Categories Здоровье

Ферментируйте овощи: Как сделать это успешно

В последнее время ферментированные овощи вновь обрели популярность. Они не только обладают приятным вкусом, но и оказывают положительное влияние на желудок и пищеварительные процессы. Кроме того, ферментированные продукты не содержат консервантов и добавок.

Самые известные продукты, созданные путем брожения, — это пиво, уксус, вино, соевый соус и сыр. В этой статье мы ответим на вопросы о ферментации овощей и представим лучшие советы и рекомендации.

Определение: что значит ферментировать овощи?

Вообще говоря, ферментация — это процесс разложения органических веществ, вызванный недостатком кислорода. Благодаря молочной кислоте, образующейся в ходе этого процесса, для микроорганизмов создается такая среда, в которой нездоровые микробы практически не могут выжить.

Оставшийся продукт богат полезными питательными веществами и витаминами, такими как витамины А, В, С, омега-3, железо и пробиотики.

Благодаря ферментации овощи сохраняют свои полезные свойства. Вкус меняется, но он остается восхитительным. Кроме того, пробиотики, содержащиеся в ферментированных овощах, поддерживают пищеварительный процесс, облегчают изжогу и борются с диареей или запорами.

Общая информация: Что нужно знать о ферментации овощей

Ферментация овощей — многогранный процесс, который требует хороших знаний. В этом разделе мы собрали наиболее важные вопросы, которые помогут вам лучше понять процесс ферментации овощей.

Как ферментированные овощи влияют на организм?

Ферментированные продукты лучше усваиваются, потому что они уже были расщеплены в процессе ферментации, и состав питательных веществ меняется. В некоторых случаях они даже полезнее свежих овощей.

Ферментированные овощи могут укрепить иммунную систему.

Ферментированные продукты могут укрепить иммунную систему, улучшить состояние желудочно-кишечного тракта, нормализовать пищеварительные процессы и уничтожить микроорганизмы, вызывающие заболевания. В период эпидемий рекомендуется употреблять такие продукты два-три раза в неделю.

Полезны ли ферментированные овощи?

Это еще не подтверждено научно. Одна из причин, по которой ферментация стала такой популярной, — это так называемый «суперфуд».

ферментированные овощи

Действительно, многие ферментированные продукты имеют высокую долю пробиотиков. Однако до сих пор нет четкого подтверждения эффекта ферментации.

Что нужно для успешной ферментации овощей?

Чтобы ферментация прошла успешно, вам понадобится несколько приспособлений:

Соль без добавок чтобы ферментированные продукты были хрустящими
Сосуд с крышкой, в которой овощи ферментируются
Вес для утяжеления ферментированных овощей в банке, это может быть камень или гантель
Вода для приготовления рассола

Какие овощи можно ферментировать?

Вообще говоря, ферментировать можно все. В зависимости от вкуса можно заквашивать морковь, капусту, огурцы, свеклу, перец и т. д.

Растения в воде

Некоторые рецепты и сочетания могут показаться необычными. Однако самое лучшее в ферментации — это то, что она позволяет ощутить совершенно новый вкус обычных продуктов.

Кто не должен есть ферментированные овощи?

Ферментированные продукты способствуют выделению желудочного сока, поэтому они не подходят людям, страдающим от высокого уровня pH в желудке или язвы желудка. Кроме того, в зависимости от вида овоща нельзя исключать возможную индивидуальную непереносимость.

Ферментированные овощи: Лучшие советы и рекомендации для получения восхитительного вкуса

Ферментирование овощей в домашних условиях — процесс несложный. Вам даже не понадобится специальное оборудование или посуда. В большинстве случаев вам понадобятся нож, разделочная доска и банка для консервирования с широким горлышком. Пластиковые и металлические емкости для этой цели не подходят, это должна быть банка из стекла, керамики или дерева.

Ферментирование овощей в домашних условиях

К сожалению, магазинные ферментированные продукты содержат слишком много соли, консервантов и добавок. Такие продукты не всегда можно назвать «здоровыми». Поэтому тем более интересно самим заквашивать овощи в домашних условиях.

Один из самых простых рецептов ферментации — огурцы, потому что они приятны на вкус и нравятся детям.

Ферментированные огурцы

Ингредиенты

  • Огурцы — 1 кг
  • Вода — 1 литр
  • Соль — 50 мг
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Капуста — 2 листа
  • Укроп — по вкусу

Приготовление

  • Подготовьте подсоленную воду: Вскипятите воду, добавьте соль, хорошо перемешайте и оставьте солевой раствор до полного остывания.
  • Огурцы промойте и положите в холодную воду на 2-3 часа.
  • На дно банки положите чеснок и укроп.
  • Заполните банку огурцами, оставив 2-3 см свободного пространства сверху. Залейте рассолом.
  • Уложите капустные листья так, чтобы они полностью закрывали огурцы. Плотно закройте банку. Важно убедиться, что рассол полностью покрывает огурцы.

Банку следует оставить на два-четыре дня при обычной комнатной температуре. Как только огурцы закончат бродить, они изменят цвет, а в соленой воде появятся маленькие пузырьки. Готовые огурцы можно хранить в холодильнике.

Ферментирование овощей без соли

Соль служит для подавления активности эндогенных ферментов, которые отвечают за вымачивание овощей. Однако овощи можно ферментировать и без соли. Вот рецепт такого варианта:

Ферментированная капуста без соли

Согласно этому рецепту, капуста заквашивается в собственном соку. Вместо капустного сока можно использовать сок сельдерея, так как в нем много натрия.

Ингредиенты:

  • Капуста — 1 штука
  • Морковь — 2 штуки
  • Зелень по вкусу
  • Корень имбиря (около 3 см длиной)

Приготовление

  • Выжмите сок из одной половины капусты с помощью соковыжималки.
  • Нарежьте вторую половину, натрите морковь и мелко порубите имбирь. Смешайте все с травами по вашему выбору (например, базиликом, тимьяном или перцем).
  • Заполните банку плотно этой смесью и добавьте сок так, чтобы вся смесь была полностью погружена в воду. Накройте банку тканью и оставьте в темном месте на три дня.
  • Раз в день протыкайте в смеси небольшие отверстия, чтобы выпустить углекислый газ.
  • Когда капуста созреет, слейте часть рассола, добавьте специи по необходимости и храните в холодильнике не более двух недель.

Этот рецепт без соли вполне подходит для диабетиков и/или гипертоников.

Вывод

Не только сыр и пиво можно получить путем брожения, но и множество полезных продуктов, которые можно приготовить из обычных овощей.

Ферментация овощей — это увлекательный процесс, который в конечном итоге может привести к получению полезного продукта. Однако не стоит переусердствовать. Небольшого количества ферментированных продуктов вполне достаточно для сбалансированного, здорового питания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *