Categories Здоровье

Хрупкие ногти: на что обратить внимание?

Ухоженные и здоровые ногти являются частью базовой личной гигиены большинства людей. Их регулярно подстригают, подпиливают, а иногда даже красят. Однако, к сожалению, это не всегда возможно.

Особенно если ногти ломкие, это часто означает, что вы больше не можете ухаживать за ними должным образом. В худшем случае это может быть неприятно или даже болезненно. Чтобы помочь вам решить эту проблему, мы предоставим вам подробную информацию о ломких ногтях в этой статье.

Самые важные факты вкратце

  • Хрупкие ногти характеризуются трещинами или отслоением ногтевого слоя. Они также различаются по месту повреждения
  • Существует множество причин ломкости ногтей. Наиболее распространенными являются недоедание и обезвоживание ногтей.
  • Сбалансированное питание и правильный уход могут помочь в борьбе с ломкостью ногтей. В крайних случаях следует обратиться к терапевту или дерматологу.

Общая информация: Что нужно знать о ломких ногтях

Прежде всего, мы хотели бы предоставить вам всю информацию о предпосылках возникновения ломких ногтей. Это поможет вам понять, как они выглядят, каковы причины и симптомы, чтобы вы могли оптимально заботиться о своих ногтях. В следующем разделе мы ответим на все ваши вопросы о ломких ногтях.

Как выглядят ломкие ногти?

Как уже упоминалось в определении, существует два основных типа ломких ногтей: При онихошизисе обнаженная белая часть ногтя разрывается. Обычно это выглядит так, как будто верхний слой ногтя отслаивается. При онихорексисе поражается ноготь на ногтевой пластине. Другими словами, та часть, которая лежит непосредственно на пальце. Там ноготь может быть глубоко разорван. Также может наблюдаться утолщение ногтя.

Почему у меня ломкие ногти?

К сожалению, причины ломкости ногтей невозможно определить с точностью. В целом, однако, наука может сказать, что это, вероятно, связано с проблемой способности ногтей связывать воду. Другими причинами могут быть следующие:

  • кожные заболевания
  • грибок ногтей
  • системные заболевания, например, гипотиреоз
  • недостаток питания, например, дефицит витаминов или цинка. Недостаток витаминов или цинка
  • Лекарства
  • Травмы
  • Беременность
  • Неправильное использование косметических средств для ногтей

Однако в ногтях происходит множество сложных метаболических процессов, поэтому назвать точную причину невозможно. Это означает, что существует множество других возможных причин, по которым у вас могут быть ломкие ногти.

К какому врачу обращаться при ломкости ногтей?

В целом, при возникновении подобной проблемы вы можете обратиться к своему терапевту. Он лучше всех знает общую клиническую картину и может дать вам совет. Также вы можете обратиться к дерматологу, то есть кожному врачу. Эти врачи специализируются на всех проблемах, связанных с кожей и ее состоянием. К ним относятся волосы, потовые железы, а также ногти.

Какие еще симптомы могут проявляться помимо ломкости ногтей?

Поскольку ломкость ногтей может быть вызвана неправильным питанием, вы можете одновременно заметить и выпадение волос. Это связано с тем, что здоровые и объемные волосы также нуждаются в достаточном количестве питательных веществ. Если их не хватает, организм может отреагировать подобными симптомами и общими кожными заболеваниями.

Хрупкие ногти: лучшие советы и рекомендации для здоровых ногтей

Если вы поняли, что у вас действительно ломкие ногти, вы захотите узнать, как их лечить. Существует множество способов ухода за ногтями. В следующем разделе вы найдете способы, которые действительно могут помочь вашим ломким ногтям.

Что делать с ломкими ногтями?

Поскольку существует множество различных способов лечения ломких ногтей, мы свели самые важные из них в эту удобную для чтения таблицу:

Лечение — ОбъяснениеРекомендации по применению

Сбалансированное питание помогает обеспечить организм важными питательными веществами Особенно рекомендуется, если появляются другие симптомы недоедания
Перчатки защищают от внешних воздействий особенно если вы много работаете с водой или химическими веществами
Филлинг вместо стрижки Стрижка ногтей увеличивает риск если ногти чувствительно реагируют на стрижку
Специальный лак для ногтей укрепляет ногти полезными минералами и создает защитную пленку если ногти особенно сильно повреждены, в соответствии с рекомендациями производителя/фармацевта/врача

Однако для эффективного лечения ломких ногтей следует всегда следовать советам врача. Они лучше всех знают, как справиться с проблемой, и могут более точно рассказать вам о причинах и вариантах лечения.

Как ухаживать за ломкими ногтями?

Помимо вышеупомянутых рекомендаций по лечению, вы можете ухаживать за ногтями и другими способами. Здесь мы расскажем вам, какие еще средства могут помочь в борьбе с ломкими ногтями.

Масло

Масла могут оказывать схожий эффект с увлажнением ногтей. Эти масла увлажняют ногти и делают их более гибкими. Это означает, что они лучше защищены от ломкости и разрывов.

Женщина держит масло для ногтей

Масло для ногтей из аптеки может помочь увлажнить и защитить ваши ногти.

Специальные масла для ногтей — хороший выбор, так как они обычно содержат специальные жирные кислоты и витамины, необходимые ногтям(9). Их можно найти во многих аптеках.

Лосьон

После душа или ванны можно просто увлажнить ногти, так же как и кожу. Как многие уже знают, долгие горячие ванны и душ сушат кожу, в том числе и ногти. В аптеках можно найти специальные кремы для ногтей.

Пилочка для ногтей

Как уже говорилось, мы рекомендуем подпиливать ногти, а не стричь их. Правильно подобранная пилочка может иметь большое значение. Не рекомендуется использовать обычные металлические пилочки. Такая пилочка может вызвать расслоение, особенно у чувствительных ногтей.

Поэтому лучшим вариантом будет пилочка с наждачной бумагой. Они более мягко воздействуют на ногти и имеют меньший риск их повредить. У таких пилочек есть и мягкие модели, которые дополнительно щадят ногти.

Фрсу использует пилочку для ногтей

Правильный выбор пилочки важен для защиты ногтей от трещин и сколов. Рекомендуется использовать пилочку с мягкой наждачной бумагой.

Керамические или стеклянные пилочки также особенно подходят для чувствительных ногтей. Однако обратите внимание, что такие пилочки немного дороже. Наконец, вы можете обработать ногти полировочной пилочкой. Они завершают процесс и сглаживают неровные края.

Вывод

Сломанные ногти могут иметь множество причин. Причиной может быть все: от повреждения водой до неправильного питания. Однако точно сказать, в чем причина, сложно, поскольку за структуру ногтей отвечает множество различных процессов.

Поэтому для решения проблемы можно использовать множество различных альтернатив. С одной стороны, вы можете снабжать свой организм важнейшими питательными веществами «изнутри». Во-вторых, вы можете защитить и укрепить ногти с помощью внешних воздействий. В более серьезных случаях следует обратиться к врачу, который вместе с вами составит индивидуальный план лечения ломких ногтей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *