Categories Здоровье

Дефицит меди: вот его последствия

Дефицит меди и сегодня остается малоизвестной проблемой среди населения. В большинстве случаев дефицит меди вызван определенными заболеваниями. Однако причиной может быть и слишком малое количество медьсодержащих продуктов в рационе. Поэтому сбалансированная диета и раннее выявление некоторых заболеваний, безусловно, могут помочь.

В следующей статье вы узнаете все, что нужно знать, чтобы распознать дефицит меди. Мы также предложим вам простые решения для предотвращения дефицита меди. Вы узнаете, что существуют простые рычаги, особенно в области питания.

Самые важные вещи в двух словах

  • Медь — один из важнейших микроэлементов в организме человека. Он необходим для выживания и выполняет различные функции. К ним относятся, прежде всего, производство энергии и клеточное дыхание в организме человека.
  • Дефицит меди из-за неправильного питания встречается очень редко. При сбалансированном питании люди получают достаточно меди из пищи.
  • Самые распространенные признаки дефицита меди включают как физические, так и психологические симптомы. В частности, депрессивное настроение, ослабленная иммунная система и усталость могут указывать на дефицит меди.

Определение: что такое медь и почему она важна?

Когда вы думаете о меди, металл — это, конечно, первое, что приходит на ум. Однако когда мы говорим о меди, которая важна для организма, мы имеем в виду не твердый химический элемент, а важнейший микроэлемент.

Эссенциальный — это значит, что он необходим человеку для выживания. Медь имеет огромное значение для здоровья всех живых организмов в нашем теле.(1) Хотя количество меди в человеческом организме очень мало, она имеет огромное значение.

Медь важна для так называемого клеточного дыхания в организме человека. Она обеспечивает выработку клетками энергии с помощью кислорода. Медь содержится в костях, печени, мозге и мышцах. Медь, которая не требуется, выделяется в желчь. Затем она выводится в основном через кишечник и в меньшей степени через почки.

В организме медь в основном связана с транспортным белком и ферментом коэруплазмином. Кроме того, на сегодняшний день известно еще 15 ферментов, в состав которых входит медь. Связь между белком и медью играет важную роль в переносе электронов и утилизации кислорода. Таким образом, медь необходима для следующих процессов в организме:

  • Матурация белых и красных кровяных телец
  • Генерирование энергии
  • Катализатор утилизации железа
  • Глюкозный и холестеринового обмена
  • Рост младенцев
  • Развитие мозга у младенцев
  • Поддержание здоровья мозга на протяжении всей жизни
  • Транспорт железа
  • Сокращение сердечной мышцы

Как недостаток, так и избыток меди может оказывать негативное влияние на человека, как и избыток меди. Дефицит меди также связан с развитием различных заболеваний. В следующих разделах

Основные сведения

мы кратко описали последствия и возможные заболевания: Что вы должны знать о дефиците меди

Прежде чем мы расскажем вам о решениях по устранению дефицита меди, полезно заранее узнать, что вы должны знать о дефиците меди. Мы собрали для вас всю необходимую информацию в следующих разделах и изложили ее кратко и емко.

Что такое дефицит меди?

Как вы уже узнали, медь является важнейшим микроэлементом для человеческого организма. Если в организме недостаточно этого элемента, это называется дефицитом меди. С другой стороны, не менее важно избегать избытка меди, так как это может повредить органы.

Ящик, наполненный овощами

Дефицит меди обычно не возникает при здоровом и сбалансированном питании. (Источник изображения: JillWellington / Pixabay)

Дефицит меди может быть врожденным или приобретенным. В большинстве случаев дефицит вызван генетическим нарушением транспортных белков. Хотя медь имеется в организме, она не может быть доставлена в клетки. В редких случаях причиной дефицита меди является слишком низкое содержание меди в рационе.

Что вызывает дефицит меди?

Дефицит меди, как уже говорилось, может быть приобретенным или врожденным. Дефицит встречается относительно редко и обычно провоцируется определенными заболеваниями. Следующие причины и заболевания могут привести к дефициту мед

Передозировка цинка, витамина С и кальция

Организм больше не может усваивать медь из нашего кишечника, если принимать цинк, витамин С и кальций в больших количествах и в течение длительного времени. Даже очень богатая медью диета не помогает, поскольку медь не может быть утилизирована организмом.

Однако чрезмерное количество цинка, витамина С и кальция обычно не может быть усвоено из рациона. Только прием добавок может привести к передозировке. Перед приемом добавок необходимо проконсультироваться с врачом.

Недоедание

Недоедание также может привести к дефициту меди. Однако, поскольку человеческому организму требуется совсем немного меди, потребность в ней обычно покрывается за счет питания.

Недоедание может быть вызвано несбалансированной диетой, неправильным питанием или искусственным питанием без дополнительного приема медных добавок. Однако в большинстве случаев это не происходит у здоровых людей. Дефицит меди, вызванный недоеданием, чаще всего встречается у младенцев, имеющих другие проблемы со здоровьем.

Болезнь Вильсона

Болезнь Вильсона — это наследственное заболевание, которое также известно как болезнь накопления меди. Печень больше не передает достаточное количество меди в желчь. В результате в организме накапливается медь. Это влияет, например, на глаза (кольцо Кайзера-Флейшера), мозг или печень.

Синдром Менкеса

Синдром Менкеса также является наследственным нарушением обмена веществ. Это заболевание характеризуется низким уровнем меди. Оно встречается у детей и приводит к задержке развития, неуспеваемости и мышечной слабости. В результате синдрома Менкеса всасывание меди из кишечника становится недостаточным, что приводит к дефициту меди.

Заболевания кишечника

Всасывание меди может быть негативно нарушено, особенно при хронических воспалительных заболеваниях кишечника. Сюда можно отнести, например, такие заболевания, как болезнь Крона или язвенный колит. В этих случаях кишечник постоянно воспален, и медь хуже усваивается организмом. В результате ее не хватает для метаболических процессов в организме.

Какие симптомы и последствия могут возникнуть при дефиците меди?

Медь является важнейшим микроэлементом и поэтому участвует во многих процессах в организме. Это может привести к появлению различных симптомов. Дефицит меди может долгое время оставаться нераспознанным, поскольку врач не проводит регулярный анализ уровня меди в крови.

Возможные симптомы могут проявляться, с одной стороны, физически, а с другой — психологически. Дефицит меди может вызывать следующие симптомы и последствия:

  • Остеопороз (хрупкость костей)
  • Нарушение жирового обмена
  • Сердечно-сосудистыезаболевания
  • Нервные боли и повреждения нервов
  • Нехватка концентрации и усталость
  • Депрессивное настроение
  • Пигментные нарушения на волосах и коже
  • Анемия
  • Ослабление иммунной системы
  • Заболевания печени

Почему важна медь?

Как уже было сказано, дефицит меди может негативно сказаться на организме. Теперь вы, естественно, задаетесь вопросом, почему медь важна для организма. Медь входит в состав очень важных ферментов.

Медь — важный микроэлемент, который участвует во многих процессах в организме.

Она также поддерживает транспорт электронов и, следовательно, является важной частью производства энергии. Медь также обладает противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Поэтому она важна и необходима для многих процессов в организме. В основном она содержится в скелете, печени, мозге и мышцах. выполняет важную функцию в усвоении железа.

Можно ли потреблять слишком много меди?

Если большое количество меди попадает в кровь, может произойти отравление медью. Это может привести к появлению различных симптомов. Однако следует различать хроническое и острое отравление медью.

Причины отравления медью разнообразны, но следует отметить, что отравления встречаются крайне редко. Слишком большое количество меди может попасть в организм через пищу или токсичные вещества. Это может произойти, например, через старые медные трубы, которые могут выделять следы меди в питьевую воду.

alte Kupferrohre

Симптомы отравления медью варьируются от потери сознания и сонливости, внутреннего беспокойства и трудностей с концентрацией внимания до аллергических реакций и рвоты.(7) Отравление медью всегда должно диагностироваться врачом.

Как связаны железо и дефицит меди?

Медь в организме облегчает усвоение железа через пищу. Если в организме наблюдается дефицит меди, это часто сопровождается дефицитом железа. Медь и железо важны для производства красных кровяных телец.

По этой причине дефицит железа и меди может привести к анемии. Этот дефицит может привести к вышеупомянутым последствиям и симптомам.

Как определить потребность в меди и сколько меди следует потреблять?

Врач может измерить уровень меди в сыворотке крови. В некоторых случаях показатель меди также измеряется в 24-часовой моче. В обоих случаях значение указывается в микрограммах на децилитр (мкг/дл) или микромолях на литр (мкмоль/л).

Значения меди существенно различаются в зависимости от возраста и пола. Ориентиром может служить следующая таблица со стандартными значениями.

ВозрастМикрограммы на децилитр

Дети 40-90 мкг/дл
Взрослые 74-131 мкг/дл

Эти значения являются лишь приблизительным ориентиром. Однако уровень меди определяется только врачом при подозрении на дефицит меди или отравление медью.

Дефицит меди: что делать, если у вас дефицит меди?

Если врач поставил вам диагноз «дефицит меди», то после консультации с врачом вам следует предпринять меры по его устранению. Нижняя граница нормы для взрослого мужчины составляет 74 мкг/дл, а для взрослой женщины — 79 мкг/дл.

Чтобы помочь вам снова взять под контроль дефицит меди, мы приводим в следующих пунктах различные советы и рекомендации. Следует еще раз отметить, что все нижеперечисленные виды помощи необходимо всегда уточнять у врача.

Лечить дефицит меди у врача

Как уже говорилось, первым шагом при подозрении на дефицит меди всегда должно быть обращение к вашему надежному врачу. Врач выяснит у вас симптомы и, как правило, проведет анализ крови.

Дефицит меди всегда должен выяснять врач.

Результаты этого анализа покажут уровень меди и церулоплазмина. Церулоплазмин — это медьсодержащий белок. Если дефицит меди вызван каким-либо заболеванием, дальнейшие действия определяются с врачом. В этом случае врач будет лечить причину заболевания и может, например, назначить инъекцию или препарат меди.

Компенсация дефицита меди с помощью пищи

Если врач диагностирует дефицит меди из-за неправильного питания, то уже изменение рациона может принести облегчение. Особенно полезными могут оказаться различные продукты с высоким содержанием меди. Следующие продукты питания имеют высокое содержание меди и поэтому полезны для восполнения дефицита меди.

Продукты питанияСодержание меди в микрограммах/100 г

Какао-порошок 4150
Печень 1300 — 5600
Кофейный порошок 1730
Мидии и моллюски 1100 — 4500
Орехи и семена 1300 — 2000
Бобовые 635 — 1200
Эмменталер 1170

В таблице выше мы перечислили продукты с высоким содержанием меди. Конечно, не стоит есть слишком много этих продуктов. Если вы включите эти продукты в свой ежедневный рацион, то сможете эффективно бороться с дефицитом меди, вызванным неправильным питанием.

Восстановление дефицита меди с помощью пищевых добавок

Дефицит меди также можно улучшить и устранить с помощью специальных пищевых добавок. Однако перед приемом добавок следует проконсультироваться с врачом в соответствии с инструкцией на упаковке. Медные добавки выпускаются в виде чистой меди или комбинированных добавок.

Тот, кто принимает добавки с цинком, например, в холодное время года, должен всегда помнить о возможном влиянии на содержание меди. Это связано с тем, что цинк в больших количествах может препятствовать всасыванию меди из пищи в организм и тем самым вызвать дефицит меди.

Вывод

Дефицит меди обычно возникает довольно редко из-за неправильного питания. Большинство продуктов питания содержат достаточное количество этого микроэлемента, чтобы его хватало для усвоения через рацион. Поэтому, если вы питаетесь сбалансировано, а не в основном фастфудом, дефицит меди у вас вряд ли возникнет.

Если же дефицит меди у вас все же есть, он может быть вызван болезнью или истинным недоеданием. Уточнение дефицита меди и все дальнейшие действия всегда следует уточнять у врача. Однако в большинстве случаев дефицит можно устранить, увеличив потребление меди в рационе или принимая добавки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *