Categories Здоровье

Потеря памяти: лучшие советы и домашние средства от нее

Потеря памяти — это нарушение работы головного мозга. Пожилые люди страдают от этого чаще и нередко обращаются к врачу по этой причине. В большинстве случаев члены семьи замечают это и сообщают о потере памяти.

В этой статье мы расскажем, что такое расстройство памяти, какие симптомы могут проявляться, каковы причины и какие домашние средства могут помочь в борьбе с потерей памяти.

?️ Во Владивостоке доступны оптовые цены на Геотекстиль от компании ЦК СМиТ! Скидки для постоянных клиентов. Закажите от 50 000 рублей и получите удобную доставку по Приморскому краю. Подберем все необходимое по доступным ценам. Посетите наш сайт ck-smit.ru для выбора из широкого ассортимента строительных материалов.

Определение: что такое нарушение памяти

Нарушение памяти не означает, что какая-то информация была забыта. Такое может случиться в повседневной жизни, например, когда мы забываем о назначенной встрече. Забывание информации — важная функция мозга. Наш мозг отфильтровывает информацию, которая больше не важна, то есть ту, которая редко используется или не используется вовсе (1).

Основные сведения: Что вы должны знать о потере памяти

В следующем разделе мы подготовили для вас руководство. В нем вы найдете ответы на самые важные для вас вопросы.

Как может происходить потеря памяти?

Наиболее распространенными причинами потери памяти являются, например, возрастное ухудшение памяти, депрессия, деменция и легкое когнитивное расстройство.

Возрастное ухудшение памяти относится к людям, которые становятся забывчивыми в пожилом возрасте. Им трудно формировать новые воспоминания, например, запомнить новый пароль. В повседневной жизни они забывают, например, куда положили ключи от машины. Пациенты, у которых есть много времени на размышления, способны ответить на вопросы, что свидетельствует о сохранности памяти и когнитивных функций.

Депрессия чаще встречается у людей с деменцией. Кроме того, депрессия может привести к ухудшению памяти, что симулирует деменцию.

Пациенты, страдающие деменцией, демонстрируют ухудшение памяти, когнитивные и поведенческие дисфункции. Им обычно трудно выполнять привычные действия.

Пациентам с легким когнитивным расстройством трудно вспомнить недавние разговоры и встречи. Однако они могут вспомнить моменты, произошедшие давно. Однако в течение 3 лет у 50 % пациентов развивается деменция (2).

Приводит ли депрессия к потере памяти?

Ученые из Рурского университета в Бохуме исследовали, как депрессия влияет на память. Они обнаружили, что люди, переживающие депрессивную фазу, хуже помнят определенные события. Кроме того, они обнаружили, что страдают и старые воспоминания (3).

Как лечить потерю памяти?

Лечение зависит в первую очередь от того, насколько сильно нарушена память. Существуют различные методы лечения. При легком и умеренном ухудшении памяти для улучшения состояния памяти рекомендуется проводить функционально- или стратегически ориентированные когнитивные тренинги. Для повышения эффективности рекомендуется не менее 10 занятий. Если пациенты заинтересованы, можно использовать электронные напоминания, например, календари на смартфоне.

Лекарственные растения измельчают

Пациентам с тяжелыми нарушениями памяти не рекомендуется проходить функционально-ориентированную тренировку памяти. Таким пациентам рекомендуется сосредоточиться на изучении стратегий компенсации. Цель такой терапии — улучшить деятельность.

Здесь также используются электронные вспомогательные средства для улучшения памяти. Пациенты с тяжелой амнезией могут обучаться повседневным действиям и специфическим знаниям (4).

Какие типы амнезии существуют?

Существуют различные типы амнезии (5).

  • Ретроградная амнезия означает ретроактивная: в этом случае воспоминания, предшествующие началу заболевания, уже невозможно вспомнить.
  • Антероградная амнезия означает проспективная: новые воспоминания могут быть сохранены лишь в ограниченном объеме или не сохранены вовсе. Эта форма встречается чаще всего.
  • Глобальная амнезия: события, произошедшие давно, сохраняются в меньшем объеме, как и новые события. Пациенты с этой формой амнезии все еще могут водить машину, но у них уже нет чувства направления. Эта форма не поддается лечению.
  • Переходная амнезия означает временная: эта форма амнезии длится от одного до максимум 24 часов. Пациенты больше не могут вспомнить события из прошлого или настоящего.
  • Конгруэнтная амнезия: Пациенты больше не могут вспомнить события, которые вызвали амнезию, например, автомобильную аварию. События, произошедшие до или после аварии, не затрагиваются.
  • Психогенная амнезия: Пациенты хотят забыть и подавить травму.

Каковы различные симптомы потери памяти?

Могут возникать различные симптомы. Некоторые симптомы следующие (6):

  • Легкие головные боли
  • Тошнота
  • Тревожность
  • Беспокойство
  • Забывчивость

Определенные факторы также могут быть провоцирующими. К ним относятся физические нагрузки, такие как бег трусцой или катание на беговых лыжах, или эмоциональный стресс, например, ссора или горе. Погружение в горячую или холодную воду и половой акт также являются провоцирующими факторами.

Потеря памяти: лучшие советы и домашние средства от потери памяти

Ниже мы рассказали, как можно предотвратить потерю памяти и какие домашние средства могут помочь.

Как предотвратить потерю памяти?

Средиземноморская диета может защитить от отложения белка в мозге и атрофии мозга. Средиземноморская диета включает в себя много овощей, рыбы, фруктов, бобовых, зерновых и ненасыщенных жирных кислот, таких как оливковое масло. Молочные продукты, насыщенные жирные кислоты и красное мясо употребляются в небольших количествах (7).

Какие домашние средства помогают от забывчивости?

Следующие лекарственные растения помогают нам сохранить память на долгие годы (8).

  • Гинкго: действие листьев обеспечивает лучшее кровообращение и улучшает умственную деятельность. Гинкго также продается в аптеках в виде капсул, которые можно принимать ежедневно.
  • Валериан: Валериан также улучшает концентрацию и работоспособность. Ее готовят из корня. Лучше всего он действует, если оставить его настаиваться в течение двенадцати часов. Корень также можно приобрести в аптеках.
  • Шалфей: Шалфей издавна был эффективен против забывчивости и часто используется для этой цели. Лучше всего использовать шалфей как приправу в кулинарии или в виде чая.

Вывод

Амнезия (потеря памяти) — угрожающее заболевание для многих людей. Существуют различные виды амнезии. Некоторые формы длятся не более 24 часов и часто исчезают сами по себе, в то время как другие влияют только на травмирующее событие.

Как правило, некоторые формы амнезии хорошо поддаются лечению. В большинстве случаев амнезию можно вылечить с помощью правильной диеты и лекарственных растений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *