Categories Здоровье

Дефицит кальция: лучшие советы при низком уровне кальция

Кальций — один из самых важных минералов для организма. Он обеспечивает здоровье костей и зубов и выполняет множество важных функций в различных областях нашего тела. Однако многие люди не усваивают его в достаточном количестве. Если в крови слишком мало этого минерала, это называется дефицитом кальция (также известным как недостаток кальция или гипокальциемия).

Однако существуют меры, которые вы можете легко предпринять для борьбы с таким дефицитом. В этой статье мы расскажем вам об основных функциях кальция. Вы узнаете о причинах и симптомах дефицита и о том, как его можно устранить. Кроме того, вы получите полезные советы по питанию и тому, о чем следует помнить.

Самые важные вещи вкратце

  • Кальций — это минерал, который отвечает не только за крепкие кости и здоровые зубы, но и за многие другие функции организма. Поэтому он необходим для здоровья человеческого организма. Он также является важным компонентом для живых организмов и растений.
  • Если в течение длительного времени в организм поступает слишком мало этого минерала, это может привести к дефициту кальция. Это можно распознать по таким симптомам, как мышечные судороги, ломкость ногтей или сухость кожи. В долгосрочной перспективе недостаток кальция может даже привести к потере костной массы (остеопорозу).
  • Для предотвращения дефицита необходимо следить за тем, чтобы ваш рацион был богат кальцием, и избегать продуктов, которые могут затруднить усвоение кальция. Витамин D, физические упражнения и пищевые добавки также могут помочь.

Определение: Что такое кальций?

Кальций — это минерал, который является одним из самых важных минералов в человеческом организме с точки зрения количества. В основном он содержится в твердой части костей человека. 99 % всего кальция в организме находится в скелете. Остальной 1% равномерно распределен между зубами и мягкими тканями, и только 0,1% находится во внеклеточной жидкости (ECF).

Скелет

Кальций необходим для здоровья костей и зубов. Это питательное вещество также важно для сокращения мышц, работы сердца, поддержания нервной системы и нормальной свертываемости крови. Поэтому он необходим для здоровья человека.

Основные сведения: Что вы должны знать о дефиците кальция

Прежде чем мы дадим вам лучшие советы по решению проблемы дефицита кальция, мы предоставим вам некоторую справочную информацию об этом минерале.

Мы ответили на наиболее часто задаваемые вопросы в нескольких абзацах, чтобы развеять все сомнения.

Какую функцию выполняет кальций в организме?

Кальций выполняет различные функции в организме и участвует в ряде процессов. Поскольку он обеспечивает прочность и устойчивость костей и зубов, этот минерал часто называют «костным минералом». Ниже перечислены некоторые важные функции:

  • Фиксация и укрепление костей и зубов
  • Участие в сокращении мышц и здоровом сердечном ритме
  • Передача сигналов в нервной системе
  • Активация системы свертывания крови
  • Стабилизация клеточной мембраны и участие в делении и специализации клеток
  • Активатор для работы пищеварительных ферментов

Для того чтобы все эти функции выполнялись, важно получать достаточное количество кальция с пищей. Минерал поступает в кровь через желудочно-кишечный тракт и в конечном итоге выводится с потом, мочой и калом.

Сколько кальция вам нужно в день?

Для полноценного функционирования организма необходимо потреблять достаточное количество кальция в день. Немецкое общество питания (DGE) рекомендует разное количество кальция в зависимости от возраста. Следующая таблица дает представление о рекомендуемой суточной потребности:

ВозрастСуточная потребность в мг

0 до 4 месяцев 220
4 до 12 месяцев 330
1 до 4 лет 600
4 до 7 лет 750
7 до 10 лет 900
10 до 13 лет 1100
13 до 19 лет 1200
19 лет и старше 1000

Как вы можете видеть, суточная потребность для маленьких детей все еще относительно низкая и увеличивается с возрастом. Кроме того, беременные женщины и кормящие матери в возрасте до 19 лет должны потреблять 1200 мг кальция в день, а старше 19 лет — 1000 мг.

Каковы причины дефицита кальция?

Если в организме слишком мало кальция, это может быть связано со снижением всасывания питательного вещества в кишечнике. Причины этого могут быть самыми разнообразными. Ниже перечислены наиболее распространенные причины дефицита кальция:

  • Недостаточное поступление кальция с пищей
  • Дефицит витамина D, который ухудшает всасывание кальция
  • Повышенная потребность в кальции в определенные периоды жизни, например во время роста или беременности
  • Нарушения всасывания, например, воспаление кишечника
  • Гормональные нарушения, например, дисфункция щитовидной железы
  • Заболевания почек, которые приводят к повышенным потерям кальция
  • Гиперфосфатемия (слишком много фосфатов в крови)

Примерно каждый второй человек потребляет слишком мало кальция.

Исследование показало, что пожилые люди и молодые женщины в Германии, в частности, не получают достаточного количества кальция. Около 55 % всех женщин и 46 % всех мужчин в Германии не дотягивают до рекомендованной нормы потребления кальция в день.

Это соответствует примерно половине населения. Такой дефицит кальция может привести к серьезным последствиям. Особенно часто недостаточное потребление кальция отмечается у молодых женщин в возрасте от 14 до 18 лет.

Каковы симптомы дефицита кальция?

Если вы страдаете от дефицита кальция, могут проявиться определенные симптомы. В следующей таблице приведена информация о некоторых признаках недостаточного потребления кальция:

Мышечные судороги Одним из первых признаков дефицита является нервное состояние, называемое тетанией, которое характеризуется мышечными судорогами, онемением и покалыванием в руках и ногах. Этот тип мышечных судорог обычно возникает ночью, особенно в ногах.
Сухая кожа и ломкие ногти Обычным признаком дефицита кальция является сухость кожи и ломкость ногтей. Может даже развиться экзема, а зубы могут пожелтеть.
Усиление симптомов ПМС (предменструального синдрома) Женщина может начать испытывать больше судорог или изменения в менструальном потоке.
Переломы или переломы костей Без достаточного количества кальция кости становятся слабыми, что может привести к многочисленным мелким или полным переломам. Поскольку наши кости служат хранилищем кальция, а при постоянном дефиците этот минерал выводится из костей, может даже развиться остеопороз (потеря костной ткани).

Последний признак потери костной ткани — это серьезное последствие. Проблема дефицита кальция особенно серьезна для пожилых людей, поскольку они и так более подвержены таким заболеваниям, как остеопороз. Поэтому для них крайне важно получать достаточное количество кальция.

Остеопороз — это заболевание, при котором изменяется структура костей и уменьшается их масса.

Однако большинство людей не замечают легкого и непродолжительного дефицита. При умеренном дефиците кальция, помимо симптомов, указанных в таблице, могут наблюдаться такие признаки, как учащенное сердцебиение, повышение уровня холестерина, замедление пульса, бессонница или нарушения роста.

Как проявляется дефицит кальция у собак?

Потребление кальция также очень важно для собак. Он не только отвечает за здоровье зубов и костей, но и выполняет множество других очень важных физических функций. Чтобы эти процессы в организме протекали гладко, необходимо следить за тем, чтобы в рационе вашего четвероногого друга присутствовало необходимое количество кальция.

Потребность в кальции может меняться в зависимости от возраста, вида собаки и рациона. Например, щенкам и растущим собакам требуется больше кальция.

Чтобы вовремя распознать, страдает ли ваш питомец от недостатка кальция, обратите внимание на следующие симптомы:

  • Кашель, беспокойство
  • Колики, тики
  • Недостаток координации
  • Появление спутанности сознания
  • Урчание и слюнотечение

Кроме того, недостаток этого минерала у собак может способствовать неправильному положению конечностей, привести к переразвитию лап, разрыву связок или сухожилий в костях собаки или вызвать стоматологические проблемы. Кроме того, собака может страдать от скованности походки и мышечной дрожи.

Как проявляется дефицит кальция у растений?

Кальций отвечает за деление клеток и, следовательно, за развитие растений. Он выполняет множество важных функций, таких как укрепление клеточных стенок, помощь в развитии и функционировании метаболизма и корневой системы.

Если растение не получает достаточного количества кальция, его рост может быть нарушен. В долгосрочной перспективе растение становится меньше, а его плоды — менее качественными. Недостаток можно распознать по различным симптомам:

  • Коричневые пятна на листьях
  • Кончики листьев скручиваются
  • Стебель становится слабым
  • Листья становятся темно-зелеными
  • Растения преждевременно цветут

Чтобы избежать этих последствий, следует обратить внимание на правильное соотношение температуры, света, силы ветра, кислотности и содержания влаги. Вы также можете использовать для выращивания растений почву, богатую кальцием.

Каковы последствия дефицита кальция во время беременности?

Во время беременности потребность в питательных веществах значительно возрастает, поскольку в питании нуждается не только ваш организм, но и организм растущего ребенка. Кальций играет важную роль в развитии костей и зубов ребенка. Он также обеспечивает прочность костей беременной женщины.

Беременным и кормящим женщинам требуется около 1000 мг кальция в день или 1200 мг в день, если они моложе 19 лет.

Если беременная женщина получает слишком мало кальция с пищей, может возникнуть его дефицит. Это приводит к тому, что будущий ребенок вынужден использовать резервы матери, то есть кальций берется из костных запасов.

Последствия этого обычно проявляются только через несколько лет, например, в виде потери костной массы. Особому риску подвержены женщины, которые практически не употребляют молочные продукты, а также имеют много беременностей подряд.

Дефицит кальция: лучшие советы для поддержания сбалансированного уровня кальция

Существует несколько полезных советов, которым вы можете следовать, чтобы предотвратить недостаток кальция в вашем организме. Они изложены в следующих разделах.

Богатая кальцием диета

Чтобы исправить или предотвратить дефицит, вы должны следить за тем, чтобы питаться богатой кальцием пищей, то есть регулярно употреблять продукты с высоким содержанием кальция. В первую очередь это молоко и молочные продукты, а также зеленые овощи, такие как капуста, брокколи или фенхель.

Брокколи

Цельнозерновой хлеб, овсянка и орехи — другие подходящие источники кальция. Вы также можете получать это вещество из минеральной воды с высоким содержанием кальция (не менее 150 мг/литр). В следующей таблице показано содержание кальция в некоторых продуктах питания:

Молоко с низким содержанием жира (1,5%) 500 600
Овечий сыр 100 500
Гауда (45%) 100 800
Эмментальский сыр (45%) 100 1200
Брокколи 100 110
Грюнкохль 100 210
Феншель 100 110
Соябонен 100 200
Вальнюссе 100 85
Чиа Семена 100 630
Семена мака 100 1450

Избегайте «грабителей кальция» как можно больше.

Важно также избегать так называемых «грабителей кальция». Это продукты, которые затрудняют усвоение кальция организмом и, следовательно, негативно влияют на уровень кальция в костях. Поэтому в вашем рационе следует избегать фастфуда, безалкогольных напитков и готовых блюд.

Есть также некоторые питательные вещества, которые ухудшают усвоение кальция при одновременном приеме. Например, одновременный прием больших доз кальция и магния может препятствовать усвоению другого питательного вещества. Поэтому по возможности старайтесь не принимать кальций вместе с магнием.

Много физических упражнений и витамин D

Если вы будете много заниматься спортом, это поможет сделать ваши кости более крепкими. Также полезно проводить время на свежем воздухе, чтобы получать достаточное количество витамина D от солнечных ванн. Образование витамина D способствует усвоению кальция в костях.

Витамин D — единственный витамин, который наш организм может вырабатывать самостоятельно. Для этого необходимо воздействие солнечного света.

Возможно, вам стоит подумать о приеме добавки витамина D зимой, так как в зимние месяцы организм получает меньше солнечного света. Важно: заранее узнайте, какой препарат вам подходит и могут ли возникнуть побочные эффекты.

Прием БАД

Если ваши потребности не удовлетворяются, несмотря на подходящую диету, можно принимать БАДы. Они выпускаются в различных формах, например, в виде шипучих или жевательных таблеток, или в виде порошка (карбонат кальция). Кальциевые добавки часто сочетают с витамином D, так как это улучшает их усвоение.

Однако всегда следует предварительно проконсультироваться с врачом. Он поможет подобрать подходящий препарат с соответствующей дозировкой. В противном случае вы можете принять слишком много минерала и получить избыток кальция (гиперкальциемию). Это, в свою очередь, может оказать вредное воздействие на ваш организм.

Вывод

Кальций выполняет ряд важных функций в нашем организме, поэтому его необходимо принимать в достаточном количестве. Дефицит кальция может иметь серьезные долгосрочные последствия; в худшем случае он может привести к таким заболеваниям, как остеопороз. Чтобы предотвратить или устранить дефицит этого минерала, обычно достаточно соблюдать сбалансированную диету, способствующую усвоению кальция.

В этом случае особенно полезны такие продукты, как молочные продукты, зеленые овощи, бобовые или цельнозерновой хлеб. Также полезно принимать витамин D, который переносит кальций из кишечника в кровь. Если, несмотря на все эти советы, уровень кальция в организме не покрывается, выходом могут стать биологически активные добавки, например, таблетки кальция. Однако всегда обращайтесь за советом к своему врачу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *