Categories Здоровье

Измерение количества жира в организме: как определить его точно

Жир в организме и жировые клетки — важная часть человеческого тела, но в избытке они могут быть опасны для жизни. Но какое количество жира в организме является нормальным и как определить количество жира в организме?

В этой статье вы узнаете все, что нужно знать о жире в организме и его измерении. Мы познакомим вас с различными методами и устройствами для точного определения процента жира в организме. Вы увидите, что измерение содержания жира в организме не так уж сложно и может быть легко выполнено в домашних условиях.

Самые важные факты вкратце

  • Жир в организме — это важная часть нашего тела, без которой оно не может нормально функционировать. Существуют различные виды жира, каждый из которых выполняет свои функции. Слишком много жира в организме может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а слишком мало — привести к гормональному дисбалансу.
  • Нормальный процент жира в организме женщин составляет от 20 до 30 процентов в зависимости от их возраста. У мужчин, напротив, процент жира в организме должен составлять от 10 до 20 процентов.
  • Существуют различные методы определения процента жира в организме. Если измерения проводит квалифицированный специалист, то одним из самых точных методов считается сканирование DEXA. Если вы предпочитаете измерять себя дома, то можете использовать щипцы Caliper или весы для определения процента жира в организме.

Определение: что такое жир в организме?

Жир в организме — это важная часть нашего тела. Без него он не смог бы нормально функционировать. Вообще говоря, это жир, хранящийся в жировых клетках, который выполняет различные функции. Существуют различные типы жира.

  • Строительный жир: его можно найти в подошвах ног или вокруг почек. Его задача — защищать от давления и удерживать наши органы на месте.
  • Изолирующий жир: этот жир находится в самом нижнем слое кожи. Он не дает нам терять тепло тела.
  • Запасающий и депонирующий жир: это жир, который мы находим на животе и ягодицах. Это энергетические запасы организма, которые накапливаются, когда мы не потребляем питательные вещества

В целом, жир в организме — это не плохо. Он выполняет множество важных функций для нашего организма. Главное, чтобы его количество было правильным

Общая информация: Что нужно знать о проценте жира в организме

Прежде чем мы познакомим вас с методами и приборами для измерения процента жира в организме, мы дадим вам немного справочной информации о жире в организме. Мы собрали для вас самые важные вопросы и подробно ответили на них, чтобы развеять ваши последние сомнения.

Сколько жира в организме считается нормальным?

Жировые клетки не обязательно вредны для человеческого организма, но они могут стать таковыми. Поэтому неизбежно возникает вопрос о том, какое количество жира в организме является нормальным и в какой момент вы считаетесь обладателем избыточного или недостаточного веса.

Доктор Димпна Галлахер из Колумбийского университета в Нью-Йорке в 2000 году разработала эталонные значения, измерив процент жира в организме более чем 1600 взрослых людей. Она обобщила результаты в так называемый индекс массы тела и отнесла их к категории людей с недостаточным, нормальным или избыточным весом.

Сколько жира в организме считается нормальным для женщин?

Следующая таблица предназначена для ознакомления с процентами жира в организме, которые считаются нормальными для женщин.

Альтернативанормальныйвысокийочень высокий

20-39 ниже 21,0 21,0-32,9 33,0-38,9 выше 39,0
40-59 ниже 23,0 23,0-33,9 34,0-39,9 более 40,0
60-79 меньше 24,0 24,0-35,9 36,0-41,9 более 42,0

Как вы видите, здоровый процент жира в организме женщины составляет от 20 до 30 процентов. В абсолютном выражении средняя жировая ткань женщины составляет 20 килограммов.

Какое количество жира в организме считается нормальным для мужчин?

Следующая таблица должна дать вам представление об эталонных значениях, применимых к мужчинам.

Альтернативанормальныйвысокийочень высокий

20-39 ниже 8,0 8,0-19,9 20,0-24,9 более 25,0
40-59 менее 11,0 11,0-21,9 22,0-37,9 более 28,0
60-79 менее 13,0 13,0-24,9 25,0-29,9 более 30,0

Легко заметить, что для мужчин нормальным считается примерно вдвое меньшее количество жировой ткани. У мужчин с нормальным весом процент жира в организме должен составлять от 10 до 20 процентов. В абсолютных цифрах это означает, что мужчина имеет около 15 килограммов жировой ткани.

Почему процент жира в организме увеличивается с возрастом?

Референтные значения ИМТ подтверждают, что процент жира в организме продолжает увеличиваться с возрастом. Это не обязательно означает, что все пожилые люди становятся все толще и толще. С возрастом люди теряют мышечную массу. Это увеличивает долю жира по отношению к массе тела.

Многие пожилые люди потребляют больше калорий, чем им на самом деле нужно.

Мышцы — важные потребители энергии в организме. По мере их исчезновения базальная скорость метаболизма у пожилых людей снижается. Однако большинство людей продолжают нормально питаться, но при этом потребляют меньше калорий. В результате большинство людей набирают вес и не могут его сбросить.

Какое количество жира в организме нормально для детей?

До сих пор нет достоверных данных о нормальном проценте жира в организме детей. Ученые рекомендуют, чтобы этот показатель был более 15 процентов. Исследования показывают, что ИМТ является надежным показателем количества жира в организме как для детей, так и для подростков. Однако ученые рекомендуют быть осторожными при сравнении возрастных групп. Они сильно отличаются друг от друга.

Кроме того, эксперты считают, что минимальный уровень жира особенно важен для девочек и молодых женщин. В противном случае недоедание может привести к сложным гормональным изменениям. В итоге это может нарушить половое развитие.

Какова польза и вред жировых клеток организма?

Адипоциты, как врачи называют жировые клетки организма, обладают различными свойствами. Они влияют на аппетит и чувствительность организма к инсулину. Ученые также доказали, что они регулируют рост волосяных фолликулов и влияют на регенерацию клеток кожи. Кроме того, они контролируют энергетический баланс, накапливая триглицериды при избытке энергии и высвобождая их при ее недостатке. Энергия хранится под кожей.

Проблема существует только в клетках брюшной полости, где хранится жир. Здесь образуются висцеральные жиры. Затем они вырабатывают более 600 различных гормонов и веществ, которые могут нанести вред организму. Поэтому висцеральный жир может влиять на развитие диабета. В то же время они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Слишком много жира в организме может увеличить риск инсульта или сердечного приступа.

Это касается, в частности, инфарктов и инсультов. Исследования показывают, что высокожировая диета особенно способствует образованию висцерального жира.(3) Организм не образует новые жировые клетки. Вместо этого он втискивает все больше и больше в уже существующие жировые клетки. Обхват живота все равно увеличивается.

Когда измерять количество жира в организме?

Неважно, когда измерять количество жира в организме. В отличие от задержки воды, процент жира в организме не колеблется в течение дня. Также нет разницы, когда измерять жир в организме — до или после тренировки.

Измерение жира в организме: Методы и приборы для точного определения жира в организме

Если вы хотите иметь «шестерку», вам нужно уменьшить количество жира в организме. Если вы хотите узнать, насколько высок процент жира в вашем организме, вы можете обратиться к профессионалам или просто сделать это самостоятельно в домашних условиях. Ниже вы найдете методы и оборудование для измерения содержания жира в организме.

Профессиональное измерение содержания жира в организме

Если вы не хотите вкладывать деньги в оборудование для измерения содержания жира в организме, а предпочитаете доверить это опытным специалистам, вам стоит рассмотреть один из следующих методов.

Где можно измерить процент жира в организме?

Жир в организме можно измерить у врача или в больницах. Спортивные практики или персональные тренеры также предлагают такую услугу. Кроме того, жир в организме можно измерить в тренажерных залах. Лучше всего самостоятельно узнать, какие варианты есть в вашем городе.

Сколько стоит измерение содержания жира в организме?

Конечно, услуга по измерению процента жира в организме стоит недешево. В большинстве случаев вам придется заплатить больше, чем если бы вы измеряли сами. Однако профессиональные измерения более точны и надежны.

Стоимость обычно составляет от 50 до 150 евро. За биоэлектрический импедансный анализ, ультразвуковое сканирование или сканирование DEXA вам придется заплатить не менее 50 евро. Гидростатическое взвешивание или спектроскопия в ближней инфракрасной области могут стоить до 150 евро. Однако и здесь действует то же самое: Чем больше денег вы потратите, тем точнее в итоге будут ваши измерения.

Измерение количества жира в организме с помощью электродов

Это измерение также называется биоэлектрическим импедансным анализом и предлагается во многих спортивных практиках. Для измерения процентного содержания жира в организме рассчитывается электрическое сопротивление, которое возникает при прохождении через тело небольшого тока.

Женщина измеряет свой живот

Мышечная ткань очень хорошо проводит электричество. Жировая ткань, напротив, проводит электричество хуже. Она обладает более высоким сопротивлением. Это позволяет сделать вывод о соотношении жировой и мышечной массы тела. Для измерения сопротивления к различным частям тела прикрепляются восемь электродов.

Анализ биоэлектрического импеданса позволяет получить точные и надежные результаты. Однако такие факторы, как положение тела, водный баланс или недавняя физическая активность, могут повлиять на значения.

Измерение жира в организме с помощью ультразвука

При измерении жира в организме с помощью ультразвука тело подвергается воздействию ультразвуковых волн в различных точках. Сигнал в разной степени отражается от различных слоев ткани. Соответствующее программное обеспечение использует этот сигнал для определения толщины подкожного жира.

Измерение жировой массы тела с помощью DEXA-сканера

Метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии считается одним из самых точных методов измерения процентного содержания жира в организме. Этот метод фактически используется для измерения плотности костей и выявления оссетопороза в больницах.

Сканирование DEXA — один из самых точных методов определения процентного содержания жира в организме.

Примерно за 20 минут можно не только точно определить процент жира в организме. В то же время вы можете увидеть, как именно распределен жир по всему телу. Костную, мышечную и жировую ткани можно легко отличить друг от друга. Единственный недостаток — из-за рентгеновского излучения этот метод нельзя использовать регулярно.

Измерение жира в домашних условиях

Если вы предпочитаете измерять жир самостоятельно, не выходя из дома, вы можете найти другие методы и приборы здесь. Это позволит вам легко и точно определить процент жира в организме. В большинстве случаев это также более дешевая альтернатива.

Измерение жира в организме с помощью весов

Процент жира в организме также можно измерить с помощью весов. Это также основано на принципе анализа биоэлектрического импеданса. При использовании весов для измерения жира в организме вы встаете на весы босыми ногами.

Человек, стоящий на весах

Ток проходит через ваше тело, измеряя электрическое сопротивление. Поскольку жировая ткань не является хорошим проводником электричества, возникает электрическое сопротивление. Это сопротивление измеряется весами и преобразуется в количество жира в организме.

Измерение количества жира в организме с помощью штангенциркуля

Калиперы — это недорогой и точный метод определения процента жира в организме. Он основан на простом принципе: вы берете складку кожи, а затем измеряете ее толщину с помощью штангенциркуля. Измерения можно проводить в одном, трех, пяти или семи местах на теле. Особенно хорошо для этого подходят грудь, живот, бедра или ноги.

Измерения в трех точках вполне достаточно. Однако чем больше точек измерения вы сделаете, тем точнее будет ваше измерение. Также важно, чтобы на вашем теле всегда были одни и те же точки измерения.

Измерение жира в организме с помощью измерительной ленты — метод ВМС США

При использовании метода US Navy вы рассчитываете процент жира в организме, исходя из роста, окружности живота и шеи. Подставьте измеренные значения в следующую формулу: 86,010*log10(окружность живота в см — окружность шеи в см) — 70,041*log10(рост в см) + 30,30.

Метод ВМС США рассчитывает количество жира в организме по простой формуле.

К сожалению, этот метод не является самым точным способом определения процента жира в организме. Это связано с тем, что окружность тела мало что говорит о его составе. Например, выраженная мускулатура шеи может исказить результат.

Вывод

Жир в организме — важный компонент человеческого тела, без которого оно не могло бы нормально функционировать. Однако слишком много или слишком мало жира в организме также не является полезным. Слишком много жира в организме повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Слишком малое количество жира в организме может привести к гормональным изменениям. В зависимости от возраста нормальный процент жира в организме для женщин составляет около 20-30 процентов, а для мужчин — всего 10-20 процентов.

Существуют различные методы измерения процента жира в организме. Профессиональные измерения, проводимые врачом или персональным тренером, являются более точными и надежными. Наиболее надежным методом является сканирование DEXA. Однако чем более точным должно быть измерение, тем дороже оно стоит. Приборы и методы для домашнего использования недороги и несложны, но не очень точны. Наиболее надежными измерителями жира в организме являются щипцы-штангенциркуль или весы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *