Categories Здоровье

Приступ астмы: лучшие правила поведения и методы борьбы с ним

Для многих людей острый приступ астмы начинается с кашля и хрипов (одышки). За одышкой следует одышка. Степень тяжести может сильно варьироваться. Возникает вопрос, какие негативные последствия имеет приступ астмы для организма и чем вызвано это заболевание.

В этой статье вы узнаете все, что нужно знать об этом заболевании, чтобы вовремя распознать приступ астмы и принять меры. Мы также расскажем вам, как следует вести себя во время приступа. Мы дадим вам множество советов и возможных вариантов действий, которые помогут вам научиться справляться с этим недугом.

Определение: Что такое приступ астмы?

Термин «астма» происходит от греческого и означает угнетение. Это заболевание представляет собой длительно протекающее (хроническое) и одновременно приступообразное воспалительное заболевание дыхательных путей. При астме бронхиальные трубы обладают повышенной чувствительностью и подвержены воздействию самых разнообразных раздражителей (так называемая гиперреактивность).

Наиболее типичными симптомами астмы являются Кашель, хрипы, одышка, затрудненное дыхание, а также чувство сдавленности в груди. Эти астматические симптомы часто возникают рано утром и ночью.

Характерной особенностью астмы является то, что проблемы обычно проходят сами по себе или после приема определенного количества лекарств. Стадии и периоды заболевания у астматиков могут быть разными.

Например, в течение определенного периода у больного могут отсутствовать симптомы, а через некоторое время болезнь снова дает о себе знать. Различают смешанную астму (неаллергическая астма: внутренняя астма) и аллергическую астму.

Основные сведения: Все, что нужно знать о приступе астмы

Прежде чем мы расскажем вам о лучших способах борьбы с приступом астмы, очень важно, чтобы вы получили представление об этом заболевании. Чтобы помочь вам в этом, мы выделили наиболее важные вопросы и подробно ответили на них, чтобы развеять все ваши сомнения.

Как проявляется приступ астмы?

Симптомы приступа астмы следующие:

  • Кашель
  • Острая одышка
  • Беспокойство и тревога
  • Затрудненное дыхание
  • Сжатие в груди
  • Свистящие звуки при дыхании (особенно на выдохе)

Что провоцирует приступ астмы?

Существует множество веществ, которые могут спровоцировать приступ астмы. Если у вас уже есть аллергия, это может привести к затрудненному дыханию и кашлю. У людей, которые на работе контактируют с рыбными продуктами, животными, строительными материалами, мукой, химикатами и некоторыми газами, может развиться профессиональная астма.

Мелкие частицы веществ попадают в легкие при вдыхании или через кровь. Эти вещества раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и вызывают их отек. Бронхиальные трубки снова сужаются из-за раздражения слизистой оболочки. Это, в свою очередь, приводит к проблемам с выдохом (затрудненному выдоху) и вызывает кашель.

Мужчина держит под носом шентак

Не всегда существует связь между приступом астмы и аллергией. Люди, не страдающие от аллергии, могут страдать от раздражающих факторов, таких как: Табачный дым, холодный воздух, сильные парфюмерные запахи и т. д. могут вызывать реакцию астматических признаков. Часто причиной астматических проблем являются респираторные инфекции.

Некоторые из вас испытывают трудности с дыханием после физической нагрузки. Этот тип астмы также известен как астма, вызванная физической нагрузкой. Есть пациенты, у которых приступ астмы возникает либо в ответ на несколько факторов, либо под воздействием определенных веществ. Несмотря на одинаковые условия или факторы, люди могут реагировать по-разному.

Лекарства могут привести к приступу астмы. В частности, препараты, разжижающие кровь и снимающие боль (ацетилсалициловая кислота), приводят к тяжелым приступам астмы у тех, кто ими страдает. Бета-блокаторы (сердечные препараты) также могут либо ухудшить, либо устранить имеющуюся астму.

Сильный эмоциональный стресс также может привести к одышке и кашлю. Со временем многие люди распознают факторы, которые приводят к появлению симптомов, и могут специально избегать их.

Что происходит с телом и легкими во время приступа астмы?

Если у больного астмой спазмируются мышцы дыхательных путей и сжимается слизистая оболочка бронхов, ему становится очень трудно выдохнуть. Человеку приходится прилагать много усилий, чтобы нормально дышать. Чем труднее выдохнуть, тем труднее вдохнуть свежий, богатый кислородом воздух.

В результате человек испытывает острую одышку (удушье) и затрудненное дыхание. Астматики могут бороться с этим состоянием с помощью определенных лекарств и дыхательных упражнений. Подробнее об этом вы узнаете в следующем разделе.

Как долго длится приступ астмы?

Тяжесть и, главное, продолжительность приступа астмы может сильно варьироваться. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Очень тяжелый приступ астмы — это неотложная медицинская помощь, которую необходимо быстро оказать в медицинском центре (больнице). Большинство астматиков редко доходят до такого состояния.

Как диагностируется астма?

Врачи проводят пациентам функциональную пробу легких, чтобы проверить их работу. Для астматиков особенно важно определить, насколько свободно и беспрепятственно вдыхаемый воздух проходит по бронхиальным трубкам, или же суженные бронхиальные трубки минимизируют поток воздуха. Для этого достаточно спирометрии или измерения пикового потока.

  • Спирометрия: при этом методе исследования скорость воздушного потока измеряется во время вдоха (объем), а также во время выдоха. Пациент интенсивно дышит через мундштук измерительного прибора (спирометра). Спирометр измеряет количество воздуха и выдыхаемого воздуха в секундах (секундная производительность FEV1). Это измерение может провести любой врач общей практики.
  • Измерение пикового потока: Любой человек может провести этот вид измерения или обследования дома. Измеритель пикового потока — это небольшое и удобное устройство, в которое человек должен сильно дуть. Маленький прибор измеряет воздушный поток (скорость) выдыхаемого воздуха. Полученные значения дают пациенту представление о степени сужения бронхиальных труб.

Приступ астмы: лучшие правила поведения и методы при приступе астмы

В этом разделе мы дадим вам все советы и рекомендации для ваших родственников и близких о том, как справиться с приступом астмы. В следующем разделе перечислены полезные советы, которые вы можете опробовать по мере необходимости. Несмотря на рекомендации, вам все равно следует обратиться к врачу.

Правила поведения для людей, страдающих от приступа астмы

Эти правила поведения могут помочь вам во время приступа астмы:

  • Сначала сохраняйте спокойствие! Паника и страх, к сожалению, приводят к длительному затруднению дыхания, что может привести к серьезной нехватке кислорода. В этой ситуации вам следует расслабиться. Здесь может очень помочь аутогенная тренировка.
  • Во время приступа астмы следует принять определенную позу. У каждого человека есть своя индивидуальная техника, которая может облегчить вам дыхание (поза вратаря, сиденье кучера, поза наездника).
  • Техника дыхания, которую вы уже изучили (губной тормоз), должна облегчить вам эффективный вдох и выдох, несмотря на одышку. Вы должны использовать эту технику дыхания в качестве поддержки.
  • Если вы испытываете аллергический приступ астмы, вам следует как можно скорее избавиться от факторов, провоцирующих аллергию.
  • Если эти средства или методы не помогают и не приводят к улучшению, вам следует перейти на прием лекарств (план неотложной помощи). Вы должны быть осведомлены и достать нужное лекарство. Чтобы не перепутать лекарства, их следует маркировать цветом.
  • Если становится хуже и эти советы не помогают, следует обратиться к врачу и, в зависимости от ситуации, сообщить в службу спасения вашего города.

Правила поведения для посторонних

При тяжелом приступе астмы пациенты страдают от сильного кашля и одышки. В груди ощущается напряжение и сдавленность. Говорить становится труднее. Приступ астмы может развиваться в течение нескольких часов, дней или даже минут. Помощь должна быть оказана быстро.

Симптомы астматика — синее окрашивание губ и ногтей, поверхностное дыхание и невозможность нормально говорить. В случае острого приступа астмы посторонний человек должен вызвать скорую помощь.

Подъем вратаря

Сопровождающий должен спросить больного астмой об экстренном лекарстве и помочь ему принять его. Во время приступа астмы оба должны сохранять спокойствие. Волнение ухудшает состояние больного.

Вы должны помочь астматику принять правильную позу (например, сиденье кучера, позиция вратаря). В позе кучера при сидении руки кладутся на колени, а верхняя часть тела должна быть слегка наклонена вперед. У многих астматиков есть свои собственные позы и техники дыхания.

Правила поведения для страдающих & без лекарств

Как уже говорилось выше, существует множество поз и техник дыхания, которые могут быть эффективны против приступа астмы. Если у астматика есть с собой лекарство для экстренной помощи, он должен быстро принять его. Очень важно, чтобы все — и сам астматик, и окружающие его люди — сохраняли спокойствие. Приемы должны улучшить ситуацию. Если этого не происходит, он или его родственники должны срочно сообщить об этом врачу скорой помощи.

Вывод

Существует бесчисленное множество способов справиться с приступом астмы. Почти у каждого астматика есть или должен быть свой собственный план действий в чрезвычайных ситуациях. Симптомы также могут сильно отличаться у разных людей. Методы облегчения приступа должны применяться самим больным. Особенно важно сохранять спокойствие.

Даже если человек стоит на месте, он должен сохранять спокойствие, чтобы не ухудшить свое положение. Если ситуация значительно ухудшится, необходимо срочно сообщить об этом врачу скорой помощи. Лекарства для оказания неотложной помощи должны всегда находиться рядом и при необходимости иметь цветовую маркировку (риск перепутать с другими лекарствами).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *