зрения.

Если же витамин употребляется в чрезмерных дозах на постоянной основе, это может привести к хроническим нарушениям. К ним относятся такие заболевания, как желтуха. Увеличение печени, трещины на коже и выпадение волос также являются возможными последствиями. Иногда могут возникать боли в суставах и мышцах, кровоизлияния и даже повреждения скелетной системы.

Бета-каротин может способствовать развитию рака легких, особенно у курильщиков. Следует отметить, что бета-каротин часто называют «Е 160» и используют в качестве красителя в различных продуктах питания. Предшественник витамина А также часто встречается в безалкогольных напитках. BfR рекомендует курильщикам избегать добавок с бета-каротином.

Дефицит витамина А: лучшие советы и приемы борьбы с дефицитом

Далее мы расскажем вам о советах и приемах борьбы с дефицитом витамина А. Мы рассмотрим различные продукты, богатые витамином А. Также мы рассмотрим биологически активные добавки и опишем все возможности и риски, связанные с ними.

Продукты с высоким содержанием витамина А

Витамин А в основном содержится в печени и продуктах, содержащих печень. Однако в меньших количествах он присутствует и в продуктах животного происхождения, таких как яйца и мясо. Предшественник витамина А, бета-каротин и бета-апо-каротин, также известен как провитамин и содержится во многих растительных продуктах. После приема внутрь эти провитамины преобразуются в витамин А в легких, печени и толстом кишечнике.

В следующей таблице указано, какое именно вещество содержится в том или ином продукте питания.

Печень и продукты, содержащие печень Витамин А Высокий
Яйца, мясо, сыр Витамин А Средний (сыр довольно низкий)
Зелень, например шпинат, кейл, фасоль, салат-латук, брокколи Про-витамины Средний уровень
Окрашенные в интенсивный цвет овощи, такие как морковь, тыква, перец и помидоры Про-витамины Средние
Фрукты, такие как абрикос, манго, медовая дыня Про-витамины Средние (сушеные: Высокая)

Добавки витамина А

Дефицит витамина А может иметь серьезные последствия. Если у вас высокая потребность в витамине А, полезно принимать биологически активные добавки или витаминные таблетки. Существуют также поливитамины, которые помогут вам покрыть потребность в разных витаминах одновременно. Однако с такими препаратами следует соблюдать осторожность: С передозировкой шутить не стоит.

Именно поэтому Федеральный институт оценки рисков (BfR) рекомендует использовать в пищевых добавках не более 0,2 мг, то есть 200 мкг, витамина А в день.

Причина в том, что многие продукты уже содержат витамин А, и организм может усвоить его в достаточном количестве. Однако если вы все же хотите принимать добавки, следуйте рекомендациям Федерального института по оценке рисков.

Беременным женщинам и кормящим матерям следует предварительно обсудить прием пищевых добавок с врачом. То же самое относится и к курильщикам, которые хотят принимать добавки с бета-каротином. Поскольку существует высокая вероятность связи между высоким потреблением витамина А и низкой плотностью костной ткани, EFSA рекомендует сократить потребление витамина А у менопаузальных женщин.

Ограничение касается только снижения потребления витамина А, но не бета-каротина (из растительных продуктов). В настоящее время эти вещества разрешены в качестве пищевых добавок, содержащих витамин А:

  • Ретинол
  • Ретинилацетат
  • Ретинилпальмитат
  • β-каротин (бета-каротин)

Это разрешение действует в Германии и во всех других странах ЕС.

Разнообразное питание

Сбалансированное и здоровое питание во многих случаях позволяет избежать дефицита витамина А. Как показано выше в разделе «Продукты с высоким содержанием витамина А», этот витамин или провитамин содержится во многих продуктах питания. Однако следует беречь продукты от воздействия тепла, света и кислорода, поскольку под воздействием этих факторов теряется почти 20 процентов витамина А, содержащегося в продуктах.

Следует также отметить, что в действительности организмом усваивается не более 75 процентов витамина А. Большую роль в этом играет количество потребляемых жиров. Поэтому рекомендуется обогащать пищу небольшим количеством масла или жира, так как жирорастворимый витамин лучше усваивается именно таким образом.

До 95 % витамина может храниться в организме, что позволяет обеспечить годовой запас.

Однако ограниченное усвоение витамина и его потеря при хранении не так уж страшны. Организм может хранить 95 % витамина и его предшественника в печени, так что взрослые могут получить годовой запас витамина А из своих запасов. Легкие, глаза и пищеварительный тракт также хранят дополнительные запасы этого провитамина.

Национальное исследование потребления II, проведенное в 2008 году, показывает, что от дефицита страдают лишь 15 процентов мужчин и 10 процентов женщин. Однако эти данные касаются только продуктов питания, а не пищевых добавок.

Вывод

Витамин А помогает нашему организму поддерживать все важные функции. Правильное питание позволяет избежать возможных побочных эффектов и последствий дефицита. Содержание витамина А часто можно восполнить за счет сбалансированной и разнообразной диеты. Кроме того, организм способен накапливать запасы этого витамина в организме, что может предотвратить его дефицит.

Если вы хотите принимать пищевые добавки, вам, возможно, понадобится проверить уровень витамина А в крови у врача, чтобы избежать передозировки и ее последствий. Вы также должны следовать рекомендациям Немецкого федерального института оценки рисков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *